7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру на тему: 'Дикорастущие и культурные растения'

Урок по окружающему миру на тему: 'Дикорастущие и культурные растения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока по окружающему миру, во 2 «Б» классе.

Тема: Дикорастущие и культурные растения.

Цели урока: формировать понятия «дикорастущие растения», «культурные растения»; показать разнообразие культурных растений, раскрыть их значение для человека.

Планируемые результаты: учащиеся осознают роль растений в жизни человека; научатся сравнивать и различать дикорастущие и культурные растения; находить новую информацию в текстах; делать выводы из изученного материала.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс.

Урок окружающего мира у нас сейчас.

  • Психологический настрой.

Ребята! Представьте, что на вас солнышко льёт свои тёплые лучики, под ними вы становитесь добрее, умнее, внимательнее. А теперь, мысленно пошлите солнечные лучики папе, маме, близким людям, нашим гостям, всем животным и растениям. Пожелайте им любви и добра. Сегодня мы с вами совершим путешествие. Куда? Догадайтесь!

«Есть у меня зелёный друг,

Весёлый друг, хороший,

Он нам протянет сотки рук

И тысячи ладошек» (лес)

Мы в лес за наукой сегодня пойдём.

Смекалку, фантазию нашу возьмём

Дорогой с пути никуда не свернём.

А эпиграфом к уроку будут вот такие слова:

«Не можем жить мы без растений

Об этом скажет нам не только гений.

Как воздух нам нужны они.

Они разнообразны…

И все они по - своему прекрасны».

Но прежде чем отправиться в лес, давайте вспомним, на какие группы делятся все растения? (слайд).

(Деревья, кустарники, травы).

Сравните эти растения и назовите их общие признаки.

По каким признакам различаются эти растения?

Какое значение для человека имеют растения? (слайд)

Давайте вспомним, где могут расти растения.

- Человек очень тесно связан с растительным миром. (Слайд) - есть растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует в пищу.

А есть растения, которые растут независимо от человека.

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке, а муравьишка-вопросик поможет вам в этом.

- Откроем учебник на странице 68. Какие учебные задачи мы поставим перед собой? Проверьте свои предположения.

2. Актуализация знаний.

На нашем пути встретились два дерева: ель и яблоня. Муравьишка-вопросик спрашивает: «Чем похожи и чем отличаются ель и яблоня?» (слайд).

Идём дальше. Какие растения встретили? (Крыжовник и можжевельник), (слайд)

Чем похожи и чем отличаются крыжовник и можжевельник?

Чем похожи мать-и-мачеха и помидор? (слайд)

На какие же группы мы можем поделить все растения? (слайд)

3. Физкультминутка.

Это кто такой садовник? (повороты в сторону поднимая плечи)

Полил вишню и крыжовник (руки вверх- вниз)

Полил сливы и цветы (руки в стороны)

Вымыл травы и листы (вращение плечами)

А как сумерки настали (приседания)

Нам по радио сказали (встать)

Что и завтра он придёт (ходьба)

И польёт нам огород.



4. Определение понятий.

Сначала, поговорим о дикорастущих растениях (слайд)

К ним относятся и деревья, и кустарники, и травы, которые растут сами по себе, за которыми не ухаживает человек. Например, тополь, ромашка, берёза, сирень.

Загадка о васильках.(слайд)

Некоторые дикорастущие растения занесены в Красную книгу. Почему книга названа так? Красный цвет - сигнал опасности. Что можем сделать мы с вами, чтобы животных и растений на страницах Красной книги появлялось всё меньше и меньше?

Ответы детей. (Птицам построить кормушки, не рвать в лесу цветы, не ломать ветки деревьев, не кричать в лесу, чтобы не напугать животных)

-А теперь, мы узнаем какие ещё бывают растения. (слайд).

Культурные растения. Слово «культура» в переводе с латинского означает «возделывание», «обрабатывание». (слова вывешиваются на доске).

-Откуда же взялись на Земле культурные растения?

В древние времена все растения на Земле были дикорастущие. Древний человек собирал плоды, семена и корешки, которые ему больше всего нравились, он высаживал возле своего жилища. Чтобы плоды вырастали крупнее и вкуснее, человек за ними ухаживал, он поливал их. Растения привыкали к заботе о себе и изменялись, так появились культурные растения.

К культурным растениям относятся деревья, кустарники и травы. Приведите примеры культурных растений (слайд).

Проблемная задача: «Почему растения, выращенные человеком, дают больше урожай, чем дикорастущие?»

-Разделите эти культурные растения на группы (слайд).

Составление пар и деление их на группы (слайды).

Известно ли вам, что люди сложили о многих растениях легенды? Что такое легенда? А где мы можем узнать точный ответ на этот вопрос? Можно посмотреть в словаре. Из словаря Ожегова, легенда - это поэтическое предание о каком-либо историческом событии. Ребята приготовили легенды об известных вам цветах. (Аня Пичуева и Егор Васильев рассказывают легенды об астре и гладиолусе).

5. Первичное закрепление.

Работа по заданиям рабочей тетради с. 48-49 задание № 2.

Практическая работа на распознавание растений. На каждую парту раздаются один гербарий и план характеристики растения.

Несколько ребят дают характеристику растения.

-А какие из предложенных вам растений растут у нас в Забайкальском крае?

Выполнение теста с. 25-26

Самооценка

6. Итог урока.

Рефлексия.

На партах лежат цветы, поднимите тот цветочек, который определяет ваше настроение на уроке.

Белый цветок - грусть

Желтый цветок - радость

Красный цветок - восхищение

Синий цветок - безразличие

Выставление оценок.

Домашнее задание с. 68-71 читать, в р.т. с. 49 № 3.



Прозвенит сейчас звонок,

Пора заканчивать урок!



Урок закончен, спасибо за урок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал