7


  • Учителю
  • Конспект по русскому языку на тему Неопределенная форма глагола

Конспект по русскому языку на тему Неопределенная форма глагола

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка

Тема урока: Неопределенная форма глагола.



Цель:

познакомить детей особенностями глаголов неопределённой формой; развивать умения самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений; учить правильно, ставить вопросы Что делать? Что сделать? к глаголам в неопределённой форме; развивать речь детей, их мышление и воображение, а также творческие способности, развивать скоропись; Прививать устойчивый интерес к предмету, любовь к русскому языку; воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания.



Ход урока:



1.Организационный момент. слайд 1

В мире много интересного

Нам порою неизвестного

Миру знаний нет предела

Так скорей, друзья, за дело!



2.Чистописание. слайд 2

- Запишем число, классная работа.

3. Орфографическая разминка. слайд 3

Списать,вставить пропущенные буквы.



Уж тает сне.., б..гут руч..и,

В ..кно п..веяло в..сною…

З..свищут скоро с..ловьи,

И лес оденется л..ствою.

А.Плещеев

- объясните пропущенные орфограммы (досточка и маркер)



3. Актуализация знаний о глаголе.

У нас на уроке гость. А кто он вы догадаетесь после того как прослушаете наше интервью.

1). Интервью.

- Что вы больше всего любите?

- Люблю действовать.

- Что вы больше всего не любите?

- Не люблю предлоги и известную всем частицу.

- Что бы вы пожелали ребятам?

- Чтобы русский все ребята.

на "десятку" знали.

На письме и в разговоре

Меня употребляли.

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду-

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады.

И хлеб в полях растёт.



- Кто же гость на нашем уроке?

- Конечно же - это знакомый незнакомец Глагол.

- Почему я так сказала? (Потому что мы его немножко знаем, но ещё не всё)

???

Глагол знает о себе все. Он и поможет провести у нас пресс-конференцию знатоков глагола.

2). Пресс-конференция (3желающих знатоков глаголов) учитель и глагол оценивают

Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.

- Что такое глагол?

- Что обозначает глагол?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?

- Изменяется ли глагол по числам? Как определить число глагола?

- Какие три времени имеет глагол? Как отличить одно время от другого?

- Что узнали о глаголе прошедшего времени на прошлом уроке?

А хотели бы вы, еще больше знать о глаголе?



4. Сообщение темы и постановка учебной задачи.



-Прочитайте написанные слова: слайд 4

Выкопал, выдержал, угрожают, зашагает, стемнеет, сбегут, решить, беречь, привезти

- Найдите в них общее. ( глаголы, все слова имеют безударную гласную)

- Какие можете назвать различия? ( число, с приставками и без приставок, время)

- Распределите данные слова по временам.

п.в. н.в. б.в.

-Проверяем. слайд 5

- Какие слова вызвали затруднения?

- Слова « решить, беречь, привезти» в какой столбик записали вы?

- Какая перед нами возникла проблема?

- Почему эти глаголы оказался лишними, не попали ни в одну из трех групп. Ваши предположения……



- Мы будем исследовать неизвестную нам форму глагола, узнаем, чем они отличаются от других глаголов.

- А где мы можем узнать о новой форме глагола?(В учебнике)

-А я предлагаю самим постараться найти ответ. Согласны?



5. Изучение нового материала.





- Давайте вернемся к нашим глаголам и попробуем определить время. (Время определить нельзя) Число? (Число также нельзя определить)

- Куда поместим глаголы? (В отдельный столбик.)

- А как бы вы назвали глагол, у которого не определяется время и число? (Дети дают свои ответы.)

- Форма глагола, которая не указывает на время и число называется неопределенной формой глагола. слайд 6 (На доску плакат)

Конспект по русскому языку на тему Неопределенная форма глаголаНеопределённая форма глагола

Начальная форма глагола

Конспект по русскому языку на тему Неопределенная форма глагола



Инфинитив

Инфинитив - лат. слово "неопределённый".



-На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме? слайд 7

­­ ­­-На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы?

- Откройте учебники на стр. ___, прочитайте вывод.

VI. Физкультминутка для глаз.







VII. Закрепление изученного



1. Упр__________

2. Игра «Будь внимателен!» (Коллективно)

Замените фразеологизмы глаголами неопределенной формы.

Конспект по русскому языку на тему Неопределенная форма глагола Зарубить на носу; - запомнить

Конспект по русскому языку на тему Неопределенная форма глагола Клевать носом; - дремать

Конспект по русскому языку на тему Неопределенная форма глагола Пропустить мимо ушей; - прослушать

Конспект по русскому языку на тему Неопределенная форма глагола Вставлять палки в колёса; - мешать

Конспект по русскому языку на тему Неопределенная форма глагола Делать из мухи слона; - преувеличивать

Конспект по русскому языку на тему Неопределенная форма глагола Обвести вокруг пальца; - обмануть

Конспект по русскому языку на тему Неопределенная форма глагола Держать язык за зубами. - молчать





Итог урока



- Сегодняшнее исследование глаголов заканчивается.

-С какими глаголами мы познакомились? слайд 8

- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?

- на что оканчиваются гланолы в н.ф??

- Почему эти глаголы так названы? (не указывают на время и число)

- Как понимаете слово «ИНФИНИТИВ»?

Рефлексия

- Интересно ли вам было на уроке?

- С каким настроением вы работали? нарисуй

- Какое задание оказалось самым трудным? Что помогло преодолеть трудность?

- Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела умных заинтересованных детей. А если у кого-то что-то не получилось - не беда. Вы всё равно узнали, что-то новое, значит, стали умнее.



X. Домашнее задание





Выпишите в тетрадь глаголы. Определите время и число глаголов.

Трудно увидеть в лесу дикое животное. Зверя можно узнать по следам. Лучше всего читать следы зверей на свежем снегу. Следы зайца трудно спутать со следами других зверей.

В древнерусском языке н.ф. всех глаголов оканчивалась на -ти: ПИСАТИ,ХОДИТИ,ЗЪВАТИ. Потом безударное [ И ]исчезло, и осталось лишь мягкость конечного согласного[ т' ]: ПИСАТЬ, ХОДИТЬ, ЗВАТЬ. В то же время конечное И сохранилось под ударением: НЕСТИ, ВЕЗТИ, ПЛЕСТИ.

Ученые языковеды не пришли к единому мнению, что же такое -ТЬ и ТИ в н.ф.- суффикс или окончание. Поэтому в разных учебниках встречаются разные обозначения.

Н.ф. некоторых глаголов в древнерусском языке оканчивалась на -ЧИ: ПЕЧИ, БЕРЕЧИ. После исчезновения безударного[ И ] образовались современные формы: ПЕЧЬ, БЕРЕЧЬ. Таких глаголов в русском языке совсем немного: БЕРЕЧЬ, ВЛЕЧЬ, ПЕЧЬ, ЖЕЧЬ, ЗАПРЯЧЬ, ЛЕЧЬ, МОЧЬ, СЕЧЬ, СТЕРЕЧЬ, СТРИЧЬ, ТЕЧЬ, ТОЛОЧЬ.

Существует две школы - мы придерживаемся Московской школы…

</



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал