- Учителю
- Урок по литературе в 3 классе коррекционной школы: 'Н. Носов 'Живая шляпа'.
Урок по литературе в 3 классе коррекционной школы: 'Н. Носов 'Живая шляпа'.
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ.
ТЕМА: Н. Носов «Живая шляпа».
ЦЕЛЬ: Формирование навыков беглого выразительного чтения 1 и 2 части.
ЗАДАЧИ:
-
Познакомить с произведением Н.Носова «Живая шляпа».
-
Тренировать технику беглого и выразительного чтения.
-
Развивать навыки выразительного чтения по ролям в малых группах.
-
Развивать речь учащихся.
-
Учить оценивать персонажей по их поступкам.
ПЛАН.
I Организационный момент. Сообщение темы и цели.
- Сегодня на уроке познакомимся с новым произведением Н. Носова, будем читать выразительно по ролям 1 и 2 части.
II Артикуляционная разминка:
-
Зарядка для язычка («Конфетка за щекой»).
-
Чтение слогов (закрытые слоги, открытые слоги). СЛАЙД № 1.
лк
дм
А кц ( Ы)
тм
кн
III Проверка Д/З: С.Маршак «Вот какой рассеянный».
- С каким произведением познакомились на предыдущем уроке?
- Кто автор?
- Каким является главный герой стихотворения? СЛАЙД № 2.
ОТВЕТСТВЕННЫЙ
ХИТРЫЙ
НЕВНИМАТЕЛЬНЫЙ
ДОБРЫЙ НЕАККУРАТНЫЙ
- Все должны были подготовить наизусть понравившийся отрывок из данного стихотворения. (ЧТЕНИЕ НАИЗУСТЬ).
ВЫВОД (воспитательный момент):
Вырасти вырос, а ума не вынес! СЛАЙД № 3.
IV Работа по теме:
-
Загадка о шляпе: Ношу на голове поля, но это вовсе не земля. (Шляпа).
-
- Сегодня познакомимся с рассказом Н.Носова «Живая шляпа»
СЛАЙД № 4.
-
- Какие произведения Н. Носова изучили?
- Чему учит нас рассказ «На горке». СЛАЙД № 5.
- Чему учит нас рассказ «Огурцы». СЛАЙД № 6.
-
Несколько слов об авторе Николае Николаевиче Носове.
СЛАЙД № 5.
- Носова все называли «весёлым писателем». Дети - герои его книг - не пустосмехи, живут открыто, увлечённо. Герои часто попадают в смешные ситуации. Детство - это самое счастливое время. Н.Н. Носов помогает нам, своим читателям, увидеть прекрасное, доброе в любимых героях его произведений. Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в необычайно смешные поучительные истории.
4. Работа с текстом.
-
Словарная работа; СЛАЙД № 8 (картинки комода, клюшки).
ко-мод - предмет мебели, состоящий из выдвижных ящиков, расположенных
друг над другом, для хранения вещей.
клюш-ка - спортивный инвентарь для игры в хоккей.
-
Первичное знакомство:
- Почему рассказ называется «Живая шляпа»?
- Аудиозапись рассказа. Дети слушают.
-
Проверка восприятия:
- Дети отвечают на поставленный учителем вопрос.
Ф И З М И Н У Т К А «Чёрный кот».
-
Чтение длинных слов: СЛАЙД № 9
Рас-кра рас-кра-ши рас-кра-ши-ва-ли
О-бер о-бер-ну о-бер-ну-лись
По-полз по-полз-ла
Со-ско со-ско-чи-ли
З А Р Я Д К А Д Л Я Г Л А З
Таблица, в которой несколько кружков: красного, жёлтого, зелёного, синего цветов (в любой последовательности).
«Читая», дети называют цвет кружка в зависимости от задания:
- Чтение через один кружок.
-
Хоровое чтение текста 1 и 2 части выразительно
-
Чтение детьми 1 и 2 части «по цепочке».
-
Беседа о прочитанном:
- Как Васька попал под шляпу?
- Почему мальчики испугались?
- Как они спасались от «живой шляпы»?
- Как сказать по-другому: «позади мальчиков что-то плюхнулось»; «ребята трясутся от страха»?
-
Чтение по ролям (по 3 человека). Составление групп по цветовой гамме (у каждого ученика цветной квадратик, группа составляется из учащихся по цветным квадратикам).
-
Выразительное чтение по ролям вслух по желанию обучающихся.
V Итог урока:
- С каким рассказом познакомились?
- Кто автор?
- Весёлый или грустный этот рассказ?
- На смайликах изобразите своё настроение, используя образцы:
весёлое грустное безразличное
VI Домашнее задание:
- Читать выразительно по ролям 1 и 2 части.
Составила и провела
Учитель начальных классов
Сутолкина Ольга Андреевна