7


  • Учителю
  • Урок математики в 1 классе Число и цифра 3

Урок математики в 1 классе Число и цифра 3

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 1 классе

Тема: Число и цифра 3.

Цель: научить считать до 3-х, находить 3 предмета.

Коррекционно-обучающие задачи:

  • закрепить прямой и обратный счет в пределах 3-х;

  • учить писать цифру 3;

  • учить соотносить число и цифру;

  • закрепить знание состава числа 3.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • способствовать развитию первоначальных пространственных представлений;

  • способствовать развитию мелкой мотрики;

  • способствовать развитию памяти;

  • способствовать развитию мышления;

  • способствовать социализации учащихся.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • прививать интерес к учебе в школе;

  • воспитывать интерес к чтению в целом, сказок в частности.





Планируемые результаты сформированности

базовых учебных действий

предметные

познавательные

регулятивные

коммуникативные

Математика.

Число и цифра 3.

1 класс

Учебник:

Т.В. Алышева Математика 1 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида в 2-х частях. Рекомендовано Министерством образования и науки РФ. Москва, «Просвещение», 2011



Урок закрепления полученных знаний.

Форма: урок - сказка

Осознают себя как ученика, заинтересованного посещением школы, одноклассника, члена семьи.



Самостоятельны в выполнении задания по определению состава числа, по сбору грибов в соотвентствии с размером



Понимают правила поведения на уроке.

Пользуются предметами-заместителями (изображения, модели чашек).



Моделируют кровать из счетных палочек по опоре, стул из прямоугольников по представлению.



Умеют работать с изображением (просмотр диафильма)



Распознают знаки в разных положениях (перевернутое изображение цифры 3)



Анализируют предметы по критериям (широко-узко, большой-маленький)



Умеют выполнять арифметическое действие разложение числа на два числа

Пользуются учебными принадлежностями, наводят порядок на рабочем месте.

Соблюдают ритуалы школьного поведения.



Принимают цель деятельности, следуют предложенному плану и работают в общем темпе





Активно участвуют в деятельности, контролируют себя.



Соотносят свои действия с заданным образцом (моделирование).



Эмоционально оценивают свою деятельность на уроке.





Вступают в контакт, работают во взаимодействии учитель-ученик, учитель-класс, отвечают на поставленный вопрос.



Используют ритуалы социального взаимодействия с учителем, с одноклассниками



Слушают и понимают инструкцию к заданию.



Сотрудничают с учителем, с товарищем по парте.









Владеют прямым и обратным счетом в пределах 3-х.



Пишут цифру 3.



Соотносят число и цифру в пределах 3-х.



Знают состав числа 3.

Умеют определять право-лево.



Могут находить предметы одного или разных цветов.



Видят границы рисунка.



Умеют рисовать цифру на сыпучем материале для развития моторики рук

Работа в тетради.



Работа с раздаточным материалом (картинки грибов, цветов, бабочек).



Моделирование из счетных палочек, прямоуголников.



Просмотр диафильма.

Рабочая программа по математике.



Натуральные предметы: корзины. Изображения предметов: грибы, цветы, бабочки, чашки, счетный материал.

Дидактические пособия: домик для изучения состава числа 3, опора с цифрой 3.

Геометрические фигуры: прямоуголники.

Коробки с манкой.

Счетные палочки.

Диафильм со сказкой «Три медведя».



Ход урока.



Организационно-мотивационный момент













Встает перед классом, читает стишок, предлагает проверить готовность рабочего места к уроку

Наводят порядок на рабочем месте





Личностные БУД

Осознают себя как ученика, заинтересованного посещением школы, одноклассника



Регулятивные БУД

Пользуются учебными принадлежностями, наводят порядок на рабочем месте.





Соблюдают ритуалы школьного поведения.

Коммуникативные БУД

Сотрудничают с учителем



Пример учителя



Ежедневный ритуал начала урока математики





Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала



Психологически настраивает на необычную форму проведения урока: урок-сказка. «Сегодня мы отправимсяв гости к сказке, эту сказку мы недавно прочитали после уроков. Мы хорошо ее знаете»



Личностные БУД

Понимают правила поведения на уроке.





Регулятивные БУД

Соблюдают ритуалы школьного поведения.









Сюрпризный момент



Коррекция памяти



Объявление темы урока





















Нас ждет очень интересная сказка, в ней мы встретим цифру 3. Найдите на доске цифру 3.

Кто-то догадался, какая это сказка? Нас ждет сказка «3 медведя».

Дети находят цифру 3 на опорной таблице и на карточках в разных положениях.

Пытаются вспомнить название сказки



Познавательные БУД

Распознают знаки в разных положениях (перевернутое изображение цифры 3)



Используют ранее полученные знания (предварительное знакомство со сказкой)









Коммуникативные БУД

Слушают и понимают инструкцию к заданию.









Коррекция внимания, мышления, памяти

Работа в тетради

Прсмотр диафильма (кадр 1-2)

Предлагает выбрать широкую тропинку и пройти по ней аккуратно, не задевая ее края.



Предлагает взять корзину правой рукой и пойти за грибами, собирать грибы в соответствии с размерами корзины



Предлагает сосчитать количество грибов в каждой корзине (3)



На полянке кроме грибов есть еще цветы, бабочки, яблоки. Запомните 3 предмета и назовите их

Выбирают в тетради широкую полосу и проводят линию посередине





Выбирают корзину для себя, складывают туда изображения грибов в соответствии с равзмерами





Считают грибы в корзине







Называют 3 предмета, которые запомнили

Личностные БУД

Самостоятельны в выполнении задания по сбору грибов в соотвентствии с размером

Познавательные БУД

Анализируют предметы по критериям (широко-узко, большой-маленький)



Называют предметы по памяти

Регулятивные БУД

Принимают цель деятельности, следуют предложенному плану и работают в общем темпе



Коммуникативные БУД

Слушают и понимают инструкцию к заданию.

Коррекция нарушений пространственной ориентировки



Коррекция недоразвития мелкой моторики



Коррекция памяти

Запкрепление заний о составе числа 3

Просмотр диафильма (кадр 3)

В нашем домике живет число 3, а какие числа еще там живут?

Запишите цифры и проверьте себя сами, откройте окошечко

Записывают цифры, осуществляют самопроверку

Личностные БУД

Самостоятельны в выполнении задания по определению состава числа





Познавательные БУД

Умеют выполнять арифметическое действие разложение числа на два числа



Регулятивные БУД

Принимают цель деятельности, следуют предложенному плану и работают в общем темпе



Активно участвуют в деятельности, контролируют себя.

Коммуникативные БУД

Слушают и понимают инструкцию к заданию.



Закрепление умения соотносить число и цифру

Просмотр диафильма (кадр 4-8)

Выбираем чашки (дифференцированное задание: одного цвета, разного размера, любые 3)

Выбирают чашки для каждого персонажа, проверяют соседа по парте

Личностные БУД

Понимают правила поведения на уроке.

Познавательные БУД

Пользуются предметами-заместителями ( модели чашек).

Анализируют предметы по разным признакам

Регулятивные БУД

Активно участвуют в деятельности, контролируют себя.

Коммуникативные БУД

Вступают в контакт, работают во взаимодействии учитель-ученик, учитель-класс, отвечают на поставленный вопрос.











Коррекция восприятия, мышления

Закрепление умения писать цифру 3

Просмотр диафильма (кадр 9-16)

Девочка стала есть кашу.

Краткая беседа о пользе каши, разных крупах, из которых мама варит кашу. Задает вопрос «Какую кашу любит больше всего каждый из ребят?» Предлагает написать цифру 3 на манке

Слушают учителя, овечают на влопрос «Какую кашу больше всего любит каждый ученик?»

Личностные БУД

Осознают себя как члена семьи

Познавательные БУД

Умеют писать цифру 3 самостоятельно

Регулятивные БУД

Принимают цель деятельности, следуют предложенному плану и работают в общем темпе

Коммуникативные БУД

Вступают в контакт, работают во взаимодействии учитель-ученик, учитель-класс, отвечают на поставленный вопрос.



Коррекция недоразвития мелкой мотрики



Коррекция эмоционально-волевой сферы



Социализация

Физпауза

Просмотр диафильма (кадр 17-18)

Кого девочка увидела? (мышку)

Выполняет вместе с детьми движения со словами «Вышли мышки...»

Рассматривают изображение и отвечают на вопрос

Выполняют с учителем движения со словами

Личностные БУД

Понимают правила поведения на уроке.

Познавательные БУД

Умеют работать с изображением (просмотр диафильма)

Регулятивные БУД

Принимают цель деятельности, следуют предложенному плану и работают в общем темпе

Коммуникативные БУД

Вступают в контакт, работают во взаимодействии учитель-ученик, учитель-класс, отвечают на поставленный вопрос.





Коррекция внимания



Коррекция нарушений двигательной сферы



Коррекция речевого недоразвития

Закрепление умения пересчитывать предметы и писать цифру 3

Просмотр диафильма (кадр 19-20)

Предлагает сделать из счетных палочек модель кровати с подушками по опоре на доске, сосчитать сколько подушек на кровате и записать число в тетрадь.

Проверяет правильность посадки за партой.

Выполняют модель кровати из счетных палочек, считают подушки, записывают строку с цифрой 3



Контролируют свою посадку с помощью «ладошки»

Личностные БУД

Понимают правила поведения на уроке.

Познавательные БУД

Моделируют кровать из счетных палочек по опоре

Регулятивные БУД

Пользуются учебными принадлежностями

Соблюдают ритуалы школьного поведения.

Активно участвуют в деятельности, контролируют себя.



Соотносят свои действия с заданным образцом (моделирование кровати)

Коммуникативные БУД

Слушают и понимают инструкцию к заданию.

Коррекция мышления, внимания

Минутка расслабления

Просмотр диафильма (кадр 21-23 )

Предлагает детям отдохнуть и машет на них веером «Волшебный ветерок»

Закрывают глаза и ложатся головой на парту



Регулятивные БУД

Элементы саморегуляции (расслабление)

Коммуникативные БУД

Слушают учителя

Коррекция эмоционально-волевой сферы

Проверка понимания изученного материала

Просмотр диафильма (кадр 24-38 )

Предлагает изменить конец сказки и отремонтировать стульчик для Мишутки. Помогает некоторым детям, предлагает помочь друг другу.



Просмотр слайдолв с семьей медведей, обращает внимание как все довольны



Моделируют стул из прямоугольников по собственому представлению



Познавательные БУД

Моделируют стул из прямоугольников по представлению.







Регулятивные БУД

Принимают цель деятельности, следуют предложенному плану и работают в общем темпе

Активно участвуют в деятельности, контролируют себя.

Соотносят свои действия с заданным образцом (моделирование стула)

Коммуникативные БУД

Слушают и понимают инструкцию к заданию.

Сотрудничают с учителем, с товарищем по парте.

Коррекция мышления



Коррекция эмоционально-волевой сферы

Подведение итога урока

Проводит краткую беседу по итогам урока, устно оценивает работу каждого ученика

Отвечают на вопросы учителя.

Эмоционально оценивают, что больше всего понравилось на уроке

Личностные БУД

Осознают себя как ученика, заинтересованного посещением школы.



Понимают правила поведения на уроке.

Регулятивные БУД

Соблюдают ритуалы школьного поведения.



Эмоционально оценивают свою деятельность на уроке.

Коммуникативные БУД

Вступают в контакт, работают во взаимодействии учитель-ученик, учитель-класс, отвечают на поставленный вопрос.

Коррекция эмоционально-волевой сферы





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал