7


  • Учителю
  • Конспект урока по технологии на тему: Мастерская деда мороза (1 класс)

Конспект урока по технологии на тему: Мастерская деда мороза (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок технологии в 1 классе учительницы МБОУ ООШ села Юсупово Галлямовой Милюзы Гилемьяновны.

Тема: Готовимся к Новому году. «Мастерская Деда Мороза».



Планируемый результат: Открыть новый прием изготовления снежинок.



Задачи урока:

  1. Личностные УУД:

- Воспитание аккуратности, трудолюбия, добросовестного отношения к работе и способность радоваться успехам одноклассников.

  1. Познавательные УУД:

- Систематизировать и расширять представления детей о разнообразных приёмах работы с бумагой и использовать его при создании нового вида снежинки,

- Развивать творческое воображение;

- Соблюдать правила по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.

  1. Регулятивные УУД:

- Осуществлять пошаговый контроль по результату.

  1. Коммуникативные УУД:

- Допускать существование различных точек зрения;

- Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.



Тип урока: усвоение новых знаний.



Методы: наглядные, словесные, практические, ИКТ - иллюстрация способов деятельности через презентацию.



Вид деятельности индивидуально-групповая, парная.



Цели: -освоить технологию изготовления снежинки из бумаги;

-учить выстраивать последовательность действий для создания снежинки

-учить работать в паре

-воспитывать у детей уважение к труду, желание мастерить, делать работу своими руками.

Оборудование: мультимедейная презентация, аппаратура для воспроизведения м\м презентации, цветные бумаги, клей-карандаш, толковый словарь, клеёнка.

Ход урокаЭтапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности.

-Орг. момент.

-Психологический настрой.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Милюза Гилемьяновна. Я проведу у вас урок технологии.



Улыбнулись мне, улыбнитесь друг другу. Оглянитесь назад, у нас гости. Улыбнулись гостям. С хорошим настроением начинаем наш урок.



Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок

2,3,4



2. Мотивация и целеполагание, создание проблемной ситуации.

- Я приехала к вам из села Юсупово. Есть такое село в нашем Дюртюлинском районе. Наше село небольшое, оно расположено в красивом месте. Со всех сторон окружен лесами и красивыми полями. Около нашего села текут реки «Быстрый Танып» и «Агидель».

У нас тоже есть школа. В школе учатся такие же дети, как и вы. Когда они узнали, что я еду к вам, они прислали вам подарок. Чтобы открыть подарок нам нужно отгадать загадку

Слайд №1Вся нарядная в игрушках,

Вся в гирляндах и в хлопушках.

Не колючая ни сколько

Ну, конечно это …ёлка

(Повесить елку, сделанную из рук детей)

-Ребята, какой праздник мы все с нетерпением ждём и взрослые и дети?

-Без чего не бывает новый год? До нового года осталось не так уж много, пора и начать подготовку. А как мы это представляем? Что мы можем делать?

-Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?

-А что такое слово «ёлка» обозначает в толковом словаре?















Отгадать загадку. Елка.









Новый год.

Без ёлки.

Самим можно изготовить новогодние игрушки



Украшать ёлку.

Чтение ученика

1,2,3,4

3.Деятельность обучающихся по освоению новых первичных знаний и выработка новых умений.





































































Анализ образца.

-Ребята, а из чего сделана наша ёлка?

-А ещё какие украшенные ёлки вы видели или знаете?

-Сейчас я вам покажу разные интересно украшенные ёлки. Отгадайте, из чего они сделаны?

Показ слайдов

№ 2 (из картошки)

№3 (из яичных контейнеров)

№4 (из карандашей)

№5 (из пластиковых ложек)

№6 (из перчаток)

№7 (из шин)

- Из чего можно украсить ёлку?

-А из чего мы будем украшать нашу ёлку

Давайте отгадаем загадку и узнаем.

Слайд №8«Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке,

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь - вода в руке.

-Как вы думаете, чем мы будем украшать нашу ёлку?

Слайд №9-Вы когда-нибудь рассматривали снежинки?

Какие они?

Оказываются они все шестигранные, не бывает на свете пятигранных снежинок.

Все они разные и нет на свете двух одинаковых снежинок

-Из чего можно сделать снежинку?

Угадайте, а эти снежинки из чего сделаны?

Показ слайдов.

№10-из макарон

№11 - из пластилина

№12 - из бисера.

№13 - из ниток

№14 -из фломастеров

№15 -из бумаги.

-Посмотрите на парты, значит из чего мы сделаем наши снежинки?

Слайд № 16 Мы с вами сделаем такую снежинку.

-Из чего и как она сделана?

-Что нам нужно для этого?

-Какие инструменты нам нужны?

-Как мы работаем с ножницами. ТБ.









-Работать сегодня мы будем в паре. Как мы работаем в паре.



Из бумаги, из рук ребят.













































Из любых вещей можно украсить ёлку, нужно только пофантазировать.

















Снежинки









Из снежинок





















































































































































Ножницы во время работы кладите справа, кольцами
к себе.

• Передавайте ножницы кольцами вперед, держа их
за сомкнутые лезвия.)

• Не приближайте пальцы рук к лезвиям.

• Не размахивайте ножницами и не отвлекайтесь во время работы с ними.





-Работаем, не мешая другим, тихо, аккуратно.

-Внимательно слушаем объяснение и выполняем работу по образцу.

-Выполнил работу, помоги другу.



1,2,3,4

4. Творческая практическая деятельность

-Все готовы?

-У вас на партах лежат по 2 заготовка, по желанию взяли по 1 заготовку- квадратику. Складываем по образцу.

Показ слайдов

№17 Шаг 1

№18 Шаг 2

№19 Шаг 3

№20 Шаг 4

- У вас должны получаться вот такие треугольники. Все подняли и показали мне свои работы. Молодцы!

А сейчас, найдите, пожалуйста, синюю линию. Кто нашёл - поднимаем руки.

№21 Шаг 5. Режем по этой линии.

































Складываем пополам.

1,2,3,4

  1. Физминутка.

Повторяем за нашей ёлкой под музыку.

Повторяют за ёлкой.























Работа в парах.

№22 Шаг 6. А теперь самое главное. Ребята, посмотрите, у вас в треугольниках есть карандашные линии. Все нашли? У кого их нет?

-Ребята, 6 шаг очень важный, поэтому слушайте внимательно! Сейчас режем по линии, но не до конца!!!

-Чтобы у всех получились красивые снежинки, давайте сначала повторим 6 шаг, что мы будем делать?

-Все взяли ножницы и аккуратно режем по линии, но не до конца.

-Молодцы!

Шаг 7 Сейчас все осторожно и аккуратно открываем наши снежинки. Подняли, показали.

-А теперь работаем в парах. На большую снежинку наносим немного клея и склеиваем маленькую.

-Кто закончил? Поднимаем свою снежинку парами.

Уборка рабочих мест.













Повторение детей



  1. Рефлексия. Самооценка.

Ребята, сейчас нанесите немного клея сзади снежинки и по рядам выходим к нашей ёлке и украшаем её.

Посмотрите, какую красивую ёлку мы украсили!

-Вам понравилось сегодня на уроке?

</ Договори фразу:

Сегодня я узнал...

Было трудно…

Я научился…

Я смог…

Было интересно узнать, что…

Меня удивило…

Мне захотелось…

-Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. В подарок для вас я приготовила закладки. Посмотрите под клеёнкой. Спасибо за урок!









Ответы детей

1,4







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал