7


  • Учителю
  • Русский язык. Тема урока: «Правописание частицы не- с глаголами» (3 класс)

Русский язык. Тема урока: «Правописание частицы не- с глаголами» (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Правописание частицы не- с глаголами»


Цели урока

Образовательные:

расширить знания детей о служебных частях речи; углубить знания учащихся о глаголе как части речи (лексическое значение глагола, положительный и отрицательный смысл глаголов);познакомить с ролью частицы не и её раздельным написанием с глаголами; обеспечить усвоение нового материала с помощью упражнений.

Воспитательные:

воспитание культуры учебного труда; создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе.

Развивающие:

развивать умение употреблять и правильно писать не с глаголами; развивать навыки точного употребления глаголов в речи; побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся; развивать умение анализировать и классифицировать, делать самостоятельные выводы; развивать внимание и память учащихся; развивать умение слушать товарищей; развивать положительные эмоции учащихся, создавая ситуации занимательности и удивления.

Ход урока.

1.Организационный момент

Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо:

«Вы - талантливые дети! Когда-нибудь Вы сами приятно поразитесь, какие Вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению….»

Я желаю Вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь Вас ждет открытие новых знаний.

2.Минутка чистописания: Гг (характеристика буквы.)

3 . Словарная работа:

Лисичка в школу собиралась и как для бала одевалась.

Наряд блестел, переливался, весь класс гурьбой смотреть собрался.

Какое платье, загляденье. Да, но причём же здесь ученье?

Ведь в школе всем учиться надо, а не рассматривать наряды.

Здесь, чтоб не отвлекать друзей носи одежду поскромней.

Назовите синоним к слову одежда. Гардероб:

Стихотворение А. Шибаева:

Платье новое -

Вполне

Хорошо сидит на мне.

Это платье мне идёт,

А костюм наоборот,

Потому что плохо сшит,

Он на вешалке висит. Гардероб: платье, костюм, платок.

а/ Выпишите из словаря словарные слова к теме «Гардероб»

б/ Запишем ещё одно слово по теме «Гардероб». Но что это за слово попробуйте догадаться сами:

Часть этого слова - является древнерусским словом, оно означает «кусок материи», часто используется в художественной поэтической речи. Например: «Софья схватила с кровати чёрный плат, накинула на голову и встретила князя». / А.Н. Толстой / или

«А ты всё та же: лес, да поле, да плат узорный до бровей…»/А.Блок/

в/ Составьте и запишите со словом платок словосочетания к схемам:

/ Соревнование на доске./

1 ряд/ схема: прил. + платок /Синий платок, тёплый платок./

2 ряд/ схема: глагол + платок /Снять платок, вернуть платок./

3 ряд / схема: платок + сущ. /Платок с узором, платок с вышивкой./

Проверка выполненного задания.

Физминутка: « Напишите заглавную букву П носом, строчную букву н - коленкой, заглавную букву Р - локтём…»

4. Изучение нового материала.

а) Актуализация знаний.

- Сегодня мы продолжим путешествие по волшебной стране «Речь». И нас, конечно, интересует её правитель - его величество ГЛАГОЛ.

Теоретическая разминка.

- Как вы думаете, нам уже всё известно о глаголе?

- Есть что-то, чего мы ещё не знаем?

- Прочитайте пословицы.

Волков бояться -в лес ходить. Ссора до добра доведёт.

-Правильно ли я их написала? Прочитайте их правильно и объясните их смысл. С какой частью речи пишется не?

-Почему изменился смысл предложения?

Вывод: не с глаголом отрицает действие.

Правильно спишите пословицы, вставьте и подчеркните орфограммы.

Проверка.

б)Сформулируйте тему урока

Тема урока: «Правописание не с глаголами».

в) Постановка проблемы.

Что такое не?

К какой части речи относится?

Как пишется не с глаголами?

г) Поиск решения.

Что такое не ?

- На какие две группы делятся части речи?

-В какой группе частей речи следует искать не ?

Докажите свою точку зрения.

Не - служебная часть речи, так как к ней нельзя поставить вопрос,

это слово ничего не обозначает .

Предлог? Союз? Частица?

Не является частицей.

Найдите правило на с.112 и скажите как пишется частица не с глаголом.

Глаголы терпеть не могут частицу не. Она такая маленькая, а «перечёркивает» то, что говорят глаголы. Она всё отрицает. Поэтому глаголы оттолкнули её от себя.

Не с глаголом пишется отдельно

-Какой смысл придаёт частица не глаголу?

Частица не придаёт отрицательный смысл слову или всему предложению.

Проверяем написанное Не-орфограмма-пробел слайд

Физминутка « С частицей не»: встаньте, похлопайте, не прыгайте, присядьте, не вставайте, встаньте, не садитесь, сядьте.

Ведущий называет глаголы. Дети выполняют действия.

Если говорится глагол с частицей не - действие не выполняется.

Как Вы думаете а есть ли глаголы, с которыми не - будет писаться слитно?

Послушайте о таких глаголах стихотворение В. Агафонова:

Глаголы, не любя безделья,

С частицей пишутся раздельно!

Всегда? Нет! Без сомнения,

Бывают исключения.

Бывает все же, что глагол

Совсем без «не» не может!

Тогда, куда бы он ни шел, -

И «не» с ним вместе тоже.

Пристанет так, что ой-ой-ой!-

Приставкой сразу станет.

И в ситуации любой

Ни разу не отстанет.

И нет глаголу воли,

Если глагол - неволить.

Не можем «Не» не видеть

В глаголе ненавидеть.

Глаголы исключения: ненавидел, неволить нельзя употреблять без не.

В них «не» будет приставкой, обозначьте эту приставку

Творческая работа.

Назовите глаголы с не, которые вы услышите в стихотворении

Что я прочитала?

- Составьте памятку в парах о том, как избавиться от вредных привычек. Вставьте, где надо, частицу не и дополните своими советами.(по выбору)

Девочек __ дёргать за косички.

__ драться на переменах.

На уроках __ говорить с соседом.

__ приходить вовремя на занятия.

- Проверим, что у вас получилось.

- Молодцы! А вот мои правила.

6. Контроль.

Игра «Выбери». Послушайте стихотворение Шибаева «Весёлые рифмы» и выпишите глаголы с частицей не в тетрадь. Пишите в строчку, через запятую. Как будете писать частицу не с глаголами?

Слезь со стула!

Не _ хочу!

Упадёшь!

Не _ упаду!

Отойди!

Не _ отойду!

Приедешь?

Нет, не _ приеду!

Придёшь?

Нет, не _ приду!

Услышишь?

Не _ услышу!

Найдёшь?

Нет, не _ найду!

Слезаешь?

Не _ слезаю!

Решаешь?

Не _ решу!

Мечтаешь?

Не _ мечтаю!

Молчишь?

Нет, не _ молчу!

Конфетку, может, хочешь?

Нет! Да, хочу, хочу, хочу!

7. Итог урока.

- Что нового узнали?

- Какие задания понравились больше всего?

- Кто легко справился со всеми заданиями?

- Какое задание показалось самым сложным? Почему?

- Над чем ещё надо поработать дома?

- Я предлагаю вам правило в стихах, которое очень легко запомнить, только вставьте недостающие слова.

Не с глаголами пиши _________ (раздельно),

Например: не _ хотел, не_ знал.

Только помни об исключеньях:

Не ______, не _______ . (ненавидел, негодовал).

8. Домашнее задание.

С.112- правило, с.119, упр. 7.

Спасибо за урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал