- Учителю
- Урок в 1 классе «Что такое зоопарк?»
Урок в 1 классе «Что такое зоопарк?»
Урок окружающего мира в 1 классе «В зоопарке».
Цели: расширить и углубить знания о жизни диких животных; развивать умение анализировать, сравнивать; развивать наблюдательность, творческое воображение, устную речь; развивать межличностные отношения; воспитывать чуткое и бережное отношение к животным.
Форма проведения - урок-заочная экскурсия.
Оборудование: 1.Учебник «Окружающий мир», 1 класс, автор А.А.Плешаков, Москва, Просвещение, 2009 г.
2. Рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса «Мир вокруг нас», автор А.А.Плешаков, Москва, Просвещение, 2007г.
3.Иллюстрации и фотографии диких животных.
4.Презентация урока по теме.
Ход урока.
-
Организационный момент.
1.Дети встают в круг.
- Назовите, какое сейчас время года?
- Назовите осенние месяцы?
- Какой сейчас месяц?
- Назовите предыдущий месяц?
- Какой будет следующий месяц?
- Какая сегодня погода?
2.Упражнение «Ветер дует на…»
Цель: умение устанавливать доверительные отношения с окружающими.
- Ветер дует на того, кто хорошо рисует, кто любит писать, кто красиво пишет, много знает, любит танцевать… Если ребёнок узнал себя, выходит вперёд.
II. Исходная мотивация.
- О чём говорили на прошлом уроке?
- На какие 2 группы можно разделить животных? (домашние и дикие)
Проблемный вопрос: Определите: кто зверь - мышь или крокодил?
- Что является общим для всех зверей?
- Вспомните чем покрыто тело рыб? А птиц? А чем покрыто тело зверей?
- Чем кормятся детёныши? (молоком)
Значит: звери - это животные, тело которых покрыто шерстью и их называют млекопитающими (питаются молоком детёныши).
- Можем ли мы теперь ответить на вопрос: кто зверь - мышь или крокодил?
Хоть мышка и маленькая, но она - зверь. А крокодил - нет. У него нет шерсти. А чтобы узнать, кормят ли они своих детёнышей молоком, вспомним, как появляются на свет его малыши. Они появляются из яиц. Таких детёнышей молоком не кормят. К какой группе он относится вы узнаете позже.
III. Физкультминутка.
Игра «Жираф, слон, орёл»
Учитель называет вперемежку названия птиц и зверей. Дети машут руками, изображая полёт птиц, имитируют движения животных.
Жираф, слон, орёл, голубь. Муха. Бурый медведь, утка, лиса, заяц.
- В каких словах услышали новый звук «у»?
IV. Новый материал.
-Кто из вас знает, где живут названные звери?
- Есть место, где сразу можно увидеть всех этих зверей и многих других. Кто из вас догадался, где может произойти такое чудо? (в зоопарке)
- А что такое зоопарк? ( это сокращенное название зоологического парка, где в неволе содержат диких животных с целью показа. Цель любого зоопарка - не только собирать редких животных, чтобы на них смотрели люди. Но и спасать их. Потому что почти каждое животное имеет печальную историю: на них охотятся, их отстреливают, они становятся редкими, а некоторые исчезающими. Но и зоопарки не могут вместить всех животных, которые страдают от людей. Люди должны беречь и сохранять, а не уничтожать ди ких животных.
- Определите тему и цели урока.
V. Физкультминутка для глаз.
VI. Презентация экскурсии.
- Приглашаю вас с Муравьишкой на воображаемую экскурсию в Московский зоопарк, в нём можно увидеть около 1000 видов животных. Отгадайте, кто в какой клетке живёт. Но не советую перелезать через забор или заходить в вольер ( открытая или закрытая огороженная площадка).
- Осмотритесь вокруг, представьте, что вы здесь видите…
1.Гуанако разновидность верблюда, живёт в пустыне.
2. Он ходит голову задрав,
Не потому, что важный граф.
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он… (жираф)
3. Фламинго - птица из южных краёв, похожа на журавля, но обитает у водоёмов. Имеет красивый розовый цвет и очень длинные ноги.
4. Гепард - свирепый хищник из Африки, нападающий на антилоп и домашний скот.
5. Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (бурый медведь).
6.Белый медведь обитает в Арктике, среди снегов и льдов, не впадает в спячку, переносит голод.
7. Он - большая умница. Всё умеет он.
И играть с детишками. Очень любит… (слон)
8. Вот нарядились коняшки
В полосатые тельняшки. (зебра)
9. В тишине больших болот
Рад ребятам… (бегемот, но это носорог)
10. Верблюд - живёт в пустыне, в день может пройти 80-90 километров без еды и воды.
11. Венценосный журавль - крупный журавль. Обитает в Африке, напоминает аиста, но не садится на деревья. Его отличие - голова украшена золотистыми перьями. На журавлей охотятся, поэтому их становится всё меньше.
12. Пингвин.
13. Рыба-ангел.
14. Морж. (СООБЩЕНИЕ РЕБЁНКАО МОРЖЕ).
VII. Закрепление пройденного.
- Подходит к концу наша экскурсия. Поделимся своим впечатлениями и послушаем отзывы других людей. Стр. 28 читает учитель.
- О каком зоопарке нашей страны идёт речь? Какое незнакомое слово услышали? Экзотариум - это огромный аквариум, в котором содержится много диковинных морских обитателей.
VIII. Работа в паре.
- Откройте рабочую тетрадь на странице 12. Какие из этих зверей водятся в нашей стране, закрась кружки зелёным карандашом. А какие обитают в дальних странах - закрась кружки синим карандашом.
IX. Итог, рефлексия.
- Какое открытие сделали на уроке?
- Для чего нужны зоопарки?
- Как выполнили поставленные цели?
- Возьмите за руки двух человек, с которыми вам приятно общение на уроке. Поблагодарите друг друга и гостей глазами.