- Учителю
- Технологическая карта урока физической культуры «Ведение мяча» 4 класс
Технологическая карта урока физической культуры «Ведение мяча» 4 класс
Класс: 4 «В»
Учитель: Чернова О. А.
Предмет: физическая культура
Тема урока
Ведение мяча.
Цели
- совершенствовать ведение мяча и разученные технические действия баскетболиста; - обеспечить предупреждение травматизма во время занятий
Задачи
1) Совершенствовать ведения мяча: высокое (на уровне пояса), низкое (на уровне коленей), боком (в стойке баскетболиста), передачу и ловлю мяча с шагом; закреплять остановки после звукового сигнала.
2) Развивать физические качества.
3) Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, трудолюбие, взаимопомощь, волю к победе, внимание.
УУД
Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
Регулятивные:
-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
-владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные:
- владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;
- владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.
Коммуникативные:
-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.
Тип урока
Урок - закрепление изученного материала
Планируемый результат
- обучение техники выполнения приемов передвижения, остановок, поворотов и стоек;
- формирование умения выполнения нормативов физической подготовки по баскетболу.
Основные понятия
Перемещение, стойка, повороты, броски мяча
Межпредметные связи
Окружающий мир, ОБЖ
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Мячи, обручи, скакалки, свисток.
Организация пространства
Индивидуальная, групповая (в парах, тройках), фронтальная.
Технология проведения
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
УУД
I. Организационный момент.
Цель - проверка готовности обучающихся, их активизация и настрой на работу.
Подготовка учащихся к уроку.
Построение,
приветствие,
рапорт физорга
Построение учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Обратить внимание на внешний вид.
Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.
- Класс, в одну шеренгу становись.
- Здравствуйте, ребята.
- По порядку рассчитайсь.
Регулятивные:
- готовность к уроку;
- выраженная волевая направленность уч-ся к восприятию материала
Личностные: осознание необходимости учения
II. Мотивация к учебной деятельности.
1. Формулирование темы урока, постановка цели.
Цель - подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
2. Разминка
Цель - пдготовить организм учащихся к эстафете.
Разгадывают загадку. Выводят тему и цели урока.
Выполняют упражнения по заданию учителя
Загадывает загадку на постановку темы и цели урока.Помогает уч-ся сформулировать тему и цели урока.
Подготавливает мышцы и суставы уч-ся к работе. Отдает команды.Показывает ОРУ.
- Угадайте загадку:
Что же за игра такая?
Мячик весело веду,
И в кольцо его бросаю,
Вверх взлетая на ходу.
Да. Хороший я игрок!
Это мне мой рост помог!
- Правильно, это баскетбол. Предложите, чем мы будем заниматься на уроке. Какая тема и цель?
ОРУ
1. Упражнение для головы и шеи.
2. Упражнения для плечевых сустовов и мышц.
3. Упражнения для рук, предплечий.
3. Повороты и наклоны туловища.
4. Упражнения для ног и голеностопных суставов.
5. Прыжки.
6. Ходьба на месте.
Строевые упражнения
Даются строевые команды: повороты и ходьба на месте. Построение в шеренгу: «На вытянутые руки влево разомкнись!» следить за чёткостью выполнения, равнением в шеренге и интервалом.
Ходьба
1) на носках, руки вытянуть вверх
2) на пятках, руки в замок за спину
3) на внешней стороне стопы, руками
выполнять «восьмёрку»
4) на внутренней стороне стопы, руки в замок за голову
5) перекатом с пятки на носок, руки на поясе
Бег
1) по кругу в колонне по одному
2) с изменением направления
«восьмёркой»
3) с остановкой по сигналу
Ходьба
с применением дыхательных
упражнений
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: целеполагание
Личностные - достижение личностных результатов в физическом совершенстве
III. Специальная
подготовка
Цель - повторить разученные технические действия
Повторяют за учителем, выполняют упражнения по заданию учителя
Показ с объяснением двигательных техник. Обратить внимание, чтобы во время обучения мячом не играли.
Передача мяча в шеренгах только по свистку.
Ведения мяча: высокое (на уровне пояса), низкое (на уровне коленей).
Ведение мяча боком (в стойке баскетболиста).
Ппередача и ловля мяча с шагом с остановками после звукового сигнала.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные: достижение личностных результатов в физическом совершенстве
IV. Эстафета
Цель - закрепить совершенствовать разученные технические действия; развитие физических качеств, воспитание взаимопомощи, коллективизма, дисциплины,
воли к победе
Разделение уч-ся на 3 команды.
Вспоминают правила командной игры
Выполнение заданий учителя.
Взаимопомощь и сотрудничество
Учитель с помощью помощников показывает и объясняет движения эстафеты.
Следит за правильность выполнений всех движений уч-ся, корректирует ошибки, выявляет слабых и сиьных учащихся.
Этсафеты
с мячами, скакалкой и обручами
«Мы любим баскетбол»
I этап
Самая быстрая команда
II этап
Самая ловкая команда.
III этап
Самая дружная команда.
IV этап
Самая дисциплинированная команда
Подведение итогов эстафеты
Личностные: осознание алгоритма своего действия
Коммуникативные: владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой и командной деятельности
V. Рефлексия деятельности.
Цель - самооценка деятельности
Оценивают себя с помощью обручей.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Учитель просит уч-ся оценить свою работу на уроке с помощью красного, желтого и зеленого обруча.
- Подойдите к красному обручу, если у вас многое не получалось на урокею
- Подойдите к желтому обручу, если у вас что-то плохо получилось, но вы поняли, почему так произошло.
- Подойдите к зеленому обручу, если у вас всё получилось и вы довольны своей работой.
Личностные самооценка на основе критерия успешности
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Регулятивные - владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
VI. Итог урока.
Цель - соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
Дети отвечают на вопросы учителя, соотносят поставленные цели урока с достигнутым результатом
Просит детей соотнести поставленные цели с достигнутым результатом.
- Вспомните, какая была тема и цель урока.
- Всё ли у нас получилось, а если нет, то почему?
- Для чего вам нужно уметь правильно выполнять техники движения в игре баскетбол?
- Кто хочет знать больше про эту игру и почему?
Регулятивные: выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.