- Учителю
- 4 класс окружающий мир
4 класс окружающий мир
Урок окружающего мира в 4 классе по теме «Зона пустынь», проведенный учителем начальных классов Ламовой О. П. ГБОУ шк. 327, Невского р-на Санкт-Петербурга.
Урок окружающего мира по теме «Зона пустынь»
Цели:
- систематизировать большой по объему материал о пустыне
- формировать представление о климате и географическом положении зоны пустынь
- формировать представления о растениях и животных, приспособившихся к жизни в зоне пустынь
- формировать представление о деятельности человека в зоне пустынь
-формировать умение выделять главное при работе с текстом
Развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность, умение работать в группах
- расширять словарный запас учащихся
- формировать знания об экологической целостности природы
Ход урока:
-
Этап мотивации к учебной деятельности.
Дети садятся в рабочие группы (4 группы по 6 человек)
(группа определяется по цвету карточек, которые находятся у детей)
-
Этап вызова и повторения пройденного.
На доске написаны слова:
оазис, болото, верблюд, солнце, колючка, змея, бархан, северное сияние.
- Как вы думаете, какие слова здесь лишние? Почему?
- О чем мы сегодня будем говорить?
(о пустыне)
Если дети затрудняются, то им помогают эксперты.
Заполнение игры «да» или «нет» (первичное)
-
Этап самостоятельной работы.
Игра «Да» или «Нет»
№
Утверждение
Да
Нет
1.
Пустыня - это место, где много солнца и горячего сухого воздуха, но мало воды.
2.
У растения ствол длиннее корня.
3.
Самая большая драгоценность в пустыне - это пресная вода.
4.
Места с довольно пышной растительностью называются барханы.
5.
Зимой в пустыне никогда не выпадает снег.
6.
Люди селятся вдоль рек и озер, около оазисов.
7.
Верблюд не может долгое время обходиться без воды и пищи.
8.
В зоне пустынь выращивают хлопок.
9.
В пустыне можно встретить мираж.
10.
В пустынях нет полезных ископаемых.
-Давайте отложим карточки и вернемся к ним в конце урока.
-
Этап включения в систему знаний.
Смена состава команд. (по цвету)
Работа в группах сменного состава.
-Перед вами лежат карточки с темами. Вы должны выбрать из текста материал, который будет относится к вашей теме.
Работа с текстом.
Пустыня.
Пустыня - природная зона, характеризующая практическим небольшим количеством флоры и фауны. Самая большая песчаная пустыня Земли - Сахара. К пустыне относятся территории с предельно засушливым климатом, испарение превышает осадки во много раз.
В России пустыни занимают небольшую площадь - по берегам Каспийского моря, к западу от низовья Волги.
Большинство пустынь окружено горами или граничит с ними. Рельеф пустынь очень разнообразен. Есть пустыни, расположенные на высоких плоскогорьях, и есть пустыни, лежащие ниже уровня моря.
Пустыни расположены в глубине материка, далеко от океанов.
Главное отличие пустынь от других мест - это практически полное отсутствие воды - рек, ручьев, пресных озер. Дожди выпадают очень редко - раз в месяц или раз в несколько лет, в основном в виде сильных ливней. Небольшой дождь из-за высокой температуры не доходит до поверхности земли - вода испаряется по пути к ней.
В пустынях температура воздуха может колебаться в очень больших пределах. Днем до +50 градусов в тени, а ночью - почти до 0 градусов. Средняя зимняя температура -12 градусов. Здесь нередки суховеи, которые влекут за собой длительную засуху.
Еще одна особенность пустынь - миражи. Солнечные лучи преломляясь, создают на горизонте самые удивительные картины. Возникает изображение то озера, то города, то манящих пальм.
Почвы пустынь развиты слабо. Растительный покров занимает обычно менее 50% поверхности почвы, причем может совсем отсутствовать на протяжении нескольких километров. Из-за неплодородности почв и отсутствия влаги животный и растительный миры пустынь достаточно бедны. В таких условиях выживают лишь самые стойкие представители флоры. Из растений распространены в основном безлистые колючие кустарники, верблюжья колючка (корни до 20 метров) из животных - пресмыкающиеся (змеи, ящерицы) и мелкие грызуны. Растительный покров пустынь Северной Америки и Австралии более разнообразен, а участков, лишенных растительности, здесь почти нет. Здесь нередки низкорослая акация и эвкалипты. Жизнь в пустынях сосредотачивается в основном около оазисов - мест с густой растительностью и водоемами, а также в долинах рек.
Самое главное для жизни в пустыне - это суметь приспособить свой организм к борьбе с перегревом. Многие представители животного мира ведут в пустыне ночной образ жизни, скрываясь в норах от губительных солнечных лучей, впадают в спячку на летний период, имеют защитную окраску, не требовательны к пище.
Большое распространение во всех пустынях мира получили грызуны: полевки, песчанки, тушканчики, суслики, сурки, а также ежи, зайцы, сайгаки, козлы. Все пустыни богаты птицами, различными насекомыми, ящерицами. Много змей: песчаная эфа, гадюка, гюрза, кобра. Паукообразные: тарантулы, каракуты. Много скорпионов.
В пустынях развито пастбищное животноводство. Земледелие возможно только с помощью орошения и практикуется в основном в долинах крупных рек. Многие пустыни богаты полезными ископаемыми, проводится добыча нефти, газа, железа, меди, марганца. В орошаемых оазисах представлено хлопководство, садоводство.
Пустыню нужно сохранить по многим причинам, во - первых по тому, что ее растительный и животный мир уникален. Во - вторых потому, что пустыня сама по себе богата различными природными ресурсами. Она целебна, ее сухой воздух, длительный теплый период, выходы лечебных грязей, горячих минеральных источников позволяют лечить заболевания почек, ревматизм, нервные и многие другие болезни.
- Климат и расположение
- Растительный и животный мир
- Деятельность человека
- Экология
-
Этап обобщения.
Возвращение в группы и составление паспорта «Природная зона»
Паспорт природной зоны
Название: _________________________
Месторасположение: ___________________________________________________________________________
_________________________
Климат:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Растительный и животный мир: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Деятельность человека: _______________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________
Экология: _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Этап рефлексии
Эксперты показывают свои презентации на тему «Пустыня».
Проверка игры «да» или «нет».
(дети заполняют таблицу и выявляют допущенные ошибки)
Составление каждым ребенком синквейна.
Синквейн (зачитывают желающие).