7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 1 класс Сочетание ча-ща,чу-щу,жи-ши.

Урок по русскому языку 1 класс Сочетание ча-ща,чу-щу,жи-ши.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА: Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

ЦЕЛЬ:

- обобщение знаний детей о шипящих звуках; формирование умения правильно обозначать на письме сочетания с шипящими звуками;

- развитие речи, мышления, внимания, памяти; расширение кругозора; обогащение словарного запаса;

- воспитание интереса к урокам русского языка.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

II. Постановка учебной задачи.

- Сегодня мы работаем в фирме "Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу. Мы обобщим знания о шипящих звуках, продолжим вырабатывать навык правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. На работе мы должны быть взаимно вежливыми, сообразительными, внимательными. Необходимым будет применение знаний, которые вы уже получили на уроках русского языка ранее.

III. Минутка чистописания.

- Внимательно посмотрите на буквы и найдите среди них лишнюю:

Урок по русскому языку 1 класс Сочетание ча-ща,чу-щу,жи-ши.

- Почему вы так думаете?

- Что вы можете сказать об оставшихся буквах?

- Составим из них узор.

- Напишите буквы в тетради.

IV. Актуализация опорных знаний.

- Рассмотрите рисунки и расскажите правила:

Урок по русскому языку 1 класс Сочетание ча-ща,чу-щу,жи-ши.

Урок по русскому языку 1 класс Сочетание ча-ща,чу-щу,жи-ши.

- Запишите сочетания в тетрадь.

Повторение правил:

Зашуршали камыши:

"Только с И пишите ШИ!"

Им ответили ежи:

"Только с И пишите ЖИ!"

Плавником бьёт чудо-щука:

"Буква У нужна, а ну-ка!"

И шумит лесная чаща:

"Ты стихи читай почаще,

Там волшебные слова:

ЧА и ЩА пишите с А!"

V. Физкультминутка. Развитие мелкой моторики.

В зоопарке стоит слон:

Уши, хобот, серый он.

Головой своей кивает,

Будто в гости приглашает.

VI. Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

1. Отгадывание загадок. Запись слов в тетрадь.

- А сейчас будем отгадывать загадки. Слова-отгадки запишем в тетрадь, подчеркнём орфограмму.

Два берёзовых коня

По снегам несут меня.

Кони эти рыжи,

А зовут их … (лыжи).

На четыре ноги

Надевали сапоги.

Перед тем, как надевать

Стали обувь надувать. (Шины.)

Ночь. Но если я захочу,

Щёлкну раз - и день включу. (Выключатель.)

Стоит Антошка

На деревянной ножке,

Руки из палки,

В руках мочалки. (Чучело.)

Из горячего колодца

Через нос водица льётся. (Чайник.)

2. Письмо по памяти.

На доске слова: шишка, снежинка, часы, ворчун, чудак, ощущать.

- Прочитайте слова. Запомните их.

- Попытайтесь записать слова без ошибок по памяти. Первое слово пишите с красной строки и большой буквы, а далее через запятую с маленькой буквы.

- Сколько слов вы вспомнили и записали? Проверьте их ещё раз.

- Какие гласные нельзя писать после Ж и Ш, Ч и Щ?

3. Работа с рисунками.

- Выберите рисунки, которые помогают запомнить наши правила (на доске картинки с изображением жирафа, ежа, чашки, лисы, ежей, чулок, тарелки, мышей, щуки).

- Подписи к этим рисункам поместим в тетрадь:

Жираф, чашка, ежи, чулки, мыши, щука.

- Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу подчеркните.

4. Развитие речи. Составление предложений. Выделение главных членов предложения.

- Составьте предложения с этими словами.

- Запишите предложение. Найдите и подчеркните главные члены предложения.

Физкультминутка. Упражнение для глаз.

Чтоб глаза твои зорче были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти лёгкие движенья

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ноги,

Вправо, влево побыстрей.

Удивимся - что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочка часов,

Проведём глазами дружно.

Ну а дальше - БУДЬ ЗДОРОВ!

5. Работа с деформированными предложениями.

</- Прочитайте слова:

Рыбки, у, Наташи, живут, красивые, насыпает, свежий, она, корм, в, аквариум.

- Составьте из них два предложения. Запишите их. Подчеркните изученную орфограмму.

У Наташи живут красивые рыбки. Она насыпает в аквариум свежий корм.

- Связаны ли эти два предложения между собой?

- Составьте ещё одно предложение, чтобы продолжить тему.

- Что получилось у нас теперь? Докажите.

6. Работа с текстом. Развитие орфографической зоркости.

- Нам пришло письмо от Незнайки. Давайте его прочитаем.

Летом я со своей собакой булькой был на даче. Дачя была у леса. Утром я пошёл на речку. Над водой кружылись чяйки. Я поймал щюку и два лещя.

- Что вы заметили, читая письмо?

- Давайте поможем ему найти эти ошибки и исправить их, объясним правильное написание, чтобы он больше не допускал ошибок.

- Спишите этот текст себе в тетрадь. Сочетания подчеркните.

VII. Обобщение.

- Скажите, почему Незнайка допустил так много ошибок? Зачем на уроке надо быть внимательным? Зачем нужно знать правила правописания?

VIII. Итог урока.

- Что вам показалось особенно интересным на сегодняшнем уроке?

- О чём вы расскажете родителям?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал