- Учителю
- Урок самопознания в 4 классе на тему « Живительные силы природы».
Урок самопознания в 4 классе на тему « Живительные силы природы».
Урок самопознания в 4 классе.
</ Тема: Живительные силы природы.
Цель: расширить представление о ценности и красоте родной земли как источника жизни.
Задачи: углублять понимание взаимозависимости человека и природы;
Развивать способность к эмоционально-эстетическому восприятию родного края, как источника любви и вдохновения:
Воспитывать заботливое и бережное отношение к природе родного края.
Ход урока.
Минутка тишины.
- Представьте себе, что наступило утро. Вы только что проснулись, открыли глаза и увидели, как сквозь окно проникает в комнату солнечный лучик.
Вы как бы слышите его слова:
«Я пришел сказать, что солнце встало,
Искупалось в облаках и отправилось гулять,
Свет горячий оставляя по дорожкам и садам, деревням и городам.
Я хочу сказать, что мир уже проснулся,
Потянулся, встрепенулся и счастливо улыбнулся.
Просыпайся поскорей, просыпайся!
Потянись руками ввысь, и быстрее улыбнись!»
Вы почувствовали тепло солнечного луча на своем лице. Улыбнитесь, пожалуйста.
Беседа.
Почему природу родного края называют источником жизни?
Как вы думаете, существует ли язык растений и животных?
Как люди могут понимать язык природы?
Общаетесь ли вы с природой?
Когда это происходит?
Чтение стихотворения
С. Маршак
* * *
Человек - хоть будь он трижды гением -
Остается мыслящим растением.
С ним в родстве деревья и трава.
Не стыдитесь этого родства.
Вам даны до вашего рождения
Сила, стойкость, жизненность растения.
Беседа.
Как вы думаете, почему поэт сравнивает человека с растением?
Почему мы радуемся, улыбаемся распустившимся ландышам?
Может ли природа исцелить человека, поддержать его в трудный момент, вернуть ему силы? Как?
Мы любим природу и называем ее ласково матушкой. Потому что она нас кормит, поит, ласкает и лелеет.
Кто может назвать растения, которые помогали вам или вашим близким?
Есть много растений из которых делают лекарства, отвары и лекарственные сборы.
Беседа
-
Какие звуки природы вы слышали?
-
Как вы думаете, что чувствует божья коровка, когда мы сажаем её в коробочку?
-
Что испытывает кузнечик, когда мы трогаем его за крылышки?
-
Что может случиться, если люди в лесу, на лугах, в полях будут рвать цветы и охапками приносить их домой?
-
Как вы думаете, почему люди называют природу «живой»?
(Ответы учащихся)
Цитата урока
Учитель обращает внимание на цитату урока: «Природа - сад, а люди в нем цветы, не сбережешь её - не будешь счастлив ты» (народная мудрость).
-
Как вы понимаете смысл этого выражения?
(Ответы учащихся).
Рассказ учителя
Изложение содержания рассказа В.А. Сухомлинского «Почему плачет синичка?».
В доме на краю села жили муж и жена. Было у них двое детей - мальчик Миша и девочка Оля. Мише десять лет, а Оле девять. Около дома рос высокий ветвистый тополь.
- Сделаем на тополе качели, - сказал Миша.
- Ой, как хорошо будет качаться! - обрадовалась Оля. Полез Миша на тополь, привязал к веткам веревку. Встали на качели Миша и Оля и давай качаться.
Качаются дети, а около них синичка летает и поет, поет. Миша говорит:
- Синичке тоже весело, оттого что мы качаемся.
Глянула Оля на ствол тополя и увидела дупло, а в дупле гнездышко, а в гнездышке птенчики маленькие.
- Синичка не радуется, а плачет, - сказала Оля.
- А почему же она плачет? - удивился Миша.
- Подумай, почему, - ответила Оля.
Миша спрыгнул с качелей, посмотрел на синичкино гнездышко и думает: почему же она плачет?
-
Как вы думаете, почему синичка плакала?
-
Где следовало бы устроить качели? Почему?
(Ответы учащихся)
Разминка «Настроение»
- Давайте попробуем сделать наше настроение добрым и радостным. Я приглашаю вас поиграть.
Один из учеников подходит к учителю и вытягивает карточку с заданием, выполняет его как можно веселее и артистичнее. Все повторяют движения за ним.
Задания для игры.
-
Нахмурьтесь, как осенняя туча.
-
Улыбнитесь, как учительница.
-
Пройдитесь грациозно, как котенок.
-
Засияйте, как солнышко.
-
Потопайте ножками, как медвежонок.
-
Потянитесь, как тигренок.
-
Покажите, как летают бабочки.
-
Покажите, как колышется стебелек цветка на ветру.
Домашнее задание.
Круг «От сердца к сердцу»
Учитель предлагает встать в круг и повторить за ним следующие слова:
Речку, лес, в ромашках луг
Получи в наследство.
Охраняй их, юный друг,
Береги их с детства!