7


  • Учителю
  • Урок математики. Тема Сложение двузначных чисел и круглых десятков.

Урок математики. Тема Сложение двузначных чисел и круглых десятков.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика

Тема "Сложение двузначных чисел и "круглых" десятков.



Цели:

1). Образовательные:

- проверить результат изучаемой темы

- совершенствовать табличные навыки и умения сравнивать двузначные числа и записывать их в виде суммы разрядных слагаемых.

- обобщить способ действия при сложении двузначных чисел и «круглых» десятков

2). Развивающие:

- формирование навыков логического мышления (синтез, анализ, сравнение, наблюдение), памяти, внимания.

- формирование навыков познавательной деятельности.

3). Воспитательные:

- воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

- формирование навыка дискуссии;

- воспитание интереса к предмету;

- формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся.

Педагогические технологии:

- личностно - ориентированного обучения;

- объяснительно - иллюстративного обучения;

- словесной продуктивной и творческой деятельности;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

Ожидаемые результаты:





Тип урока: урок закрепление. Урок в лесной школе.

Ход урока

1.Психологический настрой учащихся. Организационный момент.

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.

-Что необходимо нам для успешной работы на уроке?

(Мы должны внимательно слушать учителя, думать и правильно отвечать на вопросы)

-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

- Ребята, сегодня мы проведём урок в лесной школе. (Дети в костюмах и масках зверей). Над доской вывеска «Лесная школа».

(1 слайд) Урок в лесной школе.

2. Мотивация.

На старой иве, на заре

Появилось- объявление:

Звери и птицы,- В школу учиться!

Учиться читать, учиться считать!

Ворон всех приветливо встречает,

И учиться приглашает,

Мы собрались с вами в класс

-И я продолжаю рассказ свой для вас.(2 слайд)

- Чтобы урок прошёл в тёплой атмосфере, я раздам вам «солнышки», вы будете раскрашивать лучики.

( Уч-кам раздаётся «Солнышко»для самооценки каждого этапа)

Лучики раскрашивают карандашом: красным или оранжевый или жёлтым)

· 3.Актуализация полученных знаний. Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока.

· I. Устный счёт.

· Медведь в подарок сыну

· Сделал счётную машину

· К сожалению, она недостаточно точна

· Ну,а мы, ребята, дружно посчитаем всё и устно.

· Важен точный результат медвежонок будет рад.(Слайд медвежонок)

· (Для каждого ряда я назначаю консультанта, которые будут проверять ваши ответы) Медвежонок достаёт из корзины задания для устного счёта.

· --5+5 4+2 8-2 7-5 9-3 4+6 10-7 3+6 9-7 6-5

--Найдите сумму 5 и2, разность 6и 4, уменьшите 10на 3, увеличьте 2на8

· --Какое число содержит 1дес.6ед., 7дес. 6ед.,6дес.1ед.,

· - Как вы оценили бы сейчас свою работу? Раскрасьте лучик 1.

II. Работа по карточкам. Взаимопроверка . Отгадаем , что же за зверёк прячется

Много знаем мы зверей:

Волк, медведь, лиса, хорёк,

Наш же маленький зверёк

Запасает только впрок.

Вы примерчики решите

И зверюшку назовите. Решение примеров, взаимопроверка.

- У вас примеры разные, а вот ответы схожи . Ответ поможет отгадать кто же играет с нами в прятки.

Б-80 е-10 л-20 к-50 а -60

Карточка 1

Карточка 2

Карточка 3

50+30 80Б

70+10 80

60 +20 80

90-80 10Е

60-50 10

70-60 10

60-40 20 Л

90-70 20

90-70 20

10+40 50 К

20+ 30 50

40+10 50

30 + 30 60 А

50+ 10 60

20+40 60

Самооценка «Солнышко» ,раскрашивается лучик 2.

-Ребята вы угадали! Это белка. Она предлагает поиграть.

III .Игра «Помоги белке!» Учен-к получает по грибочку или цветочку с примером и прикрепляет на число

ГРИБЫ и ЦВЕТЫ РАЗЛОЖИТЬ В КОРЗИНУ С ПРАВИЛЬНЫМ ОТВЕТОМ

80 70 90

------------------------ --------------------------- ------------------------------

В конце слайд собранные цветы и грибы

НА ДОСКЕ НАРИСОВАНА ВЕТКА ДЕРЕВА НЕОБХОДИМО ПОВЕСИТЬ ЯБЛОКИ, РЕШИА

Самооценка солнышко Лучик 3

Физкультминутка

Поработали ,ребятки , а теперь все на зарядку!

Тихо встаньте, улыбнитесь, все в зверюшек превратитесь.

Сколько в класс пришло зверей! Не узнать мне их теперь!

Кто зайчишка, Кто лисичка, кто медведь, кто кот, Кто птичка ?

Веселее в пляс пускайтесь, все танцуйте на стесняйтесь!

Вправо, влево повернись, Наклонись и поднимись,

Лапки вверх и лапки вбок. И на месте прыг да скок!

А теперь бежим в припрыжку.

Молодцы , вы ребятишки. Замедляем тихо шаг и на месте стой! Вот так.

А теперь мы сядем дружно поработать ещё нужно! Музыка

IV. Составление задачIвариант- работа с корзинками, II- работа с яблоками

-Сколько грибов в 1 корзине, 2, в трёх, 3 -х?

- Сколько яблок? Красных, жёлтых?

Сколько цветов, грибов?

-Придумайте свои вопросы?

Работа в тетради I в.- записывает задачу о грибах и цветах, II в. - о яблоках. Нарисовать круги и записать выражения.

Солнышко. Лучик 4

V. Задания на внимание ( Слайд. Однозначные и двузначные числа, что изменилось?)

Запись в тетради в порядке возрастания, убывания.

Слайд -даётся картинка, на которой предметы из геометрических фигур.

Солнышко. Лучик 5

Итог. Рефлексия - «обращение назад»; осмысление собственных действий (самонаблюдение, размышление)

В течение урока вы раскрашивали лучики , а теперь подведём итог нашего урока и вы дорисуете солнышку мордашку (Слайд мордашек грустная, весёлая..)

Спасибо за старание,

Ведь главное - желание,

А навыки и знание

С годами к вам придут.

Прозвенел звонок с урока -

Поиграть пришла пора.

Что узнали на уроке,

Не забывайте никогда!

(В течение урока собирались лучи к солнцу.)

Слайд Солнышко.

-На память о «Лесной школе» дети получают сюрпризы.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал