7


  • Учителю
  • Открытый урок для молодых специалистов 'Решение сложных уравнений, имеющих более одного корня' (4 класс, математика, Система Занкова)

Открытый урок для молодых специалистов 'Решение сложных уравнений, имеющих более одного корня' (4 класс, математика, Система Занкова)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по математике в 4б классе (программа Занкова) по теме:«Знакомство с уравнениями, имеющими больше одного корня и неимеющими корней»Цель:формирование умения решать сложные уравнения и задачи.Задачи:Предметные:формировать умение классифицировать уравнения
предварительный просмотр материала

Учитель Тыхешкина С.А. 13. 03.2015г.


Конспект урока по математике в 4б классе (программа Занкова) по теме:

«Знакомство с уравнениями, имеющими больше одного корня и неимеющими корней»

Цель:

формирование умения решать сложные уравнения и задачи.

Задачи:

Предметные:

формировать умение классифицировать уравнения по уровню сложности;

Надпредметные:

формировать умение выделять признак для классификации, классифицировать, ставить цель, делать выводы;

развивать умение анализировать свои действия, осуществлять контроль и самоконтроль;

развивать логические умения: анализ, сравнение, моделирование;

Личностные:

развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, развивать коммуникативные функции (умение работать в группе ,формировать уверенность в себе;учить оценивать свою работу

Коммуникативные УУД:

умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками ,умение слушать, выражать свои мысли; участие в коллективном обсуждении проблем;

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

системно-деятельностный подход; технология сотрудничества: создание условий, способствующих расширению понятий учащихся об уравнениях через исследовательскую деятельность.

Ребята! Мы знаем, что в математике нет царских дорог, все идут одним путём - терпение и труд. И чтобы сделать, надо делать! - наш девиз.

.Задачи (для учащихся):

1. Научатся узнавать и отличать уравнения нового вида от ранее изученных.
2. Расширят и уточнят определение понятия - решить уравнение.
3. Проявят умение направлять свои знания и опыт на освоение новых знаний.
4. Продолжат формирование над предметного умения обобщать, анализировать, сравнивать, рассуждать по аналогии.
5. Реализуют коммуникативные отношения.

Оборудование: Задания для каждой группы и инструкции, распечатанные на листах,

ПЛАН

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

2. Актуализация знаний с последующей мотивацией.

1) На доске размещены уравнения.


8а - 45 = 5а + 30


х : 5 + 3 = х : 2


7(е + 2) = 28

(с-1)(с1)(с+4)=0

27 с = 54

е - 25 = 70

2х +24=50

4к+9=4к-9

6(х+3)+120=290+2х

39+(х+8)=57

57-(х+8)=39

.: -Как называются выражения, записанные на доске?
: -Что такое уравнение? У.: - Что значит - решить уравнение?
: - Какими способами мы умеем находить корень? У.: -Для чего мы учимся решать уравнения? : В автобусе было 57 пассажиров. После того, как на остановке вышли несколько мужчин и 8 женщин, осталось 39 пассажиров. Сколько мужчин вышло?



: - Мы сегодня продолжим учиться решать

другие уравнения.

За работу на уроке можно получить отметку , но для этого надо…? активно работать выполнить тестовое задание. А еще вам потребуется умение работать в группе, слушать ответы своих товарищей, быть внимательными.

2) - Выберите из данных уравнений на доске те, которые мы можем решить, а какие видим 1 раз? .



У.: запишем в тетрадь и решим письменно уравнение.


,

6(х+3)+120=290+2х


3. Постановка проблемы.

У.: - Мы решили уравнение? Почему? Так что значит - решить уравнение?

Д.: - Решить уравнение - значит найти его корень. (Слайд)

У.: - А верно ли такое определение? ( Слайд )Решить уравнение - значит найти все его корни или установить, что корней нет.

У.: - Вы согласны с этим определением ? Почему?(Дети высказывают свои предположения.)

У.: - Какое из этих определений более точное, мы выясним, выполнив исследовательскую работу. Каждая группа получает по одному уравнению для исследования. Все в группе должны работать дружно, приготовить четкий ответ, чтобы все остальные ученики класса поняли ваш отчет.

4. Работа детей в группах.

(У каждой группы своё задание - уравнение, план исследования, рабочий лист, план ответа)

Задания для групп

1 группа работает с уравнением х + 5 = 5 + х .
2 группа анализирует уравнение к + 9 = к - 9.
3 группа работает с уравнением (с - 1 )(с - 3) = 0.

5. Кинезиологическая физминутка."Колечко". "Горизонтальная восьмёрка".

6. Отчет 1 группы с последующей фронтальной работой.

- Верно ли, что уравнение может иметь больше одного корня?
- Найдите среди записанных уравнений "лишнее", которое не подходит к данному отчету.

У +7 = У + 7

CCCCC

Корень любое число.

4е + 6 = 6 + 4е


Корень любое число.

6х + 3 = 3х + 6


х=1

9 + с =с + 9


Корень любое число.

7. Отчет 2 группы с последующей фронтальной работой.

У.: - Найдите среди записанных уравнений те, у которых тоже нет корней.

7у - 6 = 7у + 6

CCCC

Корней нет.

9х + 2 = 2 + 9х


Корень любое число.

В - 45 = В + 45


Корней нет.

56 - с = 40


с = 16

8. Отчет 3 группы..2 корня?

.(у - 2) = 0

ccccc

У =2


(Е - 6) (е - 9) = 0


е = 6,


е = 9.

(х - 8) ( х - 4) = 0


х = 8,


х = 4.

(а + 2) (а - 2)= 0


а= 2


А=-2

9. Подведение итога работы.

У.: - Какое же из определений оказалось более точным? Почему?

- Что нам помогло уточнить это определение?- Какая тема урока у нас была?

(На доске появляется табличка с темой урока)

Тема. Уточнение определения - решить уравнение. Знакомство с уравнениями, имеющими больше одного корня и не имеющими корней.стр.56 определение

10. Тест.Парная работа

x + 6 = 6 + х

c + 8 = c - 8

а (а - 6) = 0

(у - 4) (у - 9) = 9



После проведения теста сразу же проверяется его правильность.оценивается работа каждого ученика, выставляются отметки.

11. домашнее задание.Придумать свои уравнения по теме урока. №376(6), 380

12. Итог.Что узнали на уроке?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал