7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Развитие умения писать большую букву в именах сказочных героев' (2 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Развитие умения писать большую букву в именах сказочных героев' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект по русскому языку за 2 класс

Тема: «Развитие умения писать большую букву и именах сказочных героев»

Тип урока: урок развивается умений

Цели:

  1. Обучающие

А) познакомить с правилом написания имен сказочных героев;

Б) развивать умения написания словарных слов;

В) развивать умения писать слова в алфавитном порядке;

Г) закреплять понятие - имена собственные.

2. Развивающие

А) развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;

Б) развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

3. Воспитательная

А) воспитание интереса к русскому языку, самостоятельности, активности;

Б) воспитывать любовь к книгам.

Технология: проблемно-диалогическая

Средства обучения: Учебник по русскому языку; карточки с заданиями и образцами ответов; запись на доске; тетради учеников.

Ход урока

I. Организационный момент

Посмотрите на меня!

Ваш экскурсовод сегодня я.

Не теряя ни минутки,

Приглашаю вас я в путь!

Взять все знания в дорогу!

И улыбку не забудь!



-Доброе утро, ребята, зовут меня Эльвира Рифовна. Урок русского языка сегодня проведу я.

-Урок у нас будет необычный, на уроке мы будем исследовать, узнавать много нового. Вы готовы?

-В добрый путь…

2. Актуализация знаний, словарная работа

Игра «Убежали гласные»

-У меня были записаны слова, но из слов убежали гласные буквы. Догадайтесь, какие и верните их на место.



Крндш, чнк, чтль, ттрдь, скзк.

-Отройте тетради, напишите число. По - одному выходим к доске, записываем слово, ставим ударение и подчеркиваем орфограммы.



(Проверка по эталону)

Карандаш, ученик, учитель, ранец, тетрадь, сказка.



- Найдите лишнее слово. Почему оно лишнее?

-Как вы думаете, что означает слово сказка?



-Сказка-это народно-поэтическое произведение о вымышленных героях и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.

-Появилось слово «сказка» в 17 веке от слова «рассказывать».

-Как произошло слово можно узнать в этимологическом словаре.

3.Постановка учебной проблемы

-Для чего нам будет нужно слово «сказка» мы узнаем, проведя небольшое исследование.



Работа в парах по карточкам. Дети, обсуждая в паре, записывают слова в карточку.



-У вас лежат карточки, где записаны два предложения, куда нужно вставить слово пятачок.

-Кто готов, поясните свой ответ.



У поросенка … был грязным. Винни Пух и … идут в гости к другу.

-Кто догадался, из какой сказки герои?

-Кто написал эту сказку? (Алан Милн)



-Как вы думаете, чему сегодня будем учиться на уроке?

-Для чего мы воспитали сказки?

-Какой будет тема урока? (Большая буква в именах сказочных героев)



4.Открытие нового

Учитель. Имена сказочных героев - тоже имена собственные. Они пишутся с большой буквы.



5.Первичное закрепление

1.Упражнение в правописании имен сказочных героев.

Учитель. Я загадаю вам загадки, а отгадки вы должны написать в тетради через запятую. Писать начинаем с красной строки.

Лечим маленьких детей,

Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки свои глядит

Добрый Доктор… (Айболит)



Она красива и мила,

А имя ее от слова «зола» (Золушка)



Человечек деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой (Буратино)



Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался… (Колобок)



Самопроверка.

Учитель. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте правильность написания сказочных героев друг у друга.

Как вы написали имена сказочных героев? Почему? У всех ли получилось? Проверьте правильность написания со слайдом.



6.Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видимо, нашел.

Чтобы ключик тот достать,

Надо на носочки встать.

7.Работа в группах

Учитель. У нас очередное исследование. Каждой группе я раздаю листок с именами сказочных героев. Вы должны разделить слова на группы и рассказать по какому признаку вы их разделили.

Незнайка, Красная Шапочка, Карлсон, Курочка Ряба.

Артемон, Елена Прекрасная, Винни - Пух, Чипполино.

Колобок, Кощей Бессмертный, Буратино, Илья Муромец.

Учитель. На какие группы разделили эти слова? Как они пишутся? Какой вывод можно сделать? У каких героев имена состоят из двух слов? (Курочка Ряба, Винни - Пух_.

Вывод. У некоторых сказочных героев имя состоит из двух слов. И оба этих слова пишутся с большой буквы.



8.Повторение и закрепление пройденного

Работа с учебником. Стр. 106, упр. 153. Имена сказочных героев необходимо расположить в алфавитном порядке. Проверка по образцу.

Айболит, Артемон, Буратино, Дюймовочка, Золушка, Иванушка, Карлсон, Мальвина, Мойдодыр, Незнайка, Хавлошечка, Чипполино.



9.Исследование «Как имена героев могут рассказать о самом герое».

Работа по карточкам в группах.

Незнайка -

Пятачок _

Мойдодыр -

Кот Матроскин -

Учитель. Расскажите о героях сказок по их именам.

Что же мы узнали в нашем исследовании? (у многих сказочных героев имена связаны с их внешним видом)



10.Рефлексия

Учитель. Что «открыли» сегодня на уроке?

Все ли было понятно? Что мы можем сказать о сказочных героях, чему они нас учат? Кто захотел прочитать сказки с участием героев, о которых мы говорили сегодня?

Какую оценку себе поставите? Поднимите рефлекторные карточки?

А я поставлю такие отметки…



11.Домашнее задание

Учитель. Дома вы продолжите исследовательскую работу. Вам нужно найти объяснение происхождения слов:

1 ряд: Мойдодыр;

2 ряд: Золушка;

3 ряд: Айболит, прибегая к различным источникам (словарь, интернет, справочники).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал