7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения в 4 классе Тема урока: Обобщение знаний по теме «Чудесный мир классики»

Конспект урока литературного чтения в 4 классе Тема урока: Обобщение знаний по теме «Чудесный мир классики»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения





Дата 09.11.2016г. Урок № 26 Класс 4-в



Тема урока: Обобщение знаний по теме «Чудесный мир классики»

Цель урока: Скорректировать знания обучающихся по разделу «Чудесный мир классики», создать условия для проявления самостоятельности при выполнении заданий, развивать творческие способности учащихся, воспитывать чувства гордости и восхищения отечественной литературой.



Планируемые результаты:



  • Личностные: уметь высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника;

  • Метапредметные: освоить приёмы поиска нужной информации

  • Предметные: знать изученные литературные произведения и их авторов, знать основное содержание изученных произведений, уметь читать осознанно вслух тексты художественных произведений целыми словами, соблюдая орфоэпические нормы русского языка .



Тип урока: урок обобщения и коррекции знаний



Учебно-методический комплекс урока: учебник «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова

Ход урока:

1. Организационный момент

Вступительное слово

- Ребята, у нас сегодня необычный урок, урок обобщения полученных знаний по теме«Чудесный мир классики» . Начнем наш урок с речевой разминки. Сегодня на уроке вам придется много обсуждать, и поэтому мы вместе подготовимся к активной речевой деятельности.

Речевая разминка

- Упражнения для дыхания:

а) вдох, на выдохе: а,о,у,и,е,я;

б) вдох, на выдохе цифры, считаем по порядку до 5, 10, 15;

в) вдох, на выдохе проговариваем пословицу или поговорку: «Хуже всех слышит, тот кто не хочет слушать».

( Вдыхать ч/з нос, выдыхать ч/з рот).

- Упражнения для развития речевого аппарата, чистоговорки.

та - та - та - у нас дома чистота;

ты - ты - ты - сметану съели все коты;

ти - ти - ти - съели кашу всю почти:

тё - тё - тё - отложили мы шитьё;

то - то - то - стали мы играть в лото;

ат - ат - ат - берём с собою самокат.

-Упражнения для интонации:

Ткет ткач ткани на платье Тане.







2. Постановка целей урока. Мотивация учебной деятельности учащихся - Сегодня мы заканчиваем изучение раздела «Чудесный мир классики». Давайте вспомним, что такое классика в литературе? ( Классика - образцовое, выдающееся, общепринятое произведение литературы и искусства, имеющее непреходящую ценность для национальной и мировой культуры).

На нашей уроке мы подведём итоги: что дали вам уроки, чему вы научились. Выполнить задания вам поможет дружба, взаимовыручка, смекалка и, конечно, знания. Ведь работать вы будете парами.

3. Актуализация знаний. Обобщение и систематизация знаний.

Итак первое задание:

«Угадай произведение». Слайд ( продолжить фразу строкой и досказать следующее четверостишье. Определить название произведения и автора)

1. «… В долгом времени аль вскоре

Приключилося им горе:

Кто-то в поле стал ходить

………… (И пшеницу шевелить)…»

Мужики такой печали

Отродяся не видали;

Стали думать и галать -

Как бы вора соглядать.



2. «…Подруга дней моих суровых

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

……………(Давно, давно ты ждёшь меня)…»

Ты под оком своей светлицы

Горюешь, будто на часах,

И медлят поминутно спицы

В твоих наморщенных руках.



3. «…Но царевна молодая,

Тихомолком расцветая,

Между тем росла, росла

…………………….(Поднялась и расцвела)…»

Белолица, черноброва,

Нраву кроткого такого

И жених сыскался ей,

Королевич Елисей.



4. «Терек воет, дик и злобен,

Меж утесистых громад,

Буре плач его подобен,

……….. (Слезы брызгами летят)…..

Но по степи, разбегаясь,

Он лукавый принял вид

И, приветливо ласкаясь,

Морю Каспию журчит.







Второе задание "Биография".

Дайте определение слову "биография".

Биография - ( био + гр.grapho пишу) - жизнеописание; чей- либо путь.

Задание 1.Определите, о ком идёт речь в данном отрывке текста.

1.Именно в детские годы возник у него замысел сказки: лет с 11 или 12, а может даже "на руках няни". "Конёк - горбунок" был сказкой, не только рассказанной, прежде всего для детей, но и задуманной ещё ребёнком, записанной юношей. Сказка ребёнка для ребят: таких сказок в жизни очень мало. ( Петр Павлович Ершов)

2.Он сам не помнил, когда начал сочинять, как не помнил когда научился грамоте. И сочинял он, конечно по-французски, как отец. Одним из близких ему людей была его няня Арина Родионовна, которая долгими зимними вечерами рассказывала ему сказки, которые легли в основу его собственных. ( Александр Сергеевич Пушкин)

3.Родился он в знатной дворянской семье. Имел титул графа. В три года остался сиротой и воспитывался у своей тети в Казани. Первые произведения для детей опубликовал в журнале «Ясная поляна». А в 1872 году создал «Азбуку»для обучения крестьянских детей в своей школе, которая была открыта в его родовом имении. ( Лев Николаевич Толстой)

4.Этот человек сыграл большую роль в развитии детской литературы, хотя считал, что « …писать для детей вообще не умею….». Он стал рано увлекаться театром и литературой: учась в гимназии, участвовал в издании рукописного журнала. Будучи уже студентом начал сотрудничать с юмористическим журналом , публикуясь под псевдонимом Антоша Чехонте. ( Антон Павлович Чехов)

Физкультминутка

Мы по улице гуляем, (Шагаем на месте.)

Сами вывески читаем. (Наклоны головы влево-вправо.)

Это - «эс», а это - «ка», (Повороты туловища влево-вправо.)

«Ж» похожа на жука. (Хлопок руками спереди-сзади.)

Вот четыре буквы:

«Воды». (4 хлопка в ладоши.)

Вот еще четыре:

«Моды». (4 хлопка в ладоши.)

«Воды» - «моды» - «лимонад»! (Приседания.)

Мы читаем все подряд. (Хлопок руками спереди-сзади.)

Вот блестит, белее снега, (Наклоны туловища влево-вправо.)

Слово горькое: аптека. (Повороты туловища влево-вправо.)

Рядом сладкие слова: (Прыжки на месте.)

Фрукты. Пряники. Халва. (Шагаем на месте.)

Третье задание «Узнай произведение по слову».

1. ЗЕРКАЛЬЦЕ «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкин

2. КАМЕНЬ

« Как мужик убрал камень» Л. Н. Толстой

3. ДАРЬЯЛ «Дары Терека» М. Ю. Лермонтов

4. АМЕРИКА «Мальчики» А. П. Чехов

5.КАРАУЛЬЩИК «Конек-горбунок» П. П. Ершов

6. ПОДРУГА «Няне» А.С.Пушкин

7. ТИФЛИЗ «Ашик-Кериб» М.Ю.Лермонтов

8. НИКОЛЕНЬКА «Детство» Л.Н.Толстой

А теперь подведём итог работы в парах - защита ответов.

4.Применение знаний и умений

А теперь каждый из вас должен показать свои знания по теме и выполнить задания.

  1. Соедини стрелочками фамилию автора и название произведения.

«Сказка о мёртвой царевне…» П.П.Ершов

«Конёк - Горбунок» М.Ю.Лермонтов

«Ашик - Кериб» А.С.Пушкин

«Мальчики» Л.Н.Толстой

«Детство» А.П.Чехов



  1. Соедини имя отчество и фамилию автора.

Чехов Александр Сергеевич

Ершов Антон Павлович

Пушкин Михаил Юрьевич

Лермонтов Пётр Павлович



  1. По опорным словам определи название сказки.

Королевич кобылица Калифорния

Царевна царь башлык

Царица братья Монтигома

Богатыри сестры



«Мальчики»

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

«Конек - горбунок»

  1. Какого цвета была кобылица, которую поймал Иван?

А) белого Б) чёрного В) серого



  1. Какой волшебный предмет был у царицы в «Сказке о мёртвой царевне…»?

А) кольцо Б) зеркало В) венец





  1. Как звали собаку семи богатырей?

А) Сокол Б) Соколко В) Соколик







  1. На каком музыкальном инструменте играл Ашик - Кериб?

А) балалайка Б) гармонь В) гусли



  1. В какую страну собирались сбежать мальчики?

А) в Африку Б) в Индию В) в Америку



  1. Кто смог убрать камень с дороги в басне Л.Н.Толстого?

А) инженер Б) мужик В) мэр города







Рефлексия

На каждом уроке необходимо оценить знания учеников, проверить самих себя - как хорошо усвоен материал урока- обменяемся ответами и оценим своего товарища.













Приложение

  1. Соедини стрелочками фамилию автора и название произведения.

«Сказка о мёртвой царевне…» П.П.Ершов

«Конёк - Горбунок» М.Ю.Лермонтов

«Ашик - Кериб» А.С.Пушкин

«Мальчики» Л.Н.Толстой

«Детство» А.П.Чехов



  1. Соедини имя отчество и фамилию автора.

Чехов Александр Сергеевич

Ершов Антон Павлович

Пушкин Михаил Юрьевич

Лермонтов Пётр Павлович



  1. По опорным словам определи название сказки.

Королевич кобылица Калифорния

Царевна царь башлык

Царица братья Монтигома

Богатыри сестры



«Мальчики»

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

«Конек - горбунок»

  1. Какого цвета была кобылица, которую поймал Иван?

А) белого Б) чёрного В) серого



  1. Какой волшебный предмет был у царицы в «Сказке о мёртвой царевне…»?

А) кольцо Б) зеркало В) венец





  1. Как звали собаку семи богатырей?

А) Сокол Б) Соколко В) Соколик







  1. На каком музыкальном инструменте играл Ашик - Кериб?

А) балалайка Б) гармонь В) гусли



  1. В какую страну собирались сбежать мальчики?

А) в Африку Б) в Индию В) в Америку



  1. Кто смог убрать камень с дороги в басне Л.Н.Толстого?

А) инженер Б) мужик В) мэр города































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал