- Учителю
- Урок математики в 3 классе. Тема: Решение задач на движение.
Урок математики в 3 классе. Тема: Решение задач на движение.
Урок математики в 3 классе.
Тема: Решение задач на движение
Цель: решение составных задач на движение
Задачи:
- развивать умение анализировать и решать задачи на движение;
- закреплять умения решать составные уравнения;
- выполнять преобразование именованных чисел;
- формировать УУД : работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение, умение самоконтроля и самооценки.
Ход урока.
1.Мотивация
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс:
Математика у нас!
- Ребята, представьте, что солнышко льет на вас свои теплые лучи. Подставьте свои ладошки, закройте глазки и мысленно пошлите эти лучики маме, папе, всем близким, друзьям. Пожелайте всем любви, добра и здоровья. Садимся на свои места.
2. Актуализация знаний
- Откройте тетрадь. Покажите, как надо правильно сидеть при письме.
- Запишите число. Классная работа
Комментированная запись числа.
- Начнем наш урок с математической разминки.
- А кто желает поработать у доски? (два ученика получают индивидуальные задания)
- Выполните вычисления и расставьте буквы в порядке возрастания соответствующих ответов.
(1000-680)*3- Е
240:60*40-Д
48+48+48+48+48+48+48+48+48+48- Ж
400:50*40-В
980+20-280-Н
400-360+360-И
640-560*0-Е
1000:5*4-И
160,320,400,480,640,720,800,960
- Какое слово получилось? ( Движение)
- Кто сформулирует тему урока? ( Решение задач на движение)
- Вспомните, какой сигнал светофора разрешает движение(зеленый), а какой запрещает?( красный)
- Молодцы! Давайте сначала проверим детей у доски. Если у них все правильно, то поднимите зеленый кружок, если ошибка, то красный.
- Что надо было сделать Саше? Выразить в указанных единицах измерения:
4395м=… км… м 5265кг=… т… кг
450мин=… ч… мин 6005г=… кг… г
2мин8с=… с 7м5дм=… см
- Какие из этих величин не относятся к задачам на движение?( масса) Какая группа величин - соответствует задачам на движение?(Скорость,время, расстояние) В каких единицах их измеряют?
- Спасибо, садись. Ты молодец!
- Настя решала уравнение. Проверим. (70:x+10):3=8
- Какое оно?( составное)Почему так называется?( содержит несколько действий) И задачи на движение мы будем решать составные.
3.Формулирование проблемы, планирование деятельности.
- Составим план урока.
- Восстановите порядок этапов работы
-
Вспомнить формулу пути.
2.Решать простые и составные задачи на движение.
- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
- Сегодня перед нами стоит важная задача, научиться анализировать и решать задачи на движение не только простые, но и составные, оформляя краткую запись в виде графических моделей и таблиц.
4.Открытие нового знания.
- Как вы думаете, пригодится ли вам умение решать задачи на движение в жизни? (Мы все время куда-то идем и едем и нам нужно уметь рассчитывать свое время и расстояние)
- На чем и как можно передвигаться? ( на поезде, на машине, на самолете, на корабле и т.д.)
- Мы должны знать с какой скоростью могут двигаться эти предметы.
- Определите возможную скорость для каждого из них. ( Дети соотносят картинки со - скоростью)
- Молодцы! Вы успешно справились с этим заданием
- Вы очень внимательны и наблюдательны. А чтобы выполнить следующее задание поработаем в парах. Что лежит у вас в конвертах?
- Что такое формулы? Соотнесите их с названиями.( дети соединяют формулы с их названиями)
- А теперь проверим по образцу.
- Молодцы!
- А какая из этих формул будет для нас сегодня самой важной?
- Как она называется?( S= v*t)
- Пользуясь этой формулой, выведем формулы нахождения времени и скорости.
- Как найти время, зная скорость и расстояние?
- Как найти скорость, зная расстояние и время?
- Предлагаю решить следущие задачи.
1.Первый в истории автомобиль с бензиновым двигателем мог развить скорость до 16 км/ч.Какое расстояние он мог преодолеть за 3 часа? За 6 часов?
2.Самый быстрый реактивный автомобиль « Блю Флейм» за 3 часа преодолел расстояние 3000 км.С какой скоростью двигался автомобиль?
3.Самый быстрый поезд на магнитной подвеске может развивать скорость до 500 км/ч.Сколько ему потребуется времени, чтобы преодолеть 2000 км?
- Молодцы,ребята!А кто знает с какой скоростью летит самолет?(650-800 км/ч)
Предлагаю отдохнуть.
Физкультминутка
Самолет
Руки ставим все в разлет -
Появился самолет.
Мах крылом туда, сюда,
Делай раз и делай два.
Раз и два, раз и два.
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите,
Раз и два, раз и два,
Опустили руки вниз
И на место все садись.
5. Развитие умений - применение знания.
- Откройте учебник на с 14 ,задача № 4.Прочитайте задачу.
- Какой тип задачи?( это задача на движение)
- Какие величины используем в задаче?( скорость, время, расстояние)
- Выполним в тетради графическую модель задачи.
- Чертим отрезок= 8 см Что он обозначает?( расстояние, которое прошел автобус)
- Обозначим начало пути. Это поселок Солнечное. Покажите стрелочкой направление движения. - - Известно ли все расстояние?(нет)
- А что сказано? Обозначим на нашем отрезке Тучково и Маросейкино. Что еще известно в задаче?(скорость) Обозначим ее над стрелочкой.
- На какой вопрос надо ответить в задаче?
- Какую формулу используем? Как найти время?
- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Как узнать расстояние от Солнечного до Моросейкино?
18+( 18*4)
- Теперь, зная скорость, можем найти время?
t=s:v
(18+18*4):45=2(ч)
- Запишем ответ задачи.
- Какую мы решили задачу?
- Сколько действий в этой задаче?
- Как называются такие задачи?( составные)
- Молодцы ребята!
Физкультминутка
- А сейчас отдохнем и выполним гимнастику для глаз.
Раз - налево,
два - направо.
Три - наверх,
четыре - вниз,
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
6.Закрепление
- Я предлагаю решить задачу № 5.
- Прочитайте задачу. Кто такие геологи? (человек, занимающийся изучением земных недр, поиском полезных ископаемых.)
- Какого типа эта задача? Почему так думаете?
- Какие величины будем использовать в задаче?
- Выполним краткую запись в виде таблицы.
V T S
- На чем геологи добирались от города до стоянки?
Машина 72км/ч 3ч ?
Лошади 9км/ч 2ч ? 250км
Пешком ? 4ч ?
- С какой скоростью они ехали на машине и сколько часов?
- Сколько часов и с какой скоростью они ехали на лошадях?
- Как они шли пешком?
- Что еще известно в задаче?
- Отразим это в таблице.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- А что можем узнать?
- Запишем решение задачи:
1)72*3= 216(км)- проехали на машине( у всех такое первое действие)
2)9*2= 18 (км) - проехали на лошадях
3)250-(216+18)= 16(км)- прошли пешком
4)16:4=4(км/ч)- скорость пешком
Ответ: 4км/ч скорость геологов.
- Молодцы! Какие задачи решали?
- Сколько действий? Как они называются? (составные)
- Оцените свою работу.
- А что еще может быть составным?( равнение)
- Я предлагаю соревнование:
1 вариант выполняет № 6(а)
2 вариант____№6(б)
Самостоятельно + проверка у на доске.
6. Рефлексия
- Пришло время оценить свою работу.
- Если сегодня все получалось и вы научились решать задачи, то поднимите в верх зеленый сигнал светофора.
- Если остались какие-то сомнения, то поднимайте желтый.
- Ну а кто испытывал трудности и хочет разобраться в этом еще раз , поднимите красный сигнал.
- На этом уроке вы, ребята активно работали, радовали своими ответами.
- Спасибо за работу!
7.Итог урока.
- Наш урок подошел к концу.
- Какие задачи учились решать на уроке?
- Какая формула была самой важной?
8.Домашнее задание
Стр.13№3,Составить задачу на движение