7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике Многозначные числа. Закрепление

Открытый урок по математике Многозначные числа. Закрепление

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА МАТЕМАТИКИ В 3-б КЛАССЕ

В ФОРМЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В ЦАРСТВО МАТЕМАТИКИ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ



ТЕМА. МНОГОЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

ЦЕЛИ УРОКА:

  • Закреплять знание нумерации многозначных чисел: чтение, запись, сравнение.

  • Совершенствовать вычислительные навыки.

  • Отрабатывать навыки преобразования именованных чисел в более мелкие единицы измерения и наоборот.

  • Повторить приёмы решения задач изученных видов, решение уравнений.

  • Развивать интерес к математике, мышление, речь, память; расширять кругозор.



ОБОРУДОВАНИЕ:

  • Интерактивная доска

  • Мультимедийный проектор

  • Компьютер

  • Мультимедийное пособие к учебнику математики Л.Г. Петерсон, 3 класс

ХОД УРОКА:

. Организационный момент.

- Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний. Сегодня мы с вами отправимся в царство Математики и подготовимся к контрольной работе по теме «Многозначные числа». У царицы Математики есть три дочери-принцессы. Первую дочь зовут Арифметика. Арифметика - это наука о числах, свойствах чисел, действиях над ними. Давайте, ребята, покажем гостям, как числа трудятся.

. Устный счёт



  1. Математический диктант.(с последующей проверкой по слайду)

- вырази в м, см, мм

.расстояние от Приютова до Белебея-28 км.

.расстояние от Приютова до Уфы-211 км

-запиши числа, состоящее из

.5 тыс.3 сот.8 дес.

.43тыс.7 сот.5 дес.

.556тыс. 5 сот. 7дес.

-увеличь число

.970 в 1000 раз

.14 в 10000 раз

.43 в100 раз

-уменьши числа

.300000 в 10000 раз

.418000 в 100 раз

87000 в 10 раз.



Поставьте точку на лесенке успеха.



. Гимнастика для глаз.

  1. Плотно закрывать и широко открывать глаза (6 раз).

  2. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево (не поворачивая головы).

  3. Вращать глазами по кругу вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону (по 6 раз).

. Решение арифметических задач про горы с использованием презентации.

- Во втором классе мы изучали формы поверхности земли. Какие основные формы поверхности земли вы знаете? (Горы, равнины.)

Какие горы разделяют Евразию на 2 части света-Европу и Азию?(Уральские горы)

Демонстрация слайдов с изображением Уральских гор.

- Составьте про эти горы задачу по краткой записи (демонстрация слайда):

Гора Народная - 1.895 м ↖ на ? м

Гора Ямантау -1638м↙

Решение составленной задачи самостоятельно в тетрадях. Проверка решения по образцу.

. Решение геометрической задачи.

- Вторую дочь царицы Математики зовут Геометрия. Геометрия - это раздел математики, в котором изучаются геометрические фигуры и их свойства. Решите геометрическую задачу:

1.Два третьеклассника -

Коля и Толя -

Вместе находят

Периметр поля.

Ты помоги

Вычисленьям ребят,

Если известно,

Что поле - квадрат,

25 метров - длина стороны.

И никаких нет данных иных.

(25 . 4 = 100 м)

2.Работа по карточкам по рядам

Найти периметр и площадь прямоугольника.

1 ряд:а-2 дм,в-4 см. 2ряд:3 дм и 5см. 3 ряд: 4дм и 6 см

. Физкультминутка.

Присядьте столько раз ,сколько будет 6умножить на 1.

Сожмите кисть в кулачок, столько раз, сколько будет площадь квадрата со стороной 3 см.

Сделайте наклоны влево-вправо столько раз, сколько будет 5 умножить на 2.

. Решение уравнений с комментированием на доске и в тетрадях.

- Третью дочь царицы Математики зовут Алгебра. Алгебра - это раздел математики, в котором изучаются различные виды уравнений и способы их решения.

Работа по учебнику стр. 111 №8.(3 уч. У доски остальные на местах по рядам. Кто первый правильно сделал проверяет остальных)

. Итог урока.

- Наш урок подходит к концу. Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Что мы повторили на уроке?

- Кто доволен своей работой? Поднимите руку те, кто по всем заданиям оказался на вершине лестницы успеха.

. Домашнее задание.

- Завтра вас ждёт контрольная работа. Желаю удачи, успехов. Чтобы ещё лучше подготовиться к контрольной работе, выполните задания в тетради на странице 111 № 6, 9. Желающие могут выполнить все задания на этой странице.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал