- Учителю
- Конспект урока по ОРКЭС на тему 'Нравственные идеалы' (4 класс)
Конспект урока по ОРКЭС на тему 'Нравственные идеалы' (4 класс)
Конспект урока по ОРКСЭ
Тема: Нравственные идеалы
Тип урока: урок-телепередача
Цель: сформировать у младших школьников мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций
Задачи:
-
активизировать знания, полученные на уроках окружающего мира и литературного чтения по данной теме;
-
развивать представления младших школьников о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности;
-
способствовать развитию понимания значения нравственности;
-
способствовать укреплению преемственности поколений на основе сохранения и укрепления развития культурных и духовных ценностей;
-
способствовать развитию логического мышления, воображения и памяти.
Оборудование: учебник, толковый словарь, доска, картины-пазлы, карточки с пословицами, карточки с прилагательными, музыкальное произведение А. П. Бородина, М. П. Мусорского, листочки для дерева.
Ход урока
Этапы урока
Примечание
-
Оргмомент.
- Уважаемые гости и ребята, сегодня я приглашаю вас принять участие в съёмке передачи «Вести». Вы согласны быть участниками этой передачи? Тогда давайте потихоньку войдём в телестудию и займём свои места.
- Приготовились? Камера. Начали.
2. Целеполагание.
- Добрый день уважаемые телезрители! Начинаем нашу передачу «Вести» и я её ведущая Ольга Владимировна.
- И первый интересующий меня вопрос: С какими людьми вы бы хотели дружить?
- Какими качествами они должны обладать?
- А если человек обладает всеми перечисленными качествами, какой он?
Р. - идеальный
- А встречали ли вы таких людей?
- Как вы понимаете значение слова идеал?
Р. - (ответы детей)
- Какое определение даёт нам словарь?
Р. - из словаря
- Вот мне подсказывают, что у нас в прямом эфире на связи сайт Грамота. ру
- Мы получаем данные на экран:
Что же такое идеал? идеал - это…
- Собрав воедино все определения, мы можем сделать вывод, что идеал - это эталон, совершенство, высшее качество, высшая проба, отсутствие изъянов.
- Идеальными могут быть не только вещи, но и люди. Как мы будем называть в жизни идеального человека?
Р. - нравственным
3. Осмысление.
- Сегодня в нашей студии мы должны понять и выяснить, что такое идеал и какие качества характера мы будем считать нравственными.
- И первая наша рубрика «Голос истории». Ещё издревле человек стремился к нравственным идеалам. У нас в студии присутствует гость - эксперт по Древней Руси, ученица 4 «в» класса Оголенко София
Р. Сообщение ребёнка.
- В нашей аудитории есть журналисты, которые хотят взять у вас интервью?
- Пожалуйста, первый вопрос?
- Кого считали нравственным идеалом в древней Руси?
Р.
- В каком жанре русского фольклора рассказывали о подвигах богатырей?
Р.
- Что такое былина?
Р.
- Кто в былинах противостоит русским богатырям?
Р.
- Как вы думаете, какой смысл сегодня вкладывают в слово «богатырь»?
Р.
- Пришло время музыкальной рубрики. О богатырях, не только складывали былины и сказки, изображали их на полотнах, но и посвящали музыкальные произведения известные композиторы.
- Прослушайте фрагменты из этих произведений и выберите слова, которые характеризуют эту музыку.
- Что хотели передать с помощью музыки авторы произведений?
- Музыка помогла нам понять всё мощь богатырской силы, патриотизм, воинственность, глубину души.
4. Реализация знаний.
- Нашу передачу смотрят много телезрителей, которые присылают нам разные задания и вопросы. Богатыри преодолевали множество препятствий, а сейчас мы посмотрим, как наши участки выполнят задания. Следующая рубрика «Взгляд эксперта».
- Первое задание для первого ряда. Соберите пазл и определите, что на нём изображено. Может кто-то вспомнит автора.
- Второй ряд будет работать с пословицами. Соедините стрелками начало и конец пословицы.
- Третий ряд работает с текстом. Вставьте пропущенные слова, из предложенных слов.
- Что же получилось в наших участников? Ещё минута и мы узнаем результаты.
- Первая команда расскажите, что изображено на картинке? Автор картины?
- Вторая команда расскажите о своём задании? Как вы можете, объяснить смысл пословиц?
- Третья команда, прошу прочитать текст, который у вас получился.
- Вот какие богатыри были на Руси, но история Руси полна и другими нравственными идеалами.
- Сегодня в нашей телестудии произошло странное событие, в окно студии постучался человек в доспехах и с мечом. О нём нам расскажет, специалист по историческим биографиям Григоренко Диана.
Р. Сообщение ученика
- В прямом эфире звонок в студию?
- Элло, здравствуйте! Как вас зовут?
- Здравствуйте, меня зовут…Я не слышала сообщение об Александре Невском. У нас возник спор. Повторите, пожалуйста, какое звание получил Александр Невский благодаря своим подвигам и нравственности?
Р.
- Спасибо за звонок. До новых встреч.
- Александр Невский внёс огромных вклад в развитие Древней Руси. Только человек с глубокими устоями, нравственный, справедливый может быть причислен к лику святых.
- Сегодня мы пришли к выводу, что идеальный человек - нравственный, но если мы посмотри на Александра Невского, то нравственный, равносилен святому.
5. Рефлексия
- К сожалению, эфирное время подходит к концу.
- Я прошу оставить отзыв о нашей телепередаче и прикрепить свой листок к дереву.
6. Итог урока
- Нам лишь осталось сделать вывод: кто такой идеал, какие качества личности мы считаем идеальными?
Р. Идеал -
- На этом всё! До свиданья, до новых средств.
- Не будьте идеальны, будьте нравственны!
- Домашнее задание стр. 50-51 читать, отвечать на вопросы.
На доске качества человека
Кластер на доске
Словари.
Страница на сайте.
Сообщение о богатырях (стр. 50 -51)
Вопросы журналистов
Звучит музыка
На доске слова
Картина В. Васнецова «Три богатыря»
На доске пословицы
На доске текст
Сообщение ребёнка