7


  • Учителю
  • Классный час на тему Мои права и обязанности 1 класс

Классный час на тему Мои права и обязанности 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час в 1 классе на тему

«Мои права и обязанности».



Цели:



•Познакомить первоклассников с правами и обязанностями детей.



•Развести понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей;



•Формировать коммуникативные умения школьников;



•Воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам;



•Прививать интерес к чтению;

































Ход занятия



-В какой стране мы живём?



-Все мы находимся под защитой нашего государства и являемся его гражданами с рождения. Мы - граждане России.



-У каждого взрослого человека есть документ, подтверждающий гражданство - паспорт. А у вас пока - свидетельство о рождении.

- Наша страна широко протянулась с запада на восток.



- На этой огромной территории России живут люди разных национальностей, с разным цветом кожи, волос и глаз.



-Чтобы люди не ссорились, чтобы всем жилось хорошо, государство приняло важные законы:



«Конституцию Российской Федерации» и «Декларацию прав человека».

- Они дают человеку право пользоваться очень нужными благами, без которых человек не сможет обойтись.



</



2.Знакомство с правами:



-Наши права - охраняются государством - их нельзя отобрать.



-Их не нужно покупать - они принадлежат каждому человеку просто потому, что он человек и нуждается в самом необходимом.



Найди такое благо, без которого может обойтись человек.









труд

жизнь

прислуга

отдых



-А что самое важное среди остальных благ?



-Жизнь человеку дана чтобы научиться радоваться и радовать близких. «Жизнь дана на добрые дела»



-Кому приходилось скучать при расставании с близкими и радоваться при встрече?



- Итак, важнейшее право, которое имеют все люди на планете - это право на жизнь. Лепесток



-А зачем человеку труд?



-Если бы люди не работали, они просто не смогли бы жить. Всё создано трудом.





-Вы тоже в будущем мечтаете трудиться.



-Кем вы хотите стать.



-Что приносит счастье - труд или безделье?



-Найди концовку пословиц среди записей на доске:



«Труд кормит, ...а лень - портит».



Старание и труд ...к счастью ведут



«Хочешь есть калачи, …не лежи на печи»

-Итак, ещё одно право, которое имеют все люди на планете - это право на труд. Лепесток



- А для чего человеку отдых?



- Во время отдыха человек восстанавливает потраченные силы. Ведь мы не работы и устаём.



-БЕЗ ОТДЫХА И КОНЬ НЕ СКАЧЕТ.



Гласит народная пословица.



-Как называются дни в конце рабочей недели, свободные от работы? ВЫХОДНЫЕ



-Как называется ежегодный отдых родителей? ОТПУСК



-Как называется перерыв между уроками в школе? ПЕРЕМЕНА



-Как называется продолжительный отдых учащихся от школьных занятий осенью, зимой, весной и летом? КАНИКУЛЫ

-Были времена, когда человек мало отдыхал и работал до15часов день. Наравне со взрослыми работали и дети. Причем это был тяжелый и вредный для здоровья физический труд.



-Сейчас запрещено использовать тяжёлый труд детей.



-Итак, ещё одно, очень нужное право, которое имеют все люди на планете - это право на отдых. Лепесток



-Мы рассмотрели только некоторые права людей, самые главные.

-А обладают ли этими правами дети?



(Прикрепляется изображение ребёнка в центр цветка.)



Но главней, нужней, важней для страны - ребёнок!



-Дети не могут защитить сами себя, поэтому многие страны (20 ноября 1989) подписали «Конвенцию о правах ребенка».



-О каких же ещё правах в ней говорится?



Вовочки и Леночки, Андрюшки и Аришки -

Каждый день рождаются девчонки и мальчишки,

Пользуются с первых дней правами своими -

Ведь с пелёнок человек получает имя.



-Каждый ребёнок имеет право на имя. лепесток

-Имя придумывают родители при рождении. Отчество передаётся от отца, а фамилия от рода.



Игра:



- Мальчики, встаньте и назовите по цепочке, какие отчества получат ваши дети?





-Почему товарищам нельзя давать кличку или прозвище?



-Потому что у них тоже есть право на имя.



-Отстаивая свои права, не забывай, что у других людей тоже есть такие же права, как и твои. Уважай чужие права!



Малыш, что остался один в целом свете,

Нормально не сможет жить и расти.

Взрослые, те что за детство в ответе,

Ребёнку семью помогите найти.



-Дети имеют право жить с родителями и право на их заботу. Ведь ребёнок не может заботиться о себе сам. Лепесток



-А должны ли дети заботиться о родителях?



-Конечно, ведь кроме прав у каждого есть и обязанности.

-Забота о родителях - это обязанность детей! А обязанности нужно строго выполнять!



.Сценка:

«Про Петю».



В комнате собралась семья: бабушка вяжет, мама пишет.

Забегает сын Петя.



Сын: Мам, так кушать хочется! Скорей дай поесть (садится за стол, начинает есть).



Мама: С грязными руками за стол?! Помой руки!



Сын: Это насилие над личностью! Мы сегодня с Конвенцией о правах ребенка знакомились!



Бабушка: Петенька, сходи в аптеку за лекарством, что-то давление поднялось.



Сын: Бабуль, не имеешь право эксплуатировать ребенка (встает из-за стола). Спасибо, я так наелся.



Мама: Помой посуду, сынок.



Сын: Не имеешь права использовать детский труд, мамочка (родители хватаются за голову).



-Правильно ли поступал Петя?



-Какие ошибки он совершил?



-Петя хорошо выучил права, но не знает об обязанностях.



Физминутка:



(10 детей на сцену)



-Какие обязанности по дому выполняете вы? Покажем пантомимой (под музыку «Антошка».), как мы…



- моем посуду

- застилаем постель,

- стираем

- гуляем с собакой,

- поливаем цветы,

- выносим мусор,

- проветриваем комнату,

- ходим в магазин за хлебом.

-чистим картошку

-вытираем пыль



-Дерево сильно корнями, а человек семьёй или родом.













Заходите в первый класс,

Не шагайте мимо.

Здесь всему научат вас,

Что необходимо.



-Дети имеют право на обучение. лепесток



Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звезд,

Управлять машиной в поле,

Иль вести машину ввысь,

Хорошо работай в школе

Добросовестно учись.



-А для чего человеку учиться? Для чего нужны знания?



-Правильно! Без знаний человек не освоит профессию. А ещё когда человек много знает, с ним интересно общаться.



-Народная мудрость гласит:



Больше узнаешь -…. сильнее станешь.



Кто любит науки, ….тот не знает скуки.



(Дети находят концовку пословиц среди записей на доске)





-Что сделал папа Карло, чтобы Буратино мог учиться?



-Ваши родители и государство создают для вас все условия для учёбы.



-Ваша обязанность - стараться хорошо учиться.



- Можно ли совсем не учиться?



-Нет, учёба - это обязанность детей! А обязанности нужно строго выполнять!



-Берегись болезнь любая:



Грипп, ангина и бронхит.

Всех на бой вас вызывает

Славный доктор ….



-О каком праве пойдёт речь?

(О праве на медицинскую помощь.)



-У каждого ребёнка есть право на охрану здоровья и бесплатное медицинское обслуживание. Лепесток



-Кому из вас хоть раз приходилось обращаться к доктору?



-Здоровье - главная ценность человека. Здоровье надо беречь.



-А вы обязаны заботиться о своём здоровье?

-Что надо для этого делать?



ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

СПОРТ

ПИТАНИЕ

РЕЖИМ ДНЯ



-Итак, забота о собственном здоровье - это и ваша обязанность. Лепесток



- Отгадайте сказку, в которой также было нарушено право на жильё?



Лисий дом был изо льда.

Солнце вышло - вмиг вода.

Из домишки лубяного

Лиска выгнала косого. (Заюшкина избушка)





-Дети также имеют право на охрану и защиту… лепесток



..от похищения



…от жестокого обращении



..от эксплуатации и неволи







Игра «Разрешается - запрещается»



(разрешается - хлопаем или запрещается - топаем)



С мамой дети должны жить,

Ей цветы всегда дарить -

Это… (разрешается).



Если кто того не знает:

Мать с ребенком разлучает.

Это… (запрещается).



Слушать мнение ребенка…. (разрешается).



Бить, наказывать ребенка…. (запрещается)



Рисовать и петь учиться,

Если заболел - лечиться

Это -…. (разрешается).



Если трудится ребенок,

Мало у него силенок,

Ноги подгибаются.

В детстве тяжкая работа…. (запрещается).



Вместе дружно в мире жить,

с разными детьми дружить -

Это….. (разрешается).







.Подведение итогов:



-Посмотрите, какой чудесный цветок получился.



-Перечислите свои права по символам на лепестках.



-Можно ли нарушать чужие права?



Как хорошо, что есть права!



Закон нас строго защищает.

И в нем важны нам все права,

Они великой силой обладают.

Права ребенку надо знать.

Не только знать, но соблюдать.

Тогда легко нам будет жить,

Играть, дружить и не тужить.



-Наши права заканчиваются там, где начинаются наши обязанности.



-Этот цветок принесёт счастье только тому, кто, пользуясь правами, не забывает и об обязанностях!



-О каких обязанностях мы сегодня вспоминали?



(Учиться, уважать родителей, бережно относиться к здоровью.)







Домашнее задание:



-На лепестках этого цветка напишите эти и другие обязанности, которые необходимо вам выполнять.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал