- Учителю
- Разработка урока по русскому языку (4 класс) и литературному чтению (1 класс) в малокомплектных классах
Разработка урока по русскому языку (4 класс) и литературному чтению (1 класс) в малокомплектных классах
Конспект урока для млокомплектных классов
по русскому языку в 4 классе («Общие сведения о личных местоимениях ») и по литературному чтению в 1 классе («Русский алфавит»)
Илькаева Элиза хамидулловна
26 ЯНВАРЯ 2015 г.
1 класс
4 класс
Тема
Русский алфавит
Общие сведения о личных местоимениях
Цель
Обеспечение осознания и усвоения учащимися русского алфавита и правильного называния букв
Обеспечение актуализации знаний о местоимениях, показать роль местоимений в речи, формировать представление о грамматических признаках личных местоимений
Планируемые результаты
Анализировать ленту букв: называть группы звуков (гласные, согласные, гласные обозначающие мягкость и т.д.). Правильно называть все буквы. Сравнивать порядок расположения букв на «ленте букв» и в алфавите разная. Читать алфавит. Называть количество букв русского алфавита (предметные);
Понимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. Воспринимать учебное задание, выбирать последовательность действий, оценивать ход и результат выполнения. Строить логические рассуждения, проводить аналогии, использовать обобщенные способы действий (метапредметные);
Принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам чтения, понимать причины успеха и неудач в собственной учебе (личностные).
Обучающиеся научатся: распознавать местоимения в тексте и правильно их употреблять; обучающиеся получат возможность научиться: заменять имена существительные местоимениями (предметные) Определять и формулировать цель деятельности на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; анализировать собственную деятельность. Общеучебные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; добывают новые знания - находят ответы на вопросы, используя учебник, мультимедийные средства обучения; формулируют выводы в процессе коллективного обсуждения решения учебной проблемы; логические - сравнивают различные объекты, выявляют сходство и различия. В коммуникации строить понятные высказывания (метапредметные).
Выражать положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать (личностные).
Тип урока:
урок изучения нового материала.
Методы обучения:
-
Проблемный
-
Исследовательский
-
Информационно-коммуникативный
Техническое обеспечение:
компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Оборудование:
, учебник «Азбука. 1 класс» Горецкий В.Г. Издательство «Просвещение», Москва 2012г.,
у учащихся - раздаточный материал.
, учебник «Русский язык. 4 класс» Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой Издательство «Просвещение», Москва 2012г.,
у учащихся - раздаточный материал.
Ход урока.
1 этап. Мотивация к учебной деятельности
- Ребята, закройте глазки.… Представьте, что у вас в руках зажжённая свеча. Сделайте глубокий вдох и тихо-тихо выдохните так, чтобы не загасить пламя тоненькой струйкой воздуха. Ещё раз вдохните и резко одним выходом погасите свечу. А теперь наберите побольше воздуха в лёгкие и сдуйте все преграды и сложности на своём пути! Молодцы! Откройте глазки и тихонечко покажите мне свое настроение.
(Рефлексия настроения при помощи лучиков солнца)
2 этап. Актуализация знаний
А мы давайте вспомним какие слова можно употреблять вместо имени.
Все выйдем к доске и совместными усилиями напишем их: я, ты, он, она, мы, вы, они.
4 класс берет самостоятельно карточки, которые лежат у них на столах и выполняют в парах задание: «Мороз запушил деревья снежком» (Находят существительное в предложении определяют их род, число, падеж, роль в предложении )
РЕФЛЕКСИЯ
- Наш первый класс составил для вас слова, прочитайте их.
- Кто знает, что это за слова.
- Как вы думаете, почему они здесь появились? (Вопросы для 4 класса)
- А у вас как получились слова?
- При помощи чего?
- Из этого, что следует? (Разговор с первым классом).
Это только наши предположения. В этом нужно убедиться.
3 этап.
Выявление места и причины затруднения
- Возьмите пожалуйста яйца и посмотрите, что внутри.
- Следующее задание: положите все буквы по порядку и назовите соседу названия букв.
Проверим что у вас получилось.
Слайд 2.
- Что мы рассмотрели у сущ-го. Покажу вам все в таблице.
- Как называются все эти признаки существительного? (грамматические признаки)
- В начале урока мы о какой части речи упомянули?
- А теперь попытайтесь написать о грамматических признаках местоимении (Раздается карточка с таблицей).
- Когда все сделаете сравните ваши работы и если будут различия попытайтесь узнать причину.
4 этап.
Построение проекта выхода из затруднения
(тема, цель)
- Получилось у вас по порядку положить буквы (Проговаривают буквы).
-Но у всех по разному. А можно сделать так чтобы последовательность у всех была одинакова?
- Ребята, эту последовательность уже давно сделали.
- Только как называется это последовательность? Если она образована от слов: «альфа и вита» по аналогии «азбука» Слайд 3. (Алфавит)
- Что же за тема у нас сегодня будет?
- Какой алфавит? (Русский)
- Последовательность у всех разная. Назвали буквы по разному.
- Значит цель какая будет перед нами? (Знать последовательность алфавита и правильное название букв). Алфавит на доске.
- У вас разные работы? А почему как вы думаете? - Тогда какая цель нашего урока будет? (Узнать о грамматических признаках местоимения). - Как это тогда сделать? (Посмотреть в учебнике, сделать упражнения). - А все ли грамматические признаки можно посмотреть на одном уроке?
5 -6 этап
Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговаривание во внешней речи.
- А теперь по образцу положите ваши буквы по алфавиту. И назовите правильные названия букв. Посчитайте, кто умеет сколько букв в алфавите.
- С чего же начнем достижение цели, который мы наметили? (Поиск в учебнике, упражнения) Слайд 4.
- Что мы сразу же увидели, то есть в учебнике, если им правильно пользоваться, можно найти много информации. (стр.31).
- Вам необходимо какую часть таблицы заполнить?
Физминутка
Оба класса встают и делают разные буквы вместе. Тем самым 4 класс называет местоимения.
Я, Т, Н, М, Р, Х кто - то может придумать сам.
- А какая последов-ть букв или звуков еще существует? (Лента букв)
- У вас на карточке задания, сейчас в группе вам нужно будет их выполнить, тем самым вы узнаете ответы на недостающие части таблицы.
Задания на карточках.
1. Выпишите местоимения, а рядом запишите имена сущ-ные, вместо которых они употреблены. Почему в загадках используются местоимения.
2. Расскажите по таблице «Личные местоимения» о грамматических признаках местоимения.
- Проверим что получилось Слайд 5, Слайд 6
Слайд 7 физминутка для глаз
7 этап
Самостоятель-ная работа
- Заполнить «город звуков», при помощи лент букв, которые лежат перед вами, когда сделаете отложите их в сторону
Слайд 8 (проверка)
- Прочитайте стихотворение на странице 79 и скажите каких букв там не хватает? И положите их на парту.
-Упражнение:
Запишите предложения, заменяя грамматические признаки местоимении словами (местоимениями)
-Проверяем по готовым ответам, сколько ошибок получилось.
- Заполняем таблицу снова,
8 этап
Включение в систему знаний
- Перед вами лежат словари. Посмотрите и скажите, как там расположены слова, в какой последовательности?
- А когда я пишу вас по списку, кто первый, а второй, третий и четвертый. Почему? (Смотрят на алфавит).
- Нужно алфавит знать наизусть?
Повторяйте пока про себя буквы, а потом мы споем алфавит. Без звука презентация. - Поется вместе с 4 классом.
- Пойте эту песню и алфавит легко вам запомнится
- Почему нужны местоимения в речи? (не повторять одно и то же слово много раз)
- Сейчас у меня к вам большая просьба, помогите 1 классу спеть песню!
9 этап
Рефлексия учебной деятельности
- Мы узнали все, что хотели, достигли цели? - Ребята оцените свою деятельность. Если все понятно и на уроке вы узнали много нового, то зеленый лист, …- желтый,…- красный. Если, что осталось непонятным, мы можем выяснить еще на уроках русского языка.
- Посчитайте ваши результаты и поставьте себе оценку за урок. - Спешите с доски домашнее задание: стр.36, упр. 14. Посмотрите все ли вам в нем понятно.
- достигли желаемого результата, осталось ли еще пробелы в местоимении. А значит мы продолжим изучения на следующих уроках.