- Учителю
- Сценарий фольклорного праздника 'Не красен мир без солнышка, не мила жизнь без малых детушек'
Сценарий фольклорного праздника 'Не красен мир без солнышка, не мила жизнь без малых детушек'
Сценарий фольклорного праздника в начальной школе
«Не красен день без солнышка, не мила жизнь без малых детушек».
Цели:
-
Пробуждение у детей интереса к истории народа, его культуре, быту, обычаям и традициям.
-
Расширение и углубление знаний учащихся о малых жанрах детского фольклора.
-
Воспитание гражданственности и национального самосознания младших школьников, чувства уважения и любви к прошлому своей родины.
Оборудование: оформление крестьянской избы, плакаты с наименованием жанров детского фольклора, кукла, люлька, атрибуты народного костюма.
Ход занятия:
Учитель:
В народе бытует мнение, что человек прожил жизнь не зря, если посадил дерево, построил дом и вырастил сына. О чём сегодня пойдёт разговор, вы узнаете, если внимательно прочитаете пословицу:
НЕ КРАСЕН ДЕНЬ БЕЗ СОЛНЫШКА, НЕ МИЛА ЖИЗНЬ БЕЗ МАЛЫХ ДЕТУШЕК.
Раньше крестьянские семьи были многочисленными. Вероятно, поэтому родственную единокровную группу людей и стали называть словом-семья-7я (по количеству человек).
Сегодня мы совершим историческое путешествие вглубь веков. Для этого проходите все в горницу и садитесь за общий стол.
(Все участники праздника и гости садятся на лавки вокруг стола.)
Ведущий 1:
Собрались мы, не на почётен пир, а на беседу добрую да складную. Чтоб был у нас мир да лад и согласие. И велась беседа наша речью плавною.
Ведущий 2:
А ещё хотим пожелать вам, чтоб участвовали вы в нашей беседе и внимательно слушали. Всё, что услышите, дошло до нас от ваших прабабушек и прадедушек.
Учитель:
Представьте себе, что мы все - одна семья. В нашей семье радость - скоро в ней появится малыш. Все с нетерпением будем ждать этого дня, будем к нему готовиться.
- Как вы считаете, что предпринимали до рождения ребёнка? Как к этому событию готовились раньше?
(Ответы присутствующих.)
-Нужно приготовить люльку (колыбель) для новорождённого.
-Как могла выглядеть колыбелька? Нарисуйте её на приготовленных заранее альбомных листах.
(Работа выполняется в группах с последующим обсуждением рисунков).
-А вот и настоящая люлька, в которой выросло ни одно поколение людей (показ).
Рассказ о люльке.
(Рассказ сопровождается демонстрацией: один ученик рассказывает, а другой показывает).
Люльку вешали на верёвке на гвоздик возле прялки, чтобы прясть и качать дитя одновременно. Сверху накрывали занавесочкой, завязанной наверху, чтобы мухи не летели, солнце не светило. Иногда вешали шаль. Вниз на досочки соломки постелят, поверх какие-нибудь стилки, кто телогреечку положит или тряпочки, у кого что было. Маленькую подушечку кто ватой набил, кто пёрышками.
Выбор имени.
Учитель:
-Вот и настал день, когда в семье родился ребёнок. Сначала его клали на печку на подушечку, а только потом в люльку. (Показ куклы, которую запеленали в одеяльце).
-Что необходимо дать при рождении новому человеку?
Рассказ «Имена в Древней Руси».
Учащийся 1:
В Древней Руси имён было много. Нам они сейчас кажутся смешными, но отмечали имена наиболее характерные признаки или внешние особенности. Например, Балагур, Светлана, Чернава.
Учащийся 2:
Были имена, которые часто отражали порядок появления детей. Например, Первый, Старшой, Вторуня, Третьяк.
Учащийся 3:
Отдельные имена характеризовали время рождения ребёнка. Например, Зима, Вешняк.
Учащийся 1:
Были имена, Связанные с явлениями природы (Метелица, Вьюжица).
Учащийся 2:
Другие имена отражали какие-либо особенности новорождённых: Пискун, Прыгун, Лобик.
Учащийся 3:
Часто при рождении ребёнка, выбирали имя, которое имелось в церковном календаре.
Учитель:
По этой причине иногда случались всякие нелепые случаи. Один из них описан в повести Н.В. Гоголя «Шинель».
«Родился Акакий Акакиевич против ночи, на 23 марта… Родильнице предоставили на выбор любое из трёх (имён), какое она хочет выбрать: Моккия, Соссия, или назвать ребёнка во имя мученика Хоздазата. Нет,- подумала мать,- имена-то все такие». Чтобы угодить ей, развернули календарь в другом месте; вышли опять три имени: Трифилий, Дула, Варахасий. «Вот это наказание,- проговорила мать,- какие всё имена; я, право, никогда и не слыхивала такие. Пусть бы ещё Варадат или Варух, а то Трифилий или Варахасий». Ещё переворотили страницу-вышли: Павсикахий и Вахтисий. «Ну, уж я вижу,- сказала родительница,-что, видно, его такая судьба. Уж если так, пусть лучше будет он называться, как и отец его. Отец был Акакий, так пусть и сын будет Акакий». Таким образом, и произошёл Акакий Акакиевич».
- А у нас девочка. Нравиться она вам, люба? Вот и назовём её Любава.
- А, что обозначают ваши имена?
(Выступления учащихся).
Любит Ксения гостей,
Добротой от Ксюши веет.
Вкусных лакомств и сластей
Для подружек не жалеет.
Алина - добрая душа.
Всем спешит помочь
И собою хороша,
Ласковая дочь.
Виталий - «жизненный».
Алексей - «защитник».
Геннадий - «благородный».
Дмитрий - «земледелец».
Дали нашей девочке имя, это событие надо отметить.
- Как? Конечно же, гулянием да пляской.
(Музыкальные номера, приготовленные заранее на русский народный мотив).
Колыбельная песня.
Ведущий 1:
-Первое, что слышит младенец из уст матери - это колыбельная песня.
Ведущий 2:
- Колыбельная песня, прежде всего, отражает мысли и чувства матери, поглощённой уходом за ребёнком.
Учитель:
- Ребёнка, утомившего криком и беспокойством, в раздражении обещают поколотить, пугают хворостиной, колотушкой, волком и таинственной букой, но чаще уговаривают обещанием пряника, калачей, обновок.
Сейчас мы это и услышим в вашем исполнении.
(Учащиеся, качая колыбель, поют песенку для куклы - Любавы).
-
Баю, баюшки, баю,
Колотушек надаю,
Кылатушечка мала,
Тебе по носу дала.
2. Котик - коток,
Что ты ходишь без порток?
А на што мине портки,
Мои ножки коротки.
3. Ходит коток по лавочке,
Водит Любочку за лапочки,
А я этому коту
За работу заплачу:
Дам кувшинчик молока,
Да кусочек пирога.
Учитель:
(Сопровождает свой рассказ показом).
-Нередко матери обращались по ночам за помощью к своим детям постарше.
-Ксюша и Алина, вы детушки-погодушки. Качайте малую по очереди. Сегодня твоя очередь, Ксюша, лежи на печи, глазки спят, а ушки слушают.
Мать сидит ночью, прядёт. Одну верёвку привяжет к люльке, а вторым концом дочери за руку. Вторую верёвку привяжет к ноге, а конец верёвки положит рядом с собой. Ребёнок заплачет, мать наклонится, верёвку возьмёт и начинает дёргать дочь за ногу, чтобы проснулась. А дочь сама ещё мала (5 лет). Так с пяти лет и нянчили старшие своих младших братьев и сестёр. Начиная рукой дёргать верёвку туда-сюда, люльку качать.
Если маленький ребёнок плакал всю ночь напролёт, его носили под насест курятника и говорили «Куры, куры, возьмите криксы дневные, ночные и полуночные». После этого ребёнок переставал плакать.
Пестушки.
Учитель:
Малыш подрастает и слышит пестушки, потешки, прибаутки.
Пестушка исполнялась в процессе действий, которые выполнял маленький ребёнок со взрослыми. Пестушка учит малыша понимать человеческую речь, выполнять различные жесты, движения, которыми руководит слово. Слово взрослого даёт команду, а ребёнок должен под эту команду сделать какие-то движения. Постепенно ребёнок овладевает речью и начинает сам себе давать команды.
Взяв ручки ребёнка, хлопают ими в ладоши, в такт, а при последних словах ручки разводят и поднимают на голову ребёнка:
Ладушки, ладушки,
Где были?- У бабушки.
Что ели?- Кашку.
Что пили?- Бражку.
Попили, поели,
У-у-у, полетели,
На головушку сели.
В середине ладошки кружат указательным пальцем, приговаривая:
Сорока, сорока,
Где была?- Далёко.
Кашку варила,
Деток кормила.
Потом, указывая на каждый палец ручки, начиная с большого, приговаривают:
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
И этому дала,
и, останавливаясь на мизинце, добавляют:
А этому не дала.
Водичку не носил,
Дрова не рубил,
Печку не топил.
Потешки.
Ведущий 1:
Пестушка перерастает в потешку. Малыш вырос, научился ходить. Пора приучать его к труду.
Тра-та-та, тра-та-то
Положите решето,
Мучки просейте,
Пирожки затейте
С гречневой кашей
Пироги для Любаши.
Ведущий 2:
А какой малыш любит умываться или расчёсывать волосы? И тут на помощь приходит потешка.
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!
Учитель:
В глубокой древности слова потешки не столько «потешали» сколько «заклинали»; люди верили в волшебную силу слова, верили, что произнесённое слово-заклинание может повлиять на природу, например, заставить расти волосы:
Расти, коса, до пояса,
Не вырони ни волоса…
Или
Как с гуся вода с Любавушки худоба,
Под ясень воду под дубовую колоду.
Прибаутки.
Прибаутка-маленькая сказочка в стихах в вопросно-ответной форме. Что ни прибаутка, то своя история.
Козлик на базар ходил,
Козлик косу купил.
-На что ему коса?
-Мураву-траву косить.
-На что траву косить?
-Доброго коня кормить.
-На что коня кормить?
-Дубовый лес возить.
-На что лес возить?
- Через речку мост мостить.
-На что мост мостить?
-В гости к козыньке ходить.
Небылицы.
Небылица весело учит различать действительность и фантазию, развивает воображение, рисует необычные, небывалые картины жизни.
А где это видано
И в какой деревне слыхано,
Чтобы курочка бычка родила,
Поросёночек яичко снёс
Да на полочку унёс.
А полочка обломилась
И яичко разбилось,
Овечка расквохталась,
Кобылка раскудахталась,
Ох, куда-куда-кудак,
Не бывало у нас так!
Итог занятия:
-Сейчас прозвучали различные жанры устного народного творчества. Назовём их ещё раз. Все они являются детским фольклором. Всё это сопровождало детей в раннем возрасте. По мере того, как дети подрастали в их жизнь входили другие жанры народного творчества (скороговорки, считалки, дразнилки и т. д.)
Как видим много хлопот доставляли дети своим родителям. С воспитанием детей связаны и некоторые пословицы. Прочитайте их и объясните.
-
Детишек воспитать - не курочек пересчитать.
-
Добрые дети - дому венец, злые дети - дому конец.
-Наш праздник подходит к концу.
-Считаете ли вы сегодняшний наш разговор полезным? Что для себя взяли на заметку? (Высказывания детей).
Ведущий 1:
Слава русской старине!
Слава нашей стороне!
А преданья старины
Забывать мы не должны.