7


  • Учителю
  • Сценарий экологической игры: «Я – ПОЗНАЮ МИР»

Сценарий экологической игры: «Я – ПОЗНАЮ МИР»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение РК

«Чеботарская школа-интернат»















Сценарий экологической игры:

«Я - ПОЗНАЮ МИР»

Сценарий экологической игры: «Я – ПОЗНАЮ МИР»

Провела:

учитель 1 класса

Бучеловская А.В









Сценарий экологической игры «Я познаю мир»

Аудитория - учащиеся 1-2 классов.

Цели: расширить знания учащихся о природе, воспитывать уважение, любовь к природе и стремление бережно относится к ней, развивать речь, мышление у школьников.

</ Ход мероприятия.

На доске цитаты:

  • "Лес - богатство и краса, береги свои леса".

  • "Враг природы тот, кто леса не бережет".

  • "Много леса - не руби, мало леса береги, нет леса - посади".

Ведущий:

Дорогие ребята, сегодня мы с вами продолжим путешествие в мир природы. Вы же знаете, что у нас началась неделя, которая посвящена природе. И сегодня мы отправимся с вами в путешествие, а куда? Это вы узнаете, отгадав загадку: (слайд 2)Сценарий экологической игры: «Я – ПОЗНАЮ МИР»

Дом со всех сторон открыт

Он резною крышей крыт

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем (Лес)





Ведущий: Верно, ребята сегодня мы с вами поговорим о лесе - нашем зеленом друге. Нет на земле человека, чья жизнь не была бы так или иначе связана с лесом, с жизнью деревьев, животными, птицами, обитающими в данной среде.

(Видео-ролик «Лес») (слайд 3)

Ведущий: Ой, смотрите, ребята, какой-то старичок сидит прямо на травке - муравке.

Ведущий: Да это же старичок Лесовичок! Добрый день, дедушка! (слайд 4)

Ведущий: Ребята, Лесовичок, очень расстроенный, не хотят люди природу беречь, они везде разбрасывают бумагу, пакеты, стеклянные, пластиковые бутылки. В общем, мусорят, как хотят! Устал Лесовичок убирать мусор, просит вашей помощи, друзья. Поможем Лесовичку? Сценарий экологической игры: «Я – ПОЗНАЮ МИР»

Ведущий: Тогда в путь, отправимся в лес. Но перед этим вспомним правила поведения в лесу.

Ведущий: Внимание на экран, просмотрим ролик о «Правилах поведения в лесу» Мы думаем, что все эти правила вы не будете забывать, а будете все время выполнять и учить других ребят. (слайд 5)

Ведущий: Ребята, можем в этом ролике, вы узнали новое слово? Например, компас? Знаете, что это за прибор такой? Для чего он? (слайд 6)Сценарий экологической игры: «Я – ПОЗНАЮ МИР»

Ведущий: слайд компаса Компас - это инструмент для ориентирования на местности. При помощи компаса можно определить, где находятся стороны света: север, юг, запад и восток.

Ведущий: Посмотрите, какая загрязненная поляна. Здесь и начнем нашу уборку, но для того, чтобы убрать поляну, мы должны выполнять задания. За каждое выполненное задание, мы будем убирать мусор с поляны.

Задание Лесовичка «Загадки»

Ведущий : Очень много загадок у природы: не хватит всей жизни чтобы разгадать. Но ориентироваться в лесу, знать растения, грибы, насекомых, безусловно, надо ребята. А начнем расчищать нашу поляну с деревьев, поэтому я предлагаю отгадать вам загадки. Сценарий экологической игры: «Я – ПОЗНАЮ МИР»

Загадка

Что же это за девица,

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

И в иголках круглый год (Ель) (слайд 7)

ЗагадкаСценарий экологической игры: «Я – ПОЗНАЮ МИР»

Осень тихая настанет,

Дивным дерево то станет:

Листья - звезды яркие,

Золотые жаркие (Клен) (слайд 8)





ЗагадкаСценарий экологической игры: «Я – ПОЗНАЮ МИР»

Русская красавица

Всем нам очень нравится,

Бела она, стройна,

Одежда зелена (Береза) (слайд 9)

Ведущий : Молодцы, ребята, первое дерево мы освободили от мусора. Продолжаем?

Задание Лесовичка «Какие плоды на каком дереве растут»

Ведущий : Узнайте дерево по его плодам и закончите предложение.

  • Желуди растут на: (дубе) (слайд 10)

  • Яблоки растут на: (яблоне) (слайд 11)

  • Шишки растут на: (ели и сосне) (слайд 12)

  • Каштаны растут на: (каштане) (слайд 13)

Ведущий: Молодцы, ребята, вы очень хорошо справляетесь с заданиями, одновременно лес убираете.

Задание Лесовичка Игра «Четвертый лишний»

Ведущий: Выделите лишнее слово, объясните свой выбор:

  • Клен, береза, ель, ландыш. (Ландыш) (слайд 14)

  • Одуванчик, мак, василек, каштан. (Каштан) (слайд 15)

  • Белый гриб, лисичка, рыжик, бабочка (Бабочка) (слайд 16)

  • Жук, божья коровка, муравей, синица (Синица) (слайд 17)

  • Снегирь, скворец, синица, бабочка (Бабочка) (слайд 18)

  • Кролик, лошадь, собака, тигр (Тигр) (слайд 19)

Задание Лесовичка «Загадки грибочки»

Ведущий: Давайте заглянем под деревья, что там такое притаилось?

Кто сидит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки?

Встала шапка из травы

Нет под шапкой головы (Гриб) (слайд 20)Сценарий экологической игры: «Я – ПОЗНАЮ МИР»

Ведущий: Ребята, какие вы грибы знаете? Ядовитые и съедобные.

Ведущий: Освободим грибочки от мусора?Сценарий экологической игры: «Я – ПОЗНАЮ МИР»

Плотный, крепкий, статный

В шляпке бурой и нарядной,

Это - гордость всех лесов,

Настоящий царь грибов! (Белый гриб) (слайд 21)

Если их найдут в лесу, Сценарий экологической игры: «Я – ПОЗНАЮ МИР»

Сразу вспомнят про лису.

Рыжеватые сестрички

Называются... (лисички) (слайд 22)

Сценарий экологической игры: «Я – ПОЗНАЮ МИР»

С ним в лесу никто не дружен,

И в лукошке он не нужен.

Мухи скажут: «Это мор!»

В красной шляпке... (мухомор) (слайд 23)

Сценарий экологической игры: «Я – ПОЗНАЮ МИР»



На грибы она сердита

И от злости ядовита.

Вот лесная хулиганка!

Это - бледная... (поганка) (слайд 24)





Ведущий: Ребята, будьте осторожны в лесу с грибами. Если не быть внимательными, то в вашу корзинку залезут непрошеные гости. Какие же это грибы?

Дети: Несъедобные.

Ведущий: Правильно молодцы.

Ведущий: Скажите, ядовитые грибы можно топтать, сбивать?

Дети: Нет, потому что все грибы в лесу нужны.

Ведущий: Правильно, белочка грибок съест или ежик, а мухоморами лоси лечатся.Сценарий экологической игры: «Я – ПОЗНАЮ МИР»

Ведущий: С грибочков мусор убираем. Лесовичок, уже улыбается, хорошо у вас получается, лес убирать, будьте внимательными и старайтесь правильно отвечать. (слайд 25)





Задание Лесовичка «Викторина».

  1. У каких деревьев осенью листья красные?

    Ответ: У клена. (слайд 26)

  2. Какое дерево дает сладкий сок?

    Ответ: Березовый сок. (слайд 27)

  3. Цветочки какого дерева используют в качестве чая для лечения от простуды. Ответ: Липу. (слайд 28)

  4. У какого дерева семена снабжены "парашютами"?

    Ответ: У тополя. (слайд 29)

  5. У какого дерева, самый толстый ствол?

    Ответ: Дуб. (слайд 30)

  6. Какое самое высокое дерево у нас растет?

    Ответ: Тополь. (слайд 31)

Ведущий : Ребята, посмотрите на поляну, еще немножко и вы все уберёте, Лесовичок очень доволен, что у вас так хорошо и быстро все получается. Вот Лесовичок и проверит, как вы усвоили наш сегодняшний урок. Внимание на экран, посмотрим видео мальчика Спасика. (слайд 32)

Ведущий : Ребята, посмотрите на поляну, какая она чистая, все живое радуется: деревья, цветочки, елочки, Лесовичок сам доволен, что мы справились и с заданиями и поляну помогли ему убрать. Лесовичок не может просто так уйти, он приготовил вам маленький сюрприз, посмотрите, что это такое лежит под листиками. Это сундучок с конфетками, будем угощаться. Лесовичок прощается с вами и желает вам любить и беречь природу. (слад 33) Сценарий экологической игры: «Я – ПОЗНАЮ МИР»

Итог .

- Поднимите руки, кому понравилось, наше путешествие.

- Что наиболее вам показалось интересным?

- Что нового вы узнали?

- Вы показали себя настоящими знатоками природы, показали свои знания и помогли расчистить поляну от мусора.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал