7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира в 1 классе 'Насекомые-часть живой природы'

Урок окружающего мира в 1 классе 'Насекомые-часть живой природы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Насекомые - часть живой природы.

Цели: познакомить с признаками насекомых и показать их многообразие и красоту; выявить важнейшие признаки насекомых.
Планируемые результаты:
Познавательные : учащиеся научатся называть основной признак насекомых; узнавать насекомых с помощью атласа- определителя.
Коммуникативные: умение работать с информацией, работа в группах и организация деятельностной компетенции ( постановка и решение учебной задачи, рефлексия деятельности.)
Личностные: развитие эмоционально- волевой сферы, умение анализировать, наблюдать, находить связь живой и неживой природы.

Тип урока: изучение нового материала.

Основные понятия: насекомые.
Метапредметные связи :.
- развивать умение высказывать свое мнение.
- развивать способность работать с понятиями.
- умение работать в паре.
- развивать логическое мышление.
- навыки переработки информации.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: учебник, атлас-определитель, компьютер, проектор, раздаточный материал.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1.Организационный этап.(1мин.)
Прозвенел и смолк звонок.
Все готовы начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Книги, ручки и тетрадки.
Громко, чётко отвечать
И друг другу помогать.
Значит, нам сегодня нужно
Поработать вместе, дружно!
И друг другу серьёзно, без смеха
Пожелайте удачи, успеха.
2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности ( 4мин)

Лесная полянка , звуки луга

Положите голову на стол, закройте глазки и представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнце. Мы оказались на зеленой лужайке. В эту пору на лугу весело. Какая интересная и разнообразная жизнь кипит кругом!
Кто же нас здесь поджидает?
Ты узнаешь отгадав загадки.
1.Не зверь, не птица,

Нос, как спица.

Летит - кричит,

Сядет - молчит.

Кто его убьет - свою кровь прольет.

-Кто это?
-Давайте сверим с экраном.
-Как вы догадались?

2.Кто над нами

Вверх ногами

Ходит - не страшится,

Упасть не боится

-Кто это?
-Докажите.

3. Где сладко, там она кружит, как пчела.

она жалит и жужжит, как пчела.

И попадается в компот, как пчела.

Вот только меду не дает, как пчела.

-Кто это?
-Давайте проверим.

4. Шевелились у цветка

Все четыре лепестка

Я сорвать его хотел

Он вспорхнул и улетел.

-Кто это?
-Почему?

5. Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу.

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажужжусь.

-Кто это?
-Как узнали?

6. На лугу живет скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь.

-Кто это?
-Докажите, почему?

3. Актуализация знаний.(3мин)
-Как назвать одним словом слова-отгадки?
-Какая тема нашего урока?

Учитель помогает ответить на вопрос:
-Узнаем существенные признаки насекомых.
-Почему насекомых так называют?
-Как отличить насекомых от других животных?
-Является ли паук насекомым?


4.Постановка учебной задачи
Просмотр видеофрагмента

- Какая особенность у всех насекомых???

  1. Исследовательская работа

Рассмотрим ноги. Сколько их?
-У всех насекомых 6 ног?
-Проведём исследование. Все берем лупы и начинаем рассматривать ноги насекомых.
-Они прямые или изогнутые?
-На что они похожи?
-Учёные решили назвать каждый такой отрезок члеником, поэтому их называют членистоногими.
-Рассмотрим брюшко. Что видите?
-Эти полоски, кольца у все насекомых?
-Слово насечки на какое слово похоже?
-Молодцы! Наше исследование прошло успешно.
Итак, что мы выяснили? 6 ног
-У всех
-Изогнутые

  1. Первичное закрепление
    -Из скольких частей состоит тело пчелы?(Из трех: голова, грудь, брюшко)
    -А у других насекомых есть эти части? (Да )
    -Что находится на голове? ( Глаза и усики)
    - Глаза и усики. Это органы чувств.
    -При помощи каких органов передвигаются насекомые? ( При помощи крыльев, ног)
    -Да при помощи крыльев.
    У всех ли насекомых есть крылья? ( У муравья нет крыльев)

    Иллюстрация
    7. Физкультминутка
    Утром бабочка проснулась,
    Улыбнулась, потянулась,
    Раз- росой она умылась,
    Два- изящно покружилась,
    Три- нагнулась и присела
    И на место тихо села.

    8. Работаем в парах.

Дети в течении 30 секунд распределяют на 2 группы: насекомые и ненасекомые.
Оцените свою работу в паре.
-Насекомые приносят пользу или вред?
-Насекомые приносят много пользы. Чем они полезны?
Надо ловить насекомых?

9.Создание полянки(3мин) Раскрасить и приклеить насекомое на полянку


10.Рефлексия учебной деятельности на уроке(2мин)
-С каким видом животных мы познакомились?
-Закончите предложение:

Я узнал....
Я удивился....
Я запомнил....








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал