- Учителю
- Урок литературного чтения на тему 'Как приходит весна' (3 класс)
Урок литературного чтения на тему 'Как приходит весна' (3 класс)
Открытый урок для родителей: «Как приходит весна?»
(Стихотворения А. Макаревича «Снег», Ф. Тютчева «Ещё земли печален вид…», А. Блока «Ветер принес издалека…»)
3 класс, программа «Школа 2100»
Учебник «В одном счастливом детстве», 2 часть.
Раздел «О весна, без конца и краю…».
Цели:
-
Помочь увидеть и понять за строками стихов чувства и настроения их авторов.
-
Поддерживать стремление и интерес к изучению стихотворных текстов на основе образного восприятия природных явлений в действительности.
-
Формировать навыки беглого и выразительного чтения. Развивать умение сравнивать, делать выводы.
-
Воспитывать чувство взаимопомощи, дружелюбие.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент.
(Звучит запись музыкального произведения П. И. Чайковского «Март. Песнь жаворонка»). СЛАЙД
-Улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы добры, приветливы, мы все здоровы. Глубоко вдохните. Выдохните вчерашние обиды, беспокойства и огорчения. Вдохните в себя свежесть весеннего утра, тепло солнечных лучей, прозрачность воздуха. Желаю вам на весь урок хорошего настроения и успехов.
II. Введение в раздел.
- Отгадайте загадку:
Зеленоглаза, весела
Девица-красавица
Нам в подарок принесла
То что всем понравиться
Зелень - листьям
Нам - тепло,
Волшебство
Что б всё цвело
Вслед ей прилетели птицы.
Песни петь все мастерицы.
Догадались кто она?
Это девица - (…) (Весна) СЛАЙД
- Какие приметы вы услышали в загадке?
- Назовите слова, которые относятся к весне.
- Как же природа извещает о приходе весны?
- Послушайте об этом строчки из стихов известных поэтов.
17 СЛАЙДОВ
- Что бы вы изобразили на развороте учебника, открывающего раздел «О весна, без конца и без краю…»?
- А теперь откроем учебник на странице 176-177. Сравните ваши предположения.
- Прилёт птиц, тепло, зелень которую дарит листьям.
- Ручьи, грачи, проталины, капель …
Отрывки из стихотворений о весне читают заранее подготовленные ученики:
-
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!»
(Ф. Тютчев)
-
«Кли-кли» - журавли
Закурлыкали вдали.
Под крылом своим они
В дом весну к нам принесли.
(О. Туманян)
-
Он голосисто с вышины
Поет, на солнышке сверкая:
«Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны!»
(В. Жуковский)
-
Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
(А. Плещеев)
-
И песня зяблика слышна:
- Пришла весна, пришла весна!
(В. Алферов)
Дети высказывают свои предположения.
III. Сообщение темы урока.
-
Сегодня мы будем со стихами Андрея Макаревича, Фёдора Тютчева и Александра Блока. О чем же будут эти стихи вы, конечно же, догадались. О каком времени года?
-
Правильно, о весне.
-
Тема нашего сегодняшнего урока «Как приходит весна» СЛАЙД
- О весне.
IV. Работа со стихотворением А. Макаревича «Снег». СЛАЙД
-
Первичное чтение (про себя)
- Какие картины представили?
-
Повторное чтение вслух и размышления по ходу чтения.
Снег.
Город почти ослеп.
- Как это? Что вы представляете?
Свет.
Красок на свете нет -
Есть только белый цвет.
- Почему?
После 1-ой строфы:
- Какой приём использует автор ,чтобы описать город?
- Какую картину вы представили?
- Какие слова особо выделил автор? Как это он сделал?
- Они особо значимые для автора, их при чтении вслух надо выделить.
Город твой,
Словно корабль,
Льдами захвачен в плен.
Я знаю один секрет:
Снег
Скоро сойдёт на нет,
У снега короткий век.
- Согласны вы с автором?
- С чем опять автор сравнивает город? Как вы догадались?
Город твой
Солнцем согрет,
Поплывёт по весенней воде.
Но я не могу понять -
Кто
Дарит нам столько тепла,
Чтобы растаял снег?
- Можете ли вы ответить на вопрос автора?
- Я думаю вы слышали и такое выражение: «растаяло сердце», «душа растаяла»,когда так говорят?
- Подумайте, бывали такие случаи в вашей жизни?
- Ребята. так бывает в жизни, от тепла человеческого, от доброты может «растаять» всё, даже снег, даже лёд, поэтому давайте будем относиться ко всему окружающему, ко всем людям, к своей семье, с теплом, с добром.
Сто долгих дней
Снег был сильней
И исчез без следа
Лишь за пять
Тёплых дней…
- Когда снег был сильней?
- Можно ли предположить, когда автор написал это стихотворение: зимой или весной?
-
Выразительное чтение.
-
Прослушивание песни в исполнении автора. СЛАЙД
- Какие чувства хотел передать автор читателям, слушателям?
- Понравилась ли вам музыка? Почему это не быстрая, торжественная мелодия? Какое время суток вам представлялось, когда слушали песню?
Ученики читают стихотворение про себя и отвечают на вопрос.
- Идет густой снег, и ничего не видно.
- Все покрыто снегом.
- Сравнение.
- Это слово на одной строчке.
- Город - корабль, который плывет по весенней воде.
- Автор, по-видимому, думает не только о солнечном тепле, но и о человеческом тепле, о доброте.
- Зимой, но автор говорит - «у снега короткий век» и удивляется быстрому штурму весны - лишь за пять теплых дней снег исчез без следа.
- Зимой, а о весне он пишет в будущем времени.
Дети выполняют разметку, читают про себя затем вслух.
- Зима не вечна, весна быстро изменяет облик земли, облик города.
Дети рассуждают, отвечая на вопросы.
- Вечер, сумерки.
V. Физкультминутка СЛАЙД
«Песенка про чибиса»
У дороги чибис,
У дороги чибис.
Он кричит, волнуется чудак.
Ах, скажите, чьи вы,
Ах, скажите, чьи вы
И зачем, зачем, идете вы сюда...
VI. Работа со стихотворением Ф. Тютчева «Еще земли печален вид...» СЛАЙД
- Андрей Макаревич -наш современник.
- А какой видит весну Ф. Тютчев? Посмотрите на год создания стихотворения. Сравните с предыдущим стихотворением. Какую картину увидел Ф. Тютчев более 150 лет назад, как он её нарисовал словами?
-
Чтение стихотворения про себя, затем вслух.
-
Анализ стихотворения.
- Вы заметили, что в этом стихотворении слышны два мотива: «ещё» (то есть то, что сейчас, зимой) и «но» (ощущение скорой весны). Попробуйте услышать эти мотивы, перечитывая стихотворение.
- Поэт чувствует каждое движение в природе. Весны еще нет, но природа сквозь зимний сон слышит её приближение и улыбается. Этот знакомый уже нам прием называется…
-
Выразительное чтение.
ещё но
печален вид весною дышит
мертвый стебель (т. е. колышет
сухая прошлогодняя шелестит
трава) сон (редеющий)
природа не проснулась улыбнулась
- олицетворение.
VII. Работа со стихотворением А. Блока «Ветер принес издалека...» СЛАЙД
-
Чтение стихотворения про себя.
- Какие картины представили?
- Какую музыку услышали?
-
Чтение вслух и размышления по ходу чтения.
1-я строфа
- Какую песню принес ветер? Как она звучит?
- Что слышится в ней?
- какую картину вы представили, прочитав две последние строчки?
2-я строфа
- Что значит бездонная лазурь?
- Как автор говорит о конце зимы?
3-я строфа
- Что чувствует автор с наступлением весны?
-
Выразительное чтение.
- Вой ветра, плач бури, звуки весны: журчание ручья, звон капели…
- Робко, слабо…
- Звуки, напоминающие весну.
- Чрезвычайно глубокая синева неба.
- Робкую надежду. Он слышит звучание песни. С каждым днем весна смелее вступает в свои права.
VIII. Сравнение прочитанных стихотворений.
- В каждом стихотворении поэты по-своему рисуют приход весны. В каком из них вы увидели картины будущей весны, ранней весны?
- Кто из авторов, на ваш взгляд, сумел нарисовать портрет весны?
- В каком стихотворении вы увидели весну? услышали весенние звуки? почувствовали её дыхание?
- Какое стихотворение вам хочется перечитать? выучить наизусть?
Ребята отвечают на вопросы учителя.
IX. Работа в группах.
Учащиеся класса делятся на 5 групп по 5 человек в каждой группе и выполняют задания:
-
Задания 1 группе «Художники»: нарисовать картины весны, описанные поэтами.
-
Задания 2 группе «Музыканты»: подобрать музыку к каждому стихотворению (работа с ноутбуком)
-
Задания 3 группе «Композиторы»: попытаться сочинить весеннюю музыку (используя доступные музыкальные инструменты)
-
Задания 4 группе «Поэты»: сочинить стихотворения о весне.
-
Задания 5 группе «Художники слова»: сочинить мини-сочинение, нарисовать словами картины весны.
Родители также принимают участие в данной работе и объединяются в группы.
X. Итог урока. Рефлексия.
- Почему же я назвала весну волшебным временем года?
- Чьи стихи произвели на вас большее впечатление?
- На каком этапе урока вы были более активными, почему?
- Какой этап урока был для вас самым интересным, а какой- самым трудным?
- Вы все сегодня работали дружно, энергично и активно. Спасибо за урок.
- Солнышко пригревает, снег тает. Все вокруг оживает, просыпается, птицы поют звонкие песни, животные играют, наслаждаются теплом, люди радуются. Происходит преображение природы и всех живых существ.
XI. Домашнее задание.
-
Прочитать выразительно понравившееся стихотворение. По желанию выучить наизусть.
-
Сделать записи на страничку «Весна» в рабочей тетради.