7


  • Учителю
  • Строение и разнообразие ростений

Строение и разнообразие ростений

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Областное государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

"Ульяновский педагогический колле





Технологическая карта урока

окружающего мира

по теме «Строение и разнообразие растений.»,

проведенного в 3 « Б» классе МБОУ СОШ №74

студенткой 303 группы ОГБПОУ УПК

Балановой Татьяной Владимировной

















Учитель_____ Андреянова Т.Г

Ульяновск, 2015г.

Тема: «Строение растений»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цель: познакомить учащихся с органами растений и их разнообразием, показать значение органов в жизни растений.

Задачи:

Образовательная: сформировать у учащихся представление о разнообразии растительного мира;

Развивающая: содействие развитию познавательных способностей и познавательных процессов : памяти ,внимания, мышления, восприятия.

Воспитательная: воспитывать умение различать группы растений по их существенным признакам.





Формирование УУД:

Личностные:

  • выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

  • оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Регулятивные:

  • удерживать цель деятельности до получения ее результата;

  • планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий);

  • оценивать результаты деятельности (чужой, своей).

Познавательные:

  • структурирование знаний.

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

  • анализ объектов с целью выделения признаков.

  • приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

Оборудование:учебник

Литература:

  1. Учебник «Окружающий мир. 3 класс. УМК «Планета знаний» Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов Издательство «Астрель» Москва, 2012год.

Рабочая тетрадь по окружающему миру № 1, 3 класс. УМК «Планета знаний» Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов Издательство «Астрель» Москва, 2013год.

Эскиз доски:1 декабря.

Классная работа.

Строение и разнообразие растений.





Структура урока:





  1. Организационный момент.(2-3 мин.)

  2. Актуализация знаний. (5 мин.)

  3. Постановка учебной задачи.(2-3 мин.)

  4. Изучение нового материала.(15 мин.)

  5. Первичное закрепление нового материала.(10 мин.)

  6. Подведение итогов. Рефлексия.(5 мин.)

  7. Постановка домашнего задания.(2-3 мин.)

Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Владимировна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Внимание! Проверь дружок, Готов ли ты начать урок, Все ль на месте, все ль в порядке? Книги, ручка и тетрадки?

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;



Фронтальный.



2

Актуализация знаний.



На прошлом уроке мы говорили с вами о четырех царствах природы.

Вспомните, как называются эти царства природы.

Царство животных, приведите примеры.

Царство растений, приведите примеры.

Царство грибов, приведите примеры.

Царство бактерий, приведите примеры.

Молодцы!



1.животные(приводят примеры)

2. грибы(приводят примеры)

3. бактерии (приводят примеры)

4. растения (приводя примеры)

Познавательные:

  • структурирование знаний.

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

  • анализ объектов с целью выделения признаков.

  • приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.



Фронтальный.



3

Постановка учебной задачи.



Сегодня на уроке, мы с вами начнем подробно изучать царство растений.

-Вы уже привели множество примеров, скажите, что объединяет все растения?

-Чем они похожи между собой?



Каждое растение имеет листья, стебель, корни.



Регулятивные:

  • удерживать цель деятельности до получения ее результата;

  • планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий);



Фронтальный.



4

Изучение нового материала.



Совершенно верно, каждое растение имеет листья, стебель, корни.

-Как вы думаете, для чего растению нужен корень?

-Могло бы растение без корня прожить?

Молодцы, давайте проверим наши предположения. Откройте с.80 учебника.

Найдите информацию о корне растения, прочитайте.

Верны ли были наши догадки?

Рассмотрите рисунок на с.80.

-Назовите какие растения изображены?

Сравните их корни. Похожи ли они?

Оказывается, корни у растений бывают разные. Одни похожи на длинный тонкий стержень, другие на множество тонких нитей, собранных в пучок.

Одни бывают съедобными, а другие человек не употребляет в пищу.

Но каким бы не был корень, он всегда служит для того, чтобы укрепить растение в почве и поглощать из почвы воду и минеральные вещества, так необходимые для жизни растения.

Что еще есть у растений?

Совершенно верно, стебель.

А от стебля отходят листочки, на стебле могут расцветать цветы.

Стебель с листьями и почками, их которых могут появиться новые листья или цветы называется одним словом: ПОБЕГ.

Как вы думаете, для чего нужен побег?

Рассмотрите рисунок на с.81. Назовите растения, изображенные на рисунке.

Сравните стебли этих растений.

-Что у них общего?

-Чем они отличаются?



Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Открывают учебник находят картинку, называют растения.

Ведут беседу с учителем.

Личностные:

  • выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

Познавательные:

  • анализ объектов с целью выделения признаков.

  • приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества со сверстниками.



Фронтальный.



5

Физкультминутка.



Ветер по лесу летал,

ветер листики считал.

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой.

И последний лист с осинки

ветер бросил на тропинку

Встают и повторяют движения за учителем.



Фронтальный.



6

Первичное закрепление нового материала.



О какой части растения мы с вами еще не поговорили?

Совершенно верно, о листьях.

Какими по цвету чаще всего бывают летом листья? А осенью?

Каждый лист состоит из листовой пластины и черешка, с помощью которого он крепится к стеблю.

Скажите, листья каких еще растений встречаются в гербарии?

Посмотрите на все листья и скажите, все ли они одинаковых? Чем они отличаются друг от друга?

Итак, если на черешке располагается только одна листовая пластина, то такой лист называют простым, а если несколько листовых пластин, то такой лист называют сложным.

Откроем тетрадь на странице 32. Выполняем практическую работу.



Отвечают на вопросы учителя.

Самостоятельно выполняют практическую работу.

Личностные:

  • оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Познавательные:

  • анализ объектов с целью выделения признаков.



Фронтальный.

Индивидуальный.



7.

Подведение итогов. Рефлексия.



Что нового мы узнали с вами на уроке?

Назовите части растений.

Для чего служит корень?

Из чего состоит побег?

Назовите части листа.

На какие части можно разделить все листья растений?

Молодцы!



Отвечают на вопросы учителя.

Личностные:

оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач. Регулятивные:

  • оценивать результаты деятельности (чужой, своей).



Фронтальный.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал