- Учителю
- Урок-путешествие. Тема: Звуки (С), (С’) . Буквы С С
Урок-путешествие. Тема: Звуки (С), (С’) . Буквы С С
Урок-путешествие.
Тема: Звуки(С),(С').Буквы С С
Цели:1.Познакомить уч-ся с новыми звуками и буквами, используемыми для их обозначения; закрепить знания об особенностях гласных и согласных, твёрдых и мягких звуков, продолжить формирование умения классифицировать по совместно найденному признаку.
2.Развивать речевую и мыслительную деятельность уч-ся.
3.Способствовать воспитанию доброжелательного отношения учащихся друг к другу.
Оборудование: учебник «Азбука 1кл», слоговичок , предметные картинки, »билетики».
Ход урока.
-
Орг. Момент
1.Приветствие гостей.
2.На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу
Руку тихо поднимаю,
Если спросят отвечаю.
3.Будем с вами путешествовать .Как понимаете это слово?
Что надо чтобы путешествие состоялось?
-Билеты (раздать детям). Если у нас нет с вами денег ,что вы предложите за билет. У вас есть знания. Вы сами по желанию выполняете задание , или я вам даю задание.(обсуждение)
Если сам , то выполняют по желанию. Если я, то разделить слова на слоги.
Проверка.
На чём мы начнём наше путешествие. И с кем вместе.
Отгадайте:1.Он с бубенчиком в руке,
В сине-красном колпаке.
Он весёлая игрушка,
И зовут его… (Петрушка)
2.Этот герой от бабы и от деда, от зайца и волка и медведя…(Колобок)
3.Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
Ну, отгадайте, как звали её?
4.Человечек деревянный
На воде и под водой
Ищет ключик золотой
Всюду нос суёт он длинный
Кто же это…(Буратино)
5.Он дружок зверям и птицам,
Он живое существо.
Но такого на белом свете больше нет ни одного.
Потому что он не птица, не тигрёнок, не лисица. Очень милая мордашка, а зовётся…(Чебурашка)
Что у нас получилось? Поезд. На чём поедем?
Загудел паровоз
И вагончики повёз:
«Чу-чу-чу,
Далеко я укачу»
Петрушка-озорник: Дорогие мои ребятишки! И я нынче взял в руки книжки. Приглашаю я вас путешествовать. Знания свои совершенствовать.
Станция» Сказочная»
Жили-были дед и баба.
Что начинается с таких слов?
Сказки.
Вы любите сказки так начинаются? (примеры). Подсказки.
Подчеркнуть мягкие согласные зелёным. Отличие гласных от согласных.(стих)
От чего зависит твёрд. и мяг. cогласных?
Звук Ж-всегда твёрдый.
На пути гора. Что нам делать?
На поезде дальше не проедем. На чём можно?
-Если не догадываются, подсказка.
-А на чём могли сказочные герои путешествовать?(ковёр самолёт, ступа)
-Самолёт (какой звук первый) (С)-согласный, твёрдый,глухой.
-Ваши слова с этим звуком в начале.
-Стихотворение об этой букве.
-Чтение по слоговичку, место в алфавите.
-Чистоговорки
Са-са-са-в лесу бегает лиса.
Со-со-со-у Вовы колесо.
Су-су-су-было холодно в лесу.
Станция «Отдыхай-ка»(физ-ка: руки в стороны в полёт, отправляем самолёт)
Станция «Почитай-ка»
У НИНЫ КУКЛА.
У ЛИДЫ МИШКА.
НИНА И ЛИДА ДРУЖНО ИГРАЛИ.
Выбор заголовка. Девочки или подружки. Почему?
ОКУНИ И ЛИНИ-РЫБЫ.
ЛИСЫ И ЛОСИ-ЗВЕРИ.
Станция «Напечатай-ка»(книжечки)
1.Говорят один рыбак
В речке выловил башмак
Но зато ему потом
На крючок попался сом.
2.Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора огромен он
Ты узнал, кто это?(слон)
3.Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры-
Помчались с горы.(санки)
4.Под крышей 4 ножки,
А на крыше-суп да ложки.(стол)
(схемы слов) На доске
Вагончики зелёные
Бегут, бегут, бегут.
А круглые колёсики
Всё тук, да тук
Дальняя дорога
Привела нас до дома.
Путешествие закончилось.
Кому понравилось путешествовать?
Что больше всего запомнилось?
Что нового узнали?
Билеты сохранить и дома на обратной стороне, карандашом начертить схему слова.