- Учителю
- Русская грамота 'Буква ь. Байга'
Русская грамота 'Буква ь. Байга'
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА
Дата предмет Русская грамота
Тема урока: Буква ь. Байга.
Цель: обучающая : познакомить с буквой ь и его смягчающей функцией. Учить читать и писать слова с новой буквой. Развивать словарный запас по лексической теме. Совершенствовать навыки чтения и письма. Формировать навык самоконтроля и самооценки.
развивающая- развитие воображения, памяти, мышления, связной речи;
воспитательная - воспитание дисциплины на уроке
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: урок-смешанный
Технология:
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.
Оборудование цветные карандаши, демонстрация буквы ь, картинки ПЕНЬ, КОНЬКИ.
ТСО: компьютер
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1.Орг.момент.
- Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
2.Вводная беседа.
Мягкий знак- хитрый знак. Не назвать его никак.
Он не произносится, но в слово часто просится.
Почему у дома угол превратился сразу в уголь,
Без пожара, просто так? Это буква мягкий знак.
-Зачем нам нужен мягкий знак? Придумайте слова с ь.
3.Работа по новой теме.
Составление звукобуквенных схем ПЕНЬ, ЛОСЬ, КОНЬ. (по рядам).
Игр упр. «Буква потерялась».
Угол…, ел…, двер…, пен…, кон…, лос…, гус…, брат…,мел…
Составление предложений с этими словами.
4.Работа по Букварю.
Чтение слов, текста «Лесные разговоры». Беседа по прочитанному.
Беседа по теме «Байга».
-Кого вы видите на картинке? Как зовут мальчиков?
-Что такое «байга»? Кто победит на байге? У кого сильнее конь?
Чтение текста «Байга». Беседа по прочитанному.
-Какой конь у Абая? У Марата?
Как бегут кони? Кто победит?
4.Физминутка.
Встали пчелки в хоровод. В барабан ударил кот.
Стали мыши танцевать, тра-ля-ля, тра-ля-ля.
Так, что начала дрожать вся земля, вся земля.
(Объяснение значений слов.)
МОЛЬ - маленькая бабочка, гусеницы, которая является вредителем меха, шерсти, хлебных зёрен, растений.
УГОЛ - в геометрии плоская фигура, образованная лучами, исходящими из одной точки. Угол комнаты.
УГОЛЬ - ископаемое твёрдое, горючее вещество растительного происхождения. Каменный уголь.
БЫЛ - слово в русском языке, употребляется для обозначения действия в прошедшем времени.
БЫЛЬ - то, что было в действительности, действительное происшествие.
ПЫЛ - сильный жар от огня. Пирожки с пылу, с жару.
ПЫЛЬ - мельчайшие сухие частицы, носящиеся в воздухе или скапливающиеся на поверхности чего-нибудь.
КОН - место, куда в игре надо попасть при броске.
КОНЬ - непарнокопытное животное семейства лошадиных.
5.Работа в прописи.
Написание буквы ь, слов и предложений с этой буквой.
Сам.задание: списать слова в нужном порядке.
6.Закрепление.
Вставьте букву ь и прочитайте слова.
Угол..ки, пис..мо, огон..ки, звер..ки.
Придумайте слова с мягким знаком в конце и в середине слова.
7.Рефлексия. Итог урока.
С какой буквой мы познакомились? Чем интересна эта буква? Что такое «байга»?
Что вам удалось очень хорошо выполнить? Какую оценку вы себе поставите за урок?