- Учителю
- Закрепление сложения и вычитания трехзначных чисел
Закрепление сложения и вычитания трехзначных чисел
Урок математики во 2-ом классе УМК «Гармония»
Тема урока: Закрепление сложения и вычитания трехзначных чисел. Решение задач
Цели урока:
-
Повторение ранее изученного материала о трехзначных числах;
-
Совершенствование умение читать и записывать трехзначные числа, ориентируясь на их разрядный состав;
-
Упражнение в нахождении суммы и разности трехзначных чисел.
-
Продолжение работы по формированию умений, связанных с решением ранее изученных задач.
-
способствовать формированию умения работать в коллективе.
Формы познавательной деятельности: индивидуальная; групповая; фронтальная
Средства обучения:
-
учебник «Математика» (автор Н.Б.Истомина, УМК «Гармония»),
-
тетрадь «Учимся решать задачи»,
-
карточки с заданиями разного уровня сложности.
Ход урока
-
Организационный момент.
- Сейчас у нас урок математики, и начнем мы его с устного счета
-
Устный счёт.
- Кто скажет: в каком году был основан город Ростов? (862)
- Что вы можете сказать про это число? (трехзначное, некруглое, в нем 2 единицы, 6 десятков, 8 сотен)
- Сколько всего десятков в этом числе? (86)
- Разложите число на сумму разрядных слагаемых (800+60+2)
- Назовите соседей числа. (861, 863)
- Уменьшите число 862 на 1 (на 2)
- Какая цифра изменяется в числе 862? (Цифра, обозначающая единицы)
-Увеличьте число 862 на 1дес., (на 2 дес.)
- Какая цифра изменяется в числе 862? (Цифра, обозначающая десятки)
- Какие ещё числа можно прибавить к числу 862, чтобы изменилась только цифра, обозначающая десятки? (3 десятка)
- Почему нельзя прибавить 4 десятка? (изменится цифра, обозначающая сотни)
- Прочитайте числа первого ряда.
- Найдите и назовите «лишнее» число.
- Объясните, почему это число лишнее. (Ученика, который затруднился ответить сразу, попросить у доски еще раз доказать, что лишнее число именно это)
345
436
543
354
453
435
534
303
505
707
202
444
909
808
123
234
345
346
456
567
678
- Решите задачу: В городе 9 больших улиц и 17 маленьких. На сколько больше маленьких улиц, чем больших? (на 8 улиц)
- Как узнали?
- Какое правило применили?
- У каждого из вас на парте лежит карточка, на которой написано выражение, решив его, мы сможем сформулировать тему нашего урока (для слабоуспевающих детей выбираются выражения наиболее легкие).
Т- 79+1=80 Ч- 36-30=6
Р- 12-8=4 И- 37+13=50
Е- 17-9=8 С- 47-18=29
Х- 60-23=37 Л- 11-9=2
З- 52+30=82 А- 30+8=38
Н- 64+6=70
А- 75+9=84
Ч- 65-7=58
Н- 42+12=54
Ы- 94-33=61
Е- 29+15=44
Решаем.
- Кто решил выражение выходит и прикрепляет на доску букву.
-
Целеполагание.
- Какая же тема нашего урока?
- Верно, сегодня мы будем решать выражения с трехзначными числами. Какие задания еще мы можем выполнять с трехзначными числами? (Представлять их в виде суммы разрядных слагаемых, сравнивать, увеличивать и уменьшать, называть соседей).
- Кроме этого, мы будем и задачи решать. Для этого вы должны быть внимательными и активными на уроке.
4. Работа над новым материалом.
Арифметический диктант (За доску вызываются 2 ученика):
- Какое число меньше 500 на 1? ____
- Какое число больше 345 на 5? ____
- На сколько 132 больше 130? _____
- Уменьшите 150 на 50. _____
- Уменьшите 780 на 4 десятка. _____
- Увеличьте 400 на столько же. ______
- Назовите соседей числа 340. _____ и _____
- Проверим: правильно ли вы записали. Возьмите карандаши, сравните свои записи и те, что сделали товарищи. (Читаю выражение. Если встретились ошибки, то разбираем их)
-У кого все правильно, зажгите зеленый «огонек» на полях.
Работа по учебнику (с.119)
- Вставьте числа в «окошечки» и запишите верные равенства:
937 = 900 + _ + 7 810 = 806 + _
814 = _ + 10 + _ 937 = _ + 37
598 =_ + _ + _ 606 = 599 + _ + 6.
(Один ученик работает за доской, а остальные в тетради самостоятельно.)
- Проверим правильность выполнения. (Если встретились ошибки, то разбираем их)
Физкультминутка.
5. Закрепление изученного материала.
Работа в парах.
- Прочитайте задание (карточки на партах: Бабушка испекла 15 пирожков с мясом, 12 - с рисом, остальные - с капустой. Сколько пирожков с капустой испекла бабушка, если ....
- всего было 20 пирожков?
- всего было 50 пирожков?
- всего было 15 пирожков?). Подумайте, поработайте в парах. Выберите данные, которыми можно дополнить текст, чтобы получилась задача.
- Почему выбрали эти данные, объясните.
- А кто выбрал другие данные?
- Нарисуйте схему, соответствующую задаче. (Ученик чертит схему на доске)
- Что обозначает каждое число? (целое, части)
- Назовите вопрос задачи.
- Можем ли мы сразу на него ответить? Почему?
- Решите самостоятельно.
- Кто решил?
- Что узнали первым действием?
- Как узнали?
- Что узнали вторым действием? Как записали решение? (На доску выносится карточка с решением:
1) 15 + 12 = 27 (п.)
2) 50 - 27 = 23 (п.)
- А кто решил по-другому?
1) 50 - 15 = 35 (п.)
2) 35 - 12 = 23 (п.)
- Проверили, запись на доске.
- Какой ответ запишите?
- А кто знает еще способ решения этой задачи?
1) 50 - 12 = 38 (п.)
2) 38 - 15 = 23 (п.)
2. Самостоятельная работа: по карточкам разного уровня сложности.
1 уровень сложности:
Начерти схему к задаче. Запиши решение задачи выражением:
В гараже стоит 48 машин. Из них с - легковых, а остальные - грузовые. Сколько грузовых машин в гараже?
Схема: _________________________________
Решение: _______________________________ (48 - с)
Замени буквы числами и реши задачу.
2 уровень сложности:
Начерти схему к задаче. Запиши решение задачи выражением:
В аквариуме было в рыбок. Сначала отсадили с рыбок, а потом добавили 7 рыбок. Сколько рыбок стало в аквариуме?
Схема: _________________________________
Решение: _______________________________ (в - с + 7)
Замени буквы числами и реши задачу.
Проверка. (На доске 4 схемы к задачам, 2 из них верные)
- Какую схему вы выбрали? Объясните
6. Рефлексия.
- Что теперь умеете делать лучше, чем раньше?
- Что запомнилось, показалось интересным?
- Кому сегодня было интересно на уроке, зажгите желтое солнышко.
- Кому было трудно, зажгите красное солнышко.
- Над чем еще надо будет поработать?
7. Домашнее задание.
- Составить арифметический диктант из 7 заданий на знание трехзначных чисел.