- Учителю
- Урок к модулю 'Основы мировых религиозных культур'
Урок к модулю 'Основы мировых религиозных культур'
Основы религиозных культур и светской этики
Модуль: Основы мировых религиозных культур
Урок №24 «Праздники и календари»
Выполнено: Ельцовой Мариной Михайловной
ГБОУ СОШ № 318 Фрунзенского района
Урок 24 Праздники ислама и буддизма.
Цели урока:
- познакомить с главными праздниками ислама и буддизма
- работать над формированием мотивации нравственного поведения, основанного на знании обрядовых праздников разных религий
- воспитывать уважительное отношение к религиозным и культурным традициям представителей разных конфессий
Оборудование:
- учебник «Основы мировых религиозных культур»
Авторы: А.Л. Беглов, Е.В. Саплина, М. Просвещение, 2012
- Методические рекомендации по работе с комплектом плакатов «Этнокалендарь Санкт-Петербурга, 2012» (для учителей 1-4 классов)
Ход урока:
-
Актуализация знаний, проверка домашнего задания.
- Вы уже знаете, что в традициях нашего города было почтительное отношение к представителям разных религий. В дореволюционное время на религиозный праздник за семейный стол приглашали и уважаемых людей других вероисповеданий.
- На какие праздники могли пригласить христиане? (Рождество Христово, Пасха, Троица и др.)
- Если в вашей семье отмечают эти праздники, то как это происходит, расскажите (сообщения детей).
- Какие иудейские праздники вы знаете? Расскажите об особенностях их проведения. (сообщения детей)
2. Знакомство с темой урока, постановка целей и задач.
- Сегодня на уроке мы узнаем, какие обрядовые праздники есть у мусульман и буддистов.
- Как вы думаете, на какие вопросы мы сможем ответить в ходе урока? (как называются праздники, когда проходят, особенности и традиции праздников, кто принимает в них участие, какие праздники самые главные и др.)
- Итогом урока станет наше общее рассуждение о том, какой смысл несут праздники традиционных религий России.
Работа по теме урока.
3.1. Знакомство с праздниками ислама.
3.2. «Ночь могущества»
- Ночь на 27 сентября в исламе называется «ночью могущества». « В эту ночь ангелы сходят с неба», - так говорится в Коране. Это ночь мира и покоя. В эту ночь Всевышний открыл пророку Мухаммаду Великую Книгу - Коран и призвал человечество к вере и жизни в мире. Считается, что в эту ночь Аллах принимает решения о судьбе каждого человека, учитывая его желания, высказанные в молитве.
- Как вы думаете, о чем в обращении к Аллаху, мог бы попросить правоверный мусульманин?
3.3. Праздник Курбан- байрам.
- 8 декабря мусульмане празднуют Курбан-байран - главный праздник ислама, праздник жертвоприношения.
-Что означает это слово? Когда и для чего приносились жертвы?
3.4. Работа с иллюстрацией.
- Рассмотрите репродукцию старинного рисунка на стр. 65.
- Кто совершает жертвоприношение? Какую жертву хотел принести Авраам? - Как вы думаете, принял ли Бог такую жертву? Почему?
3.5. Работа с текстом.
А) -Прочитайте про себя отрывок текста, подготовьтесь рассказать , что вы узнали об этом празднике. ( один ученик отвечает, другие дополняют его ответ).
- У мусульман есть малый праздник - Ураза-байрам, он отмечается 1 октября и посвящен окончанию мусульманского поста.
В) Читаем текст по абзацам с остановками и комментариями.
2 и 3 абзац стр. 66
- Вспомните, что значит поститься?
- Есть ли посты в других религиях? Приведите примеры.
- Как вы думаете, почему в разных религиях праздникам предшествует пост?
- Для чего нужен пост, прочитайте нужный отрывок текста.
- Как вы думаете, какие богоугодные дела могут совершать люди, исповедующие разные религии?
4 абзац стр. 66
- Прочитайте про себя, как празднуется Ураза-байрам. Подумайте, есть ли что-то общее с праздниками иудеев и христиан? ( чтение, ответы учеников)
- Как христиане отмечают Рождество Христово, так и мусульмане празднуют Мавлид - день рождения пророка Мухаммада).
На доске или слайде по ходу работы записываются названия праздников.
Праздники ислама
«Ночь могущества»
Курбан - байрам - главный праздник
Ураза - байрам
Мавлид
4.1. Знакомство с праздниками буддизма.
- День рождения, просветления и ухода из земной жизни Будды считается самым главным праздником буддизма. Называется он - Дончод. Религиозные праздники буддистов имеют свои особенности. Прочитайте текст, отметьте карандашом то, что по вашему мнению отличает их от обрядовых праздниках других религий.
4.2. Работа с текстом. Самостоятельное чтение про себя с пометами (нахождение отличий).
- Какие отличия вы нашли? (обет молчания, омовение статуй, зажигание фонариков, пост монахов).
4.3. Работа с иллюстрацией.
-Рассмотрите иллюстрацию на стр. 67. Что мы видим на праздничном столе? Как вы думаете, где накрыт этот стол? Украшение стола напоминает ли вам какой-либо праздник христиан, чем? (ярко, празднично украшен, обилие угощения)
4.4. Работа с текстом.
- А вот буддийский Новый год - Сагаалган, в переводе «белый месяц» - это тоже религиозный праздник. Он наступает в зависимости от лунного цикла и не имеет точной даты . У него есть свои отличия, с некоторыми из них вы знакомы.
- Прочитайте текст. Может кто-нибудь знает, в какой год по «циклу животных» он родился? Теперь вы узнаете, откуда появилась такая традиция.
- Во время этого праздника люди ходят в гости друг к другу, устраивают застолья. Организуются концерты, музыкальные фестивали, одним из которых является молодежный международный музыкальный конкурс «Белый месяц», который проводится в нашем городе.
На доске или слайде по ходу работы делаются записи.
Праздники буддизма.
Дончод
Сагаалган - «белый месяц» - Новый год
5. Итог урока.
- У праздников нет границ - ни национальных, ни религиозных. В основе любых праздников лежат ценности, близкие и понятные всем народам и национальностям, представителям разных религий.
- Обсудим вместе: какой смысл несут праздники традиционных религий России?
Варианты ответов корректирует и более точно формулирует учитель:
- учат тактичности, уважению друг к другу
- помогают укрепить родственные связи
- помогают сохранить традиции
- знакомят и учат соблюдать нравственные законы
- знакомят с культурой других народов и др.
6. Домашнее задание.
- Выберите из вопросов и заданий то, о чем бы вам хотелось рассказать подробнее. По желанию, принесите на урок ритуальный предмет или его рисунок, который используется для какого-нибудь религиозного праздника или обряда, расскажите о нем.