- Учителю
- Урок + презентация по окружающему миру для 3 класса по теме «Разнообразие животных»
Урок + презентация по окружающему миру для 3 класса по теме «Разнообразие животных»
Тема урока: Разнообразие животных
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой информации об основной классификации животных
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Задачи урока: 1. Образовательная: познакомить учащихся с основной классификацией растений; рассмотреть особенности
каждой группы растений;
2. Развивающая: развивать познавательный интерес; умение наблюдать, характеризовать, анализировать,
сравнивать и обобщать полученные знания; обогащать словарный запас;
3. Воспитательная: воспитывать умение строить в отношения сотрудничества; осознание степени разнообразия
природы, чувство восхищения её богатством и красотой.
Формируемые УУД: 1. Предметные: Классифицировать животных. Называть представителей животных разных групп.
2. Метапредметные: Понимать учебную задачу и стремиться выполнить ее. Извлекать информацию из
текста, структурировать её. Выделять основания для классификации объектов.
Выделять существенные признаки изучаемых объектов. Формулировать выводы из
изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на
уроке.
3. Коммуникативные: аргументировано высказывать свою точку зрения, проявлять уважение к мнению
окружающих, сотрудничать при выполнении задания.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично - поисковый
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, в парах, групповая, обучающие структуры «Конэрс», «Менедж мэт»
Средства обучения: 1. для учителя: медиа-проектор, компьютер с программой PowerPoint, электронное приложение к учебнику
2. для учеников: учебник, тетрадь, карточка с планом работы и дидактическими материалами.
Ход урока:
Этап урока
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Форма ОПДУ
1. Организационный этап.
2 мин.
Игра « Я или не Я?»
Кто пришёл в класс подремать?
Кто пятёрки получать?
За окном ворон считать?
О конфетах помечтать?
Кто учить, запоминать?
А кто тайны открывать?
- Надеюсь, сегодня нам удастся в полной мере получить новые знания, запомнить их, а главное - совершить открытия!
Создаёт позитивный настрой
фронтально
2. Постановка целей и задач урока.
3 мин.
- Первая тайна сегодня скрыта в ребусах. (Зашифрованы слова: бактерии, растения, грибы).
- Что вы перечислили?
- Какое царство не назвали?
- Как по-другому называют царство животных?
- Какая наука изучает царство животных?
- А кто сможет перечислить всех-всех животных нашей планеты?
- Кто сосчитает, сколько видов животных на Земле?
- Почему вы не можете ответить на эти простые вопросы?
- По моим вопросам вы, наверное, определили тему нашего урока ( «Разнообразие животных»).
Демонстрирует слайд 1 - ребусы
Подводит к определению темы урока
Корректирует формулировку темы урока
Разгадывают ребусы
Отвечают на вопросы
Высказывают предположения
фронтально
3. Актуализация знаний.
3мин.
- Чтобы не запутаться в этом разнообразии, учёные часто делят объекты на группы. Давайте вспомним одну из классификаций животных: обсудите в группах.
- Слушаем от каждой группы - по одному названию ( отвечают №№ 2).
- Возьмите каждый карточку с названием животного и определите, к какой группе оно относится. Продумайте аргументацию. Займите место в нужной группе («Звери», «Рыбы», «Птицы», «Насекомые», «Земноводные», «У меня проблема»).
- В течение 1 мин. найдите как можно больше партнёров и убедите, что вы правы.
- Давайте выслушаем несколько мнений.
Организует детей к проведению классификации растений
Мотивирует высказывать мнения
Актуализируют знания об известной классификации
Определяют и доказывают принадлежность животного к данной группе
в группах
структура «Конэрс»
4. Ситуация затруднения
2 мин.
- Не все смогли определить группу для своего животного. Почему это произошло?
- Какой вывод можно сделать? (Нужна другая классификация)
-Определите цель урока.
Создаёт ситуацию затруднения
Анализируют причины затруднения
Делают вывод
Ставят цель
фронтально
5. Открытие нового знания
3 мин.
3 мин.
10 мин.
- Давайте познакомимся с этой классификацией (просмотр анимации в «Электронном приложении к учебнику ОМ»)
- Назовите новые для нас группы.
- Чем отличаются животные каждой группы друг от друга, вы будете изучать в группах.
- Давайте изучим инструкцию выполнения работы.
1. Прочитайте текст.
2.Выделите в нём главное.
3.Опираясь на текст, создайте график-памятку
( используйте цветные карандаши).
4. Подготовьте сообщение по памятке.
- А теперь прошу вас поделиться полученной информацией. От каждой группы выступает ученик №1.
- Продолжите изучать новые группы животных самостоятельно.
- Научите партнёра по плечу тому, что узнали сами.
Демонстрирует анимацию (электронное приложение)
Демонстрирует слайд 2
( инструкция)
Наблюдает за деятельностью учащихся, консультирует
Сопровождает сообщения детей демонстрацией слайдов 3-5
Наблюдает за деятельностью учащихся, консультирует
Просматривают анимацию
Знакомятся с источниками информации, отбирают главное, готовят краткое сообщение.
Выступают с сообщениями, составляют график-памятку
Изучают текст самостоятельно и составляют график
Обмениваются информацией с партнёром по плечу, помогают заполнить график
фронтально
в группах
индивидуально
индивидуально
структура «Менедж мэт»
2 мин.
ФИЗМИНУТКА
6. Закрепление знаний.
3 мин.
4 мин.
3 мин.
-
Работа с учебником - с. 88 - 90, прочитать, проверить свои записи в таблице
2. Обучающая структура «Менедж мэт»
- На ваших столах карточки с изображениями животных. Возьмите себе одну карточку. Подумайте, к какой группе вы отнесёте данное животное и как это доказать.
- Поделитесь своим выводом с партнёром по плечу, обменяйтесь карточками.
- Расскажите то, что услышали, партнёру по лицу, обменяйтесь.
- Ещё раз работаем с партнёром по плечу.
- И ещё с партнёром по лицу.
3. Задания 1 , 2 в «Электронном приложении к учебнику ОМ»
4. Игра «Третий лишний»
Наблюдает за деятельностью учащихся, консультирует
Мотивирует высказывать мнения
Наблюдает за деятельностью учащихся, помогает сделать выбор
Демонстрирует слайд 6 ,помогает сделать выбор
Читают информацию в учебнике
Обмениваются аргументированными мнениями с партнёрами по плечу и по лицу
Соотносят животных и группы, определяют принадлежность животных к группам
Выбирают в каждом ряду лишнее животное, обосновывают свой выбор.
индивидуально
в парах
7. Самостоятельная работа
3 мин.
Игра «крестики-нолики»
- Мы изучили сегодня 9 групп животных. (нет)
- У паукообразных 8 ног. (да)
- Мягкое тело моллюсков защищает раковина. (да)
- Иглокожие обитают в жарких районах. (нет)
- Осьминог - это моллюск. (да)
- Скорпион - представитель ракообразных. (нет)
- Моллюски могут жить только в воде.(нет)
- Тело червей часто покрыто слизистым веществом. (да)
- Черви, моллюски, иглокожие, ракообразные и паукообразные - это беспозвоночные животные.(да)
- Голотурия по- другому «морской огурец» (да)
читает задания
Отмечают верный ответ Х, а неверный 0
индивидуально
9.Домашнее задание
2 мин.
- О животных можно узнать множество интересных фактов. Например, знаете ли вы, что в Австралии обитают гигантские дождевые черви до 4 м в длину? И там же находится музей-аттракцион в виде 100-метрового дождевого червя. Здесь можно совершать путешествия «внутри» самого червя и по червячным ходам на четвереньках.
- Давайте создадим мини-энциклопедию ещё более интересных фактов.
- Подготовьте краткое сообщение о любом животном на тему « А знаете ли вы?»
- с. 88-90 - уточнить знания о группах животных
комментирует Д/З
фронтально
9. Рефлексия.
2 мин.
- Итак, какова была цель урока?
- Кто считает, что смог достичь этой цели?
- Что нового вы узнали?
- Каким интересным фактом вы сможете поделиться с родителями?
- За что вы можете себя похвалить?
- Мне хочется поблагодарить вас за активность, инициативность.
Оценивают результаты своей работы
фронтально