- Учителю
- Конспект урока с презентацией по русскому языку «Учимся писать письма» (3 класс)
Конспект урока с презентацией по русскому языку «Учимся писать письма» (3 класс)
Предмет - русский язык
Класс - 3 «А»
Учитель - Харитонова Е.В.
Программа: «Начальная школа 21 века»
Тема урока : «Почтовый адрес»
Тип урока развития речи - комбинированный
Задача - знакомство с правилами оформления почтового адреса на конверте
Цели : развитие устной и письменной речи; формирование навыка работы в парах;
Оборудование: конверты. сигналы- «светофоры», карточки с предложениями, памятки, учебник, тетрадь по развитию речи
Ход урока
Этапы урока
Вид задания. Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Орг.мометн
Слайд(1)
Приветствие.
Слово учителя о дружбе.
Запись числа.
Ты пришёл и я пришла,
Вместе нам не скучно.
Будем мы читать, писать,думать,мыслить,рассуждать. Если будет трудно-
справимся мы дружно.
2. Определение темы урока.
Слайд(2,3)
Повторение изученного.
-Чему учились на уроках развития речи?
- Зачем люди пишут письма?
Беседа о рассказе А.П.Чехова «Ванька»
-Дойдёт ли письмо до адресата?
Определение темы урока.
-Чему мы будем учиться?
Высказывания детей.
-Нет. На конверте нет точного адреса.
-Подписывать конверты.
3.Работа с конвертами.
Слайд(4,5)
Рассматривание конверта
-Что видите на конверте?
Работа по учебнику с.116.
-Рассмотрите подписанный конверт.
- Кому оно адресовано?
-Что необычного вы заметили?
Высказывания детей.
- Издательству «Вентана Граф»
- Сокращённые слова.
4.Словарная работа. Слайд(6,7)
Работа с сокращёнными словами.
-Кто знает что обозначают : ул..г.,корп.,д.,кв.?
Расшифровка сокращённых слов.
-Найдите словарные слова. Запишите.
Проверка по экрану.
-Назовите «опасные места» в словах.
Высказывания детей.
Проверяют, используя «светофоры»
Называют и почёркивают.
5.Физкультминутка для глаз
Комплекс упражнений для глаз.
6.Практическая работа. Слайд(8,9)
Слайд(10,11)
Беседа о новогоднем празднике.
- Кто главный герой праздника?
Чтение текста про Деда мороза .(с.117 у.3)
-Кто хочет написать ему письмо?
Подписывание конвертов.
-В левом верхнем уголке -свой адрес, в нижнем правом- адрес Деда Мороза. Индекс- печатными цифрами.
-Дед Мороз!
Дети узнают о городе Великий Устюг.
Практическая работа с опорой на образец(слайд 11)
7.Домашнее задание(по выбору) .
-Если вы хотите написать письмо Деду Морозу, то выполните у.3, если кому другим -у.2.
Дети делают выбор и записывают задание в дневниках.
8.Физкультминутка музыкальная.
Звучит новогодняя мелодия. Дети выполняют танцевальные движения.
9.Работа в парах. Слайд(12)
Работа над составлением текста письма.
- Соберите письмо из предложений, соблюдая план (части) письма.
-Кто первый соберёт- поднимите руки.
Проверка текста.
На парте конверт с предложениями. Дети собирают текст.
Сначала читает вслух первая пара -остальные по «светофору» определяют правильность, затем зрительная проверка по экрану.
10.Дифференцированная работа.
Проверка пройденного материала.
Работа с основной частью собранного письма.
1группа-списать восклицательные предложения.
2группа - списать третье восклицательное предложение и разобрать по членам.
3 группа -выписать предложение с однородными членами и разобрать по частям и членам.
Работа с оценочным листом
11.Рефлексия
-Чему учились на уроке?
-Что нового узнали?
Внешнее выражение уровня самоконтроля.(«светофор»)
-Если всё ты понял -зелёный цвет,
- Не всё понятно- красный.
-Спасибо за работу!
- Учились подписывать конверты.
Высказывания детей.
Работа с «светофорами»
РАЗВИТИЕ РЕЧИ
Русский язык
Класс - 3 «А»
Программа: «Начальная школа 21 века»
Тема урока : «Почтовый адрес»
Выполнила:
учитель начальных классов
МАОУ Первомайской COШ №2
Харитонова Елена Валентиновна
2012 год