7


  • Учителю
  • Урок математики в 1 классе на тему Килограмм

Урок математики в 1 классе на тему Килограмм

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Стадченко Татьяна Вячеславовна,

учитель начальных классов

МОУ «Вейделевская СОШ»









Урок математики в 1 классе

Тема: Килограмм

Цель: создать условия для усвоения учащимися новых понятий "масса", "килограмм" и формирования умения сравнивать предметы по массе на основе практических задач.

Планируемые результаты:

предметные:

  • сравнивать предметы по массе;

  • упорядочивать предметы, располагая их в порядке увеличения (уменьшения) массы;

  • в результате наблюдений решать задачи на определение массы предметов на основе изученных величин;

  • выполнять задание в рабочей (печатной) тетради.

  • метапредметные:

  • понимать и принимать учебную задачу, осуществлять её решение под руководством учителя;

  • выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме;

  • выполнять мыслительные операции, делать умозаключения;

  • включаться в диалог с учителем, в коллективное обсуждение проблемы, проявлять активность.

личностные:

  • проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности;

  • понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.

Оборудование: учебник «Математика» 1 класс, рабочая тетрадь, слайды из презентации, электронное приложение к учебнику, баночки для практической работы, карточки, веера, материал для проведения рефлексии.



Ход урока

Организационный момент.

- Итак, друзья, внимание -

Вновь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее -

Сейчас начнем урок!

Улыбнитесь друг другу. Мы не зря начали урок с улыбки. Она является ключом к очень важному слову, которое вы сможете узнать, выполнив следующее задание.

Актуализация знаний.

Работа в группах.

Поставьте знаки сравнения > < =

1 группа: 7…2 10…6 9-1…2 4+0…5 7-2…4 9-9…0

2 группа: 6…9 10…8 5+2…8 7-3…5 3+4…6 6-6…0

3 группа: 5…4 10…9 4+4…8 9-5…5 6+2…7 8-8…0

4 группа: 9…7 10…7 8-1…6 5+4…8 7-4…4 7-7…0

Переверните листочки. На обратной стороне - буквы. Сложите из них слово.

Какое слово получилось? (дружба)

Вы работаете сегодня в группах, поэтому должны работать: дружно, спокойно, слушать внимательно.

Открытие нового. Постановка проблемы.

Ученики 1 класса из волшебной страны, в которой все умеют дружить, решили сделать вам подарки и положили их в одну из баночек, а в какую я забыла. Давайте их рассмотрим и сравним (по цвету, форме, размеру - одинаковые). Но всё же они разные. Но в чём их разница? Может мы узнаем, когда возьмём их в руки? Что вы теперь можете о них сказать? (отличаются)

Чем? (весом, массой). А каким прибором измеряют массу предмета? (весами)

Где в жизни вы встречали весы? (в магазине и т. д.) Весы бывают разнообразные (слайд - механические, электронные, чашечные, аптечные)

А вы знаете как древние люди взвешивали предметы? Раньше они пользовались различными меркам: камнями, яблоками и т. д. Представьте, если бы современный человек пришёл в магазин и попросил бы взвесить ему риса в 5 камней. Это было бы нормально? Почему? (камни разные).

Сегодня мы познакомимся с новой величиной, но она зашифрована. Как она называется узнаем, решив примеры. (ответы показывают при помощи веера)

На доске таблица2+3

10-4

1+7

8-6

5+4

9-6

10-3

6+4

2+8

5

6

8

2

9

3

7

10

10

к

и

л

о

г

р

а

м

м

шифр

2-о

3-р

5-к

6-и

7-а

8-л

9-г

10-м

Более 200 лет назад люди придумали новую меру веса и назвали её «килограмм», сокращённо - кг (на доске вывешивается слово «килограмм»)

Объяснение нового материала в электронном приложении

Физкультминутка (Дружба)

Закрепление материала. Самоконтроль.

1. Работа с учебником с.36 №1,2 коллективно, устно

1.Работа в печатной тетради

Решение задачи №2 составим задачу по рисунку

2. Самостоятельная работа

Решение примеров №3. Решим эти примеры при помощи математических весов. В пустую клетку вставить число, чтобы стороны были равны.

Взаимопроверка. Сравните примеры первой строчки, второй строчки. Что вы заметили?

3. Работа в группах

Ребята, с какой единицей измерения массы мы сегодня познакомились? Оказывается можно решать примеры с этой величиной. Сейчас мы это и сделаем.

На стене написаны такие примеры. Один человек из 1 группы возьмёт карточку, написанную зелёным цветом, второй- синим цветом, третий- красным цветом, четвёртый- фиолетовым, положит у себя на парте вы будете решать.

Проверка работы.

4. Работа с геометрическим материалом

№3 с.37 как узнать длину отрезков? (надо измерить) как узнать на сколько одно число больше или меньше другого? Запишите решение и ответ.

Итог урока. Рефлексия

С какой единицей измерения массы вы познакомились? При помощи чего можно узнать массу предмета?

Давайте в знак нашей дружбы составим «Солнышко друзей 1-в класса»

Если вам всё удалось на уроке - выберите ладошку розового цвета.

Если иногда допускали ошибки - выберите ладошку жёлтого цвета.

Если ничего не поняли - выберите ладошку зелёного цвета.

Пусть тепло ваших дружных ладошек согревает вас!

А теперь можете получить подарки от учеников из волшебной страны.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал