- Учителю
- Урок по курсу ОРКСЭ
Урок по курсу ОРКСЭ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА КЕРЧИ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «ШКОЛА №11»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО КУРСУ ОРКСЭ
(МОДУЛЬ «ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»)
ПО ТЕМЕ:
«ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ ЛЮДЕЙ-И ЛЮДИ БУДУТ УВАЖАТЬ НАС»
В 4 КЛАССЕ
УЧИТЕЛЬ КУРСА ОРКСЭ
ТИМЧУК О.Д.
Цель: Формирование у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных традиций народа и норм этикета.
Задачи:
-
развивать этические чувства как регулятор морального поведения
-
формировать умение высказывать суждения
-
учить осуществлять поиск и обработку информации
-
формировать умение и готовность слушать, вести диалог
-
обобщить и расширить знания о правилах этикета.
Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устное высказывание на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, инсценировка басни, работа в группе,просмотр передачи по телевизору.
Ход урока:
1.Оргмомент (Эмоциональный настрой на урок)
«Друг на друга посмотрели-улыбнулись,тихо сели».
2.Актуализация знаний.
(Разгадывание кроссворда).
-
Наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле. (Этика)
-
Что мучает человека, который совершил плохой поступок? (совесть)
-
Действия, направленные на удовлетворение личных интересов, в том числе и в ущерб интересам других людей. (эгоизм)
-
Действия, результатом которых является причинение зла себе или другим людям.(порок)
-
Положительное нравственное качество, высокая нравственность. (добродетель)
-
Мораль, правила, которые регулируют отношения между людьми при распределении благ, наград и наказании. (справедливость)
Э
Т
И
К
А
С
О
В
Е
С
Т
Ь
Э
Г
О
И
З
М
П
О
Р
О
К
Д
О
Б
Р
О
Д
Е
Т
Е
Л
Ь
С
П
Р
А
В
Е
Д
Л
И
В
О
С
Т
Ь
3. Целеполагание.
Учитель: Какое ключевое слово получилось? (этикет)
Учитель: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (ответы детей: этикет - ключевое слово в кроссворде).
-
А вы знаете, что такое этикет? (ответы детей).
-Сегодня мы поговорим о том, что такое этикет и какую роль он играет в нашей жизни.
Этикет-соблюдение людьми определенных правил поведения
4.Беседа по теме.
С древнейших времен люди вынуждены были соблюдать определенные правила и нормы поведения для того, чтобы облегчить себе жизнь. Пожалуй, без них нельзя было выжить даже в первобытнообщинном обществе.
Сама по себе совместная жизнь людей в любом обществе предполагает наличие определенных правил. Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что этикет как свод определенных правил поведения появился одновременно с возникновением первобытного человеческого общества как необходимое условие его существования.
Русь достаточно долгое время жила замкнуто и практически не имела контактов с восточными и европейскими странами. Это обстоятельство, естественно, отразилось на культурной жизни страны.
Первые письменные правила поведения были даны в «Поучениях» Владимира Мономаха. Приведем некоторые отрывки из этого сочинения: «Куда не пойдете по своей земле, нигде не позволяйте ни своим, ни чужим отрокам обижать жителей ни в селениях, ни в полях... где не остановитесь в пути, везде напойте и накормите всякого просящего... чтите гостя, откуда бы к вам ни пришел, - простой ли человек, или знатный, или посол, - ...угостите пищей или питьем... Больного посещайте, мертвого пойдите проводить... Не пройдите мимо человека, не приветствуя его, а скажите всякому при встрече доброе слово...»
Позже, в первой половине XVI века, в России была написана «Книга, называемая Домостроем, которая содержит в себе полезные сведения, поучение и наставление всякому христианину - и мужу, и жене, и детям, и слугам, и служанкам». Эта книга охватывала все стороны жизни людей богатого сословия: учила, как относиться к церкви, власти, членам семьи, прислуге, как воспитывать детей, как вести домашнее хозяйство, как встречать гостей и наносить ответные визиты и т. д.
Со вступлением на престол Петра Великого в России наступила пора великих преобразований.
В XVII веке (1717 г.) по распоряжению Петра I была издана книга «Юности честное зерцало, или показа к житейскому обхождению, собранное от разных авторов», в которой давались советы молодым дворянам, как вести себя в светском обществе и в обычных житейских ситуациях.
Раньше культуре общения, учтивости, умению вести себя в обществе - всей этой тонкой науке поведения - обучали только избранных. Хорошие манеры считались признаком превосходства и просвещенности.
В 21 веке россияне живут по общим правилам цивилизованного этикета.
Зная эти правила, можно быть уверенным, что, за исключением небольших нюансов, в любой стране они будут уместны.
5.Игра « Школа этикета»
Обучающимся раздаются карточки,по которым они определяют,о каком виде этикета идет речь
Карточки для обучающихся(речевой этикет):
- Разговаривать с человеком следует вежливо и ровным голосом.
-При разговоре следует смотреть в глаза своему собеседнику.
- Нельзя во время разговора гримасничать.
- Обращайтесь к собеседнику только по имени.
-Не перебивайте и не прерывайте собеседника.
-Не хлопайте собеседника по плечу, не тыкайте его пальцем в живот и не вертите пуговицу на его пиджаке.
Карточки для обучающихся( этикет в общественных местах):
-Не ходите по клумбам и не срывайте с них цветы.
-Не бросайте мусор.
-Мальчик или девочка не должны сидеть в общественном транспорте, если рядом стоят пожилые женщины или женщины с детьми на руках.
-При посадке в транспорт придерживаться очереди, уступая первенство старшим, стоящим рядом, мужчины - женщинам.
- В транспорте нужно стараться не наступать людям на ноги, не опираться на человека, стоящего рядом, не подталкивать его в спину.
-В кино или театр нужно приходить без опоздания, занимать места, указанные в билетах.
Карточки для обучающихся(школьный этикет):
-На занятия нужно приходить без опозданий.
-При входе в класс нужно поздороваться с ребятами и учителем.
-В школу нужно приходить чистым и опрятно одетым.
-Учебные вещи нужно положить аккуратно, так чтобы ими удобно было пользоваться.
-Во время перемены нельзя бегать по школе, кричать, драться.
-Нельзя без спроса брать чужие вещи, даже если они лежат на твоей парте.
- Мы обсудили только три вида этикета. Существуют и другие. Например: -гостевой этикет
-деловой этикет
-дипломатический этикет
-этикет для дома и т.д.
Человек постоянно попадает в различные ситуации .Этикет, регулирующий поведение людей дома, с соседями, на улице, в транспорте, кино, театре является частью культуры.
Правил поведения очень много. Как вы считаете, может ли человек сказать о себе, что он знает все эти правила? (ответы детей)
6.Мини-инсценировка по басне И.А.Крылова «Волк и лисица».
-О каком виде этикета говорится в басне?
-Охарактеризуйте поведение лисицы.
-Кого под видом животных подразумевал и высмеивал их пороки баснописец?
7.Выбрать пословицы и поговорки, в которых нашли отражения различные правила этикета. Объяснить, как вы понимаете их смысл(3-4 примера):
-
Чего в другом не любишь, того и сам не делай
-
Терпение и труд всё перетрут.
-
У Сидора обычай, у Карпа свой.
-
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
5.Ученье -свет, а не ученье -тьма.
6. Мил тот гость, что недолго гостит.
7. Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.
8 .Своя земля и в горсти мила.
9. У себя как хочешь, а в гостях - как веля
10. Не дорог подарок - дорога любовь.
11. О пустяках спорить - дело упустить
12.Скучен день до вечера ,коли делать нечего.
13. Слово - серебро, молчание - золото.
14.Без труда не вынешь рыбку из пруда.
15.Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
16. Хоть не богат, а гостям рад.
17. От слова спасенье, и от слова погибель.
18. На незваного гостя не припасена и ложка.
19. От одного слова, да навек ссора.
8.Чтение стихотворения В.Солоухина «Здравствуйте».
9.Просмотр передачи «Хорошие манеры» по телевизору.
10. Подведение итогов. Домашнее задание.
-
Что такое этикет?
-
Какие правила этикета запомнили?
-
Нужны ли сейчас знания этих правил?
Дома вы выполните следующее домашнее задание:
Придумать и инсценировать этикетную ситуацию (по желанию)
11. Рефлексия.
Высказывания ребят (по желанию)
-
Я научилась…
-
Мне стало ясно…
-
Я поняла…
-
Теперь я знаю…
-
Я буду стараться…
-
Я узнала…
12.Стихотворение-считалка