7


  • Учителю
  • Разработка урока литературного чтения 3 кл 'У Лукоморья дуб зелёный. . . '

Разработка урока литературного чтения 3 кл 'У Лукоморья дуб зелёный. . . '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 93»

г. Краснодар



Конспект урока по литературному чтению

для учащихся 3 класса

«У лукоморья дуб зелёный…» (отрывок)

А.С.Пушкин


подготовила

учитель начальных классов

Выборнова Оксана Александровна


Краснодар 2015

Тема урока: «У лукоморья дуб зелёный…» (отрывок) А.С.Пушкин


Цель урока: Познакомить учащихся с новым произведением А.С.Пушкина, новым литературным жанром (поэма). Помочь учащимся стать читателями-исследователями, подвести их к осознанию богатства мира отечественной литературы как искусства художественного слова,


Задачи:

образовательный аспект:

- проверить знание детей особенностей народных сказок;

- формировать умение выразительно читать (определять задачу чтения, выбирать нужные тон и темп, указывать паузы и выделять логическое ударение); - анализировать текст, ориентироваться в тексте;

- расширять словарный запас детей;


развивающий аспект:

- способствовать развитию психических процессов: мышления, памяти, внимания, воображения;

- развивать умение передавать своё отношение к прочитанному через эмоции;

- развивать творческие и артистические способности учащихся;


Воспитательный аспект:

- прививать любовь к чтению, к творчеству А.С.Пушкина и русской поэзии;

- воспитывать уважительное, толерантное отношение к народам разных национальностей;

- воспитание положительных нравственных и коммуникативных качеств личности.

Оборудование к уроку:

- учебник «Литературное чтение. 3 класс», Э.Кац, М., «Астрель», 2012;

- портрет А.С.Пушкина;

- баннер «У лукоморья»;

- телевизор, DVD;

- диск с м/ф «Сказка о рыбаке и рыбке» (фрагмент);

- реквизит для инсценировки сказок

Ход урока


I. Организационный момент

- Ребята, проверьте вашу готовность к уроку.

- Вы видите к нам пришли герои из разных сказок, и я хочу начать наш урок стихотворением Валентина Дмитриевича Берестова.

Недаром дети любят сказку.

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

И на любые испытанья

Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожиданье

Благополучного конца.


- Мы с вами отправимся в сказочное путешествие.


II. Проверка домашнего задания.

- Какой раздел мы закончили изучать? / «Народные сказки»/


- Почему сказки называются «народные»? /Их сочинил, придумал народ и

передавал следующим поколениям из уст в уста/


- Сказки каких народов мы прочитали? /русского, литовского,

таджикского, китайского, казахского/


- Какие особенности присущи народным сказкам?

/Необычные герои, сказочные животные,

чудесные предметы, троекратное повторение,

постоянные сочетания слов, зачин, концовка/

- Чему учат эти сказки?


- Давайте перелистаем вновь страницы полюбившихся сказок. Проверим, насколько хорошо вы их запомнили. Вам нужно ответить на два вопроса: кто эти герои, из каких сказок они к нам пришли.


/Далее следует инсценировка сказок:

1. «Семь Симеонов»: Симеон-младшенький - Куслов Сергей;

2. «Жаба-королева»: королевич - Кулинич Ярослав;

3. «Птица Кахна»: птица Кахна - Фомина Маша, старик - Бикеев Слава;

4. «Иван - крестьянский сын и чудо-юдо»: три брата - Костенко Петя,

Иванищев Саша, Дудукин Саша,

Старушка - Сухова Лада;

5. «Царевна-лягушка»: Василиса Премудрая - Галащук Арина/


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


- Молодцы, вы очень хорошо знаете народные сказки. Поэтому мы можем продолжать наш путь дальше.


III. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.

- Сейчас я прочту стихотворения, которые мы читали во 2-ом классе.


Уж небо осенью дышало, Опрятней модного паркета

Уж реже солнышко блистало, Блистает речка, льдом одета.

Короче становился день, Мальчишек радостный народ

Лесов таинственная сень Коньками звучно режет лёд...

С печальным шумом обнажалась…


- Кто автор этих строк? /А.С.Пушкин/


- Да, это А.С.Пушкин. Родился он в Москве, в дворянской семье. В доме была большая прекрасная библиотека, и мальчик рано пристрастился к чтению. На его воспитание большое влияние оказали бабушка Мария Алексеевна Ганнибал и няня Арина Родионовна, которая мастерски рассказывала сказки, знала народные поверья, пословицы и поговорки. За свою короткую жизнь А.С.Пушкин написал много удивительных произведений. Не зря его называют жемчужиной русской поэзии.


- С какими ещё произведениями А.С.Пушкина, кроме стихов, вы знакомы?


- Назовите сказки, принадлежащие перу Пушкина?


- Какая особенность сказок Пушкина? (они написаны в стихах)

- Итак, мы знаем, что Пушкин писал стихи и сказки, т. е. поэтические произведения.

- А чем поэзия отличается от прозы?


IV. Усвоение новых знаний.

- Сегодня будем изучать ещё одно произведение А.С.Пушкина, которое написано красивым литературным языком «У лукоморья дуб зелёный…».

Наверняка вы его уже читали.

- Что вы знаете об этом произведении?


а) - Как вы думаете, к какому литературному жанру можно отнести это произведение?

(Дети сомневаются, что это сказка или стихотворение)

- Это вступление к поэме «Руслан и Людмила».


- А что такое ПОЭМА? Кто из вас знает? Где можно посмотреть лексическое значение слова? / В толковом словарике в конце учебника /

- Давайте посмотрим.

/ Дети говорят, что в словарике нет объяснения

этого слова /

- Как быть? Где будем смотреть?

/ У нас есть толковый словарь С.И.Ожегова.

Посмотрим в этом словаре /

Учитель делит класс на 7 команд.

- Какая группа быстрее найдет объяснение слова «ПОЭМА»?

/ Дети работают в группах.

Ученик читает: поэма - большое стихотворное произведение на историческую, героическую или возвышенную лирическую тему./


- Будем читать про лукоморье. А что это такое? /работа со сноской/

- Подберите синонимы и антонимы к словам НЕВЕДОМЫЙ, НЕВИДАННЫЙ.

- Какие значения может иметь слово ЗАВОДИТЬ? /работа со словарём синонимов/

б)- Послушайте отрывок из поэмы. /читает учитель/


V. Первичная проверка восприятия.

- Каким поэт изобразил лукоморье? /Сказочным, таинственным,

загадочным, волшебным/

- Какие чудеса и сказочные герои вас удивили?


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


VI. Закрепление знаний.

/Чтение поэмы хорошо читающими учениками/

а) Словарная работа

- Какие непонятные слова вам встретились ?

- Объясним значение слов:

ДОЛ

МИМОХОДОМ

ПЛЕНЯЕТ

ЧАХНЕТ

ПОВЕДАТЬ

ЗЛАТАЯ (ЦЕПЬ)

БРЕГ (ПЕСЧАНЫЙ)

ЧРЕДОЙ (ВЫХОДЯТ)

б) Выборочное чтение, работа с иллюстрацией

/Поочередно учитель открывает фрагменты баннера «У лукоморья», а учащиеся находят в тексте отрывки к этим иллюстрациям/

в) Работа над структурой и эмоциональным строем текста

- Ребята, обратите внимание, сколько частей в этом произведении? /2 части/

- О чем говорится в первой части? /Описывается, где и когда происходят

события сказочного мира/

- Прочитаем первую часть.

- Что вы можете сказать о второй части? /Она большая, в ней перечисляются

герои и чудеса, которые с ними происходят/

- Перечитаем вторую часть.

г) Работа над расстановкой пауз; выделение логического ударения

/Учитель обращает внимание детей на интонацию перечисления и расстановку пауз в последних пяти строчках отрывка/

д) Просмотр клипа

- Чтобы помочь вам ещё глубже почувствовать это произведение, посмотрите и послушайте клип.

VII.Итог.

- Вступление к какому произведению мы с вами сегодня читали?

/ «Руслан и Людмила»/

- К какому литературному жанру относится это произведение?

/ Поэма /

VIII.Рефлексия.

- Понравилось ли вам это произведение?

- Что особенно запомнилось на уроке?

- Опишите свое настроение от прочитанного произведения.

IX.Домашнее задание.

- Выучить отрывок наизусть, стр. 83 ответить на 3-ий вопрос


Список использованной литературы.


1. Ефросинина Л.А. Книгочей. Словарь - справочник по литературному чтению. 1 - 4 классы. - М.: Вентана-Граф, 2012.

2. Кац Э.Э. Литературное чтение: 3 класс: учебник: Ч. 1 - М.: АСТ: Астрель, 2011.

3. Ожегов С.И. Словарь русского языка - М.: Рус.яз., 1988.

4. Пушкин А.С. Сказки. - М.: Изд-во Эксмо, 2004.

5. Романовская З.И. Чтение и развитие младших школьников: Приобщение детей к художественной литературе как к искусству. - М., 1982.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал