7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения для 4 класса на тему 'Русский лес'

Урок литературного чтения для 4 класса на тему 'Русский лес'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения для 4 класса.

Тема: И. Соколов - Микитов. «Русский лес»

Цель:

-воспитывать любовь и бережное отношение к природе, как «общему дому», воспитывать в детях чувство сопричастности с окружающим миром: помочь войти в лес человеком пытливым, умеющим радоваться, удивляться всему, что нас окружает.

Задачи:

-раскрыть особенности деревьев, их особый характер, свой секрет: сравнивать, анализировать, устанавливать причинно - следственные связи;

-совершенствовать навык чтения и работы с текстом;

- способствовать формированию коммуникативных навыков;

- расширять кругозор учащихся.


1.Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок!

Я желаю, чтобы этот урок подарил вам новые знания. Будьте старательными и внимательными.

Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. ( лес)

Что такое лес?

Лес - это биологическое сообщество деревьев, кустарников, трав, животных, микроорганизмов с определёнными почвами и климатическими условиями.


(Звучит тихая музыка.)


Ученик читает стихотворение С. Погореловского «Лес»

Здравствуй, лес,

Дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою,

Что нам шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь, мы свои.


Мне вспомнились слова русского лесовода Д.Н.Кайгородова: «Я страстно полюбил лес с тех пор, как узнал его поближе, и чем больше узнаю, тем больше люблю. И это всегда так бывает: чтобы полюбить, надо узнать, - не зная, нельзя любить. Мы охотно бережём и охраняем только то, что любит, а лес очень нуждается в друзьях - охранителях.


2.Организационно - мотивационный: актуализация знаний».


Что вам известно о лесе? Какой бывает лес?

Вспомните писателей, которые пишут о природе.(М. Пришвин, В. Бианки, Г. Скребицкий, И.Соколов - Микитов и др.

Русские писатели любовно называли леса лесными хоромами. Зададимся таким вопросом: хорошо ли мы знаем деревья, которые растут вокруг нас, рядом с нами - на улице, в парке, в лесу? Ведь у каждого дерева свой особый характер, свой, если хотите, секрет. Он на ладошке зелёного листа, в строении хвойной иголки, в форме и цвете смолистой шишки. Хотите разгадать эти секреты?

Отправляемся в лесные хоромы, которые нам открывает И. Соколов - Микитов.


3. Открытие новых знаний.


Чтение текста И.Соколова - Микитова «Русский лес»


Чтение отрывка «Берёза»

Берёза, берёзынька,

Берёза кудрявая,

Стоишь ты, берёзынька ,

Посередь долинушки.

Поётся в народной песне

Кого берёзой удивишь? Это дерево настолько привычно, что мы порой и не замечаем его.

И знаете, как - то стало обидно за берёзу. Я вспомнила, как в одном из своих писем А.С. Пушкин писал: «Мы переехали горы, и первый предмет, поразивший меня, была берёза, северная берёза. Сердце моё сжалось»

Как много этим сказано! Сколько же в берёзе прелести, неотделимой от природы нашего Отечества!

Радостное, нарядное дерево. Оно забрало в своё одеяние два главных цвета русской природы: зелень лугов и белизну заснеженных полей. ( подберите эпитеты к слову берёза)

Берёза добра к людям. В стародавние времена люди её нарекли деревом четырёх дел: первое дело - мир освещать, второе - чистоту соблюдать, третье - крик утешать, четвёртое - больных исцелять.

Какое родное, тёплое дерево!

Стихотворение «Белая берёза» С. Есенин


Чтение отрывка «Дуб»

Гляжу ль на дуб уединённый, и мыслю:

патриарх лесов переживёт мой век забвенный,

как пережил он век отцов.

А.С.Пушкин

В «Лесном словаре» начала прошлого века я прочитала о дубе: «Дерево это поставлено на той же ступени, на какой лев находится между четвероногими, а орёл между птицами. И дуб сделался эмблемой высоты, силы, долговечности» Не зря говорят: «Крепкий, как дуб».

А как дуб размножается?

В золотой клубочек спрятался дубочек. (жёлудь)

А знаете ли вы, что есть каша «дубовая»? да, из дуба можно сварить кашу, испечь лепёшки, оладьи и даже торты. Из какой части дерева готовились эти блюда?

(из желудей)

На долю дубовых насаждений приходится чуть более половины процента от всей площади наших лесов. Подумать только, чуть более половины процента! Ничтожно мало. Дуб - летописец ждёт помощи.

Загадка:

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (ель)

Хвойные деревья: сосна, лиственница, можжевельник, туя, кедр, кедровая сосна…


Чтения отрывка «Ель»

Игра «Да - нет»


1. Корневая система относительно поверхностная, горизонтально расположенная. (да)

2. Ствол стройный, хорошо очищенный, с высоко посаженной кроной. (нет)

3. Ствол имеет густую конусообразную крону и прямой ствол. (да)

4. Образует светлые леса.(нет)

5. Образует тёмные леса.(да)

6. Шишка яйцевидной формы 3 -7 см с сероватой кроющей чешуёй.(нет)

7. Шишка вытянутая, 8 - 15 см. (да)


О какой ели речь?

От верха до низа

И зелено и сизо.

(голубая ель)

Знаете ли вы, сколько лет живут иглы хвойных деревьев?

(иглы сосны живут 2 - 3 года, а ели 5 - 6)

А вы знаете, какие птицы в трескучие морозы выводят птенцов? А хвоя зимой зелёный витамин для тетеревов и глухарей.

Из хвои, а в ней много витамина С, на севере изготовляют витаминный напиток от цинги.

Акция «Не рубите ёлочку!»

А кто и когда ввёл в России обычай 1 января на Новый год приносить в дом сосновые и еловые ветви? (Пётр 1 в 1700 году)


Чтение отрывка «Липа»

Липу на Руси особо выделяли. По существу без липы не мыслил жизни ни один крестьянин. Один русский учёный даже писал, что славяне почитали липу так же, как арабы пальму, а греки оливковое дерево.

Лыко, лубки, лапти.. Понятия эти сегодня вышли из употребления и далеко не каждый знает, что когда то люди ходили в лес по лыко, как ходим сейчас по грибы, по ягоды. Это был целый промысел! «Липа обувает», -говорили в народе. Древесина липы тоже ценилась высоко.


Песня «Листик, листик, листопад»

Чтение отрывка «Клён»

Сок его вкусен, не уступает берёзовому.

А какая музыкальность дана природой клёну - «певучее» дерево! Из его древесины изготовляют кларнеты. Флейты голос нежный тоже рождают тонкие кленовые пластинки.

Право не знаю, у всякого ли живописца найдутся в палитре такие краски, в которые наряжается клён сентябрьскими деньками. Недаром клён исстари назывался красным деревом.


«Я - художник»

Какой лес нарисовали? Что вам нравится в своём лесу?


4. Самостоятельное применение новых знаний.


Работа в группе.

Каждая группа выписывает самые главные, т.е. опорные слова, по которым остальные группы должны догадаться о каком дереве идёт речь.

Разрешите такие ситуации:

  1. На лесной опушке вы встречаете медведя.

  2. В траве вы увидели зайчонка со сломанной лапкой.

  3. На одной из лесной тропинок вы находите птенцов, но гнезда, из которого они выпали, поблизости нет.

  4. Вы услышали в кустах какой - то странный шум.

  5. В лесу начался пожар.


Ребята, какую проблему мы затронули на этом уроке? (экологическую)

Да, жить надо по правилам нашего общего дома Земля.


Воскресенье в лесу.

(экологический рассказ)

Весёлой, громкой музыкой мы оповестили лес - мы прибыли! Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорога привела нас к берёзовой роще. По дороге часто попадались грибы - белые, подберёзовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивали, а кто вырывал. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками.

Привал. Быстро наломали веток и разожгли костёр. Заварили в котелке чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петрик повыбрасывал банки и полиэтиленовые мешки, сказав:»Микробы их всё равно разрушат!» горящие угли костра подмигивали нам на прощанье. В кустах мы нашли гнездо какой - то птицы. Подержали тёплые голубоватые яички и положили их обратно. Солнце всё выше поднималось над горизонтом. Становилось всё жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ёжика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой - в школе пригодится. Мы уже порядочно устали. В лесу довольно много муравейников.. Петрик решил нам показать, как добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими протыкать весь муравейник. Через несколько минут мы уже с удовольствием обсасывали муравьиные палочки.

Постепенно начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии, загремел гром. Пошёл довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно - мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним.

С охапками луговых цветов мы пошли к станции. Через час поезд подходил к окраинам города. Весело прошёл день!

Ошибки, допущенные школьниками:

  1. В лесу громкая музыка не нужна.

  2. Вырывать грибы нельзя.

  3. Для костра собирают сушняк, а не ломают ветки.

  4. Полиэтилен разлагается за 220 лет, металлические банки за 100 лет.

  5. Костёр затуши!

  6. Не трогай яйца!

  7. Муравейник не разрушай!

  8. Брать зверей не надо домой!

  9. Прятаться под высоким деревом не следует!

  10. Луговые цветы не рви!

Заповеди идущему в лес

(Заповеди зачитывают и приклеивают в тетрадь)


Слова М. Пришвина из рассказа «Моя Родина»


На мелодию песни «Песенка крокодила Гены»

Знай, наш милый дружочек,

Даже лист и цветочек

Нам без дела не следует рвать.

Зайца, белку, синицу,

В речке чистой водицу

Надо в братья свои записать.

Припев:

Будут рады звери, птицы,

Будет счастлив человек.

И с природой подружиться

Сможет он навек!


Домашнее задание. Составить план текста и рассказать о каждом из деревьев.


Урок составила и провела : Ускова О.А.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал