- Учителю
- «Мы семья» занятие для родителей и детей.
«Мы семья» занятие для родителей и детей.
«Мы семья»
занятие для родителей и детей.
Лучший способ воспитать хороших детей -
это сделать их счастливыми.
О. Уайльд
Что ты сам сделаешь для родителей своих,
того же ожидай и себе от детей.
Д. Питтак
Цели и задачи занятия:
- помочь родителям преодолеть трудности в общении с детьми;
- обогатить и разнообразить общение взрослых и детей;
- установить тесный эмоциональный контакт родителя и ребёнка;
- помочь родителям понять уникальность каждого ребёнка.
Оборудование: просторная комната, стулья, столы, цифровой фотоаппарат, компьютер, бэйджик, мяч, заготовки цветков ромашки по числу учащихся. Лист ватмана, карандаши, фломастер, аудиозаписи релаксационной музыки.
Категория участников: учащиеся 5-6 классов и их родители (12-16) человек.
Время проведения: 1,5 - 2 часа.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Ведущий приветствует родителей и детей.
Можно привести примеры высказывания известных людей.
« Мы до тех пор не сможем понять родительскую любовь, пока сами не станем родителями» (Г. Бичер)
«Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома»
(А.С. Макаренко).
Ведущий вступительное слово.
Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь.
Из страны детства все мы уходим в большую жизнь. Насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и горя. Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем детстве. Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а постичь им нужно очень многое. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие. Честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Очень хочется, чтобы детство наших детей было счастливым.
Семья - как много для всех нас значит это слово. Семья - это родительский дом, где нас ждут, любят, поймут и простят. Именно в семье человек учится ответственности, любви, заботе, уважению и пониманию. Именно семья является основой воспитания детей, именно в ней закладываются качества личности человека.
Поэтому сегодняшнюю нашу встречу мы посвящаем отношениям в семье. она поможет родителям чуть-чуть лучше понять своих детей, а детям узнать что-то новое о родителях.
Наше занятие необычно по форме, поэтому нам необходимо принять некоторые правила, которые помогут в работе.
Правила работы в группе:
-
Принцип активности.
-
Право говорящего: говорящий имеет право быть выслушанным до конца.
-
Принцип толерантности: принимать людей такими, какие они есть.
-
Право ведущего: ведущий может прервать любое действие, если оно мешает групповому процессу, и сказать «Стоп».
Разминка.
Упражнение «Пересядьте те, кто …». Упражнение снимает эмоциональное напряжение. Участники сидят в кругу. Ведущий стоит в центре круга. По команде «Пересядьте те, кто…. в кроссовках» (каждый раз называет новый признак) участники , которые обуты в кроссовки, пересаживаются. Ведущий занимает освободившееся место. Тот кто не успел сесть становится ведущим.
Упражнение «Знакомство». Участники садятся рядом друг с другом, образуя большой круг. Ведущий предлагает оформить визитные карточки с тренинговыми именами: дети пишут такие имена, которыми они хотели бы, чтобы их называли мамы, а мамы к своему имени добавляют слово «мама», «мама Наташа». Карточки прикрепляют к одежде. Затем взрослые участники представляются и представляют своего ребенка, называя его тренинговое имя и 1-2 положительных качества. Например, «Я - мама Наташа, а это моя дочь «котенок», она очень добрая и весёлая»
Упражнение «Родные руки»,
Участники разбиваются на пары ребенок - его родитель. Сначала они изучают руки друг друга (2 -3 минуты, снять кольца, браслеты). Затем они встают и образуют 2 круга: внутренний - дети, внешний - родители. участники закрывают глаза и начинают двигаться в разные стороны: дети - по часовой стрелке, родители - против часовой. Они контактируют руками с другими участниками и стараются найти родные руки.
После выполнения упражнения обсуждение:
- Удалось ли найти родные руки?
- Чем они отличались от других?
- Какие чувства вызвало упражнение?
3. Основная часть.
Упражнение «Ассоциации». Участники становятся вкруг и бросают друг другу мяч. При этом они называют ассоциации на слова «семья», «родители», «дети». Желательно, чтобы каждый участник высказался.
Упражнение «Лучшие в мире родители и дети».
Участники делятся на две группы: дети и родители. Дети обдумывают и записывают качества лучших в мире родителей, взрослые - качества лучших в мире детей 5- 7 минут. Под спокойную музыку.
Затем обе группы должны обсудить списки качеств. Представители каждой группы зачитывают результаты обсуждений, которые записываются на большой лист ватмана. Можно предварительно раскрасить этот лист.
Затем родители и дети отвечают на вопросы:
* Хотели бы вы быть лучшими в мире детьми?
* Хотели бы вы быть лучшими в мире родителями?
* Могут ли лучшие в мире родители не иметь лучших в мире детей и наоборот?
Упражнение «Обмен ролями».
Участники разбиваются на пары (ребёнок- взрослый). Ведущий просит на несколько минут родителей превратиться в детей, а детей в родителей. Каждой паре предлагается проблемная ситуация, которую необходимо разрешить.
Примеры ситуаций:
- ребенок просит привести домой собаку;
- пропуск уроков без уважительной причины;
- требует купить новую куртку (плеер) а у вас в данный момент нет денег;
- поздно вернулся домой;
- не хочет убирать у себя в комнате;
- играет в компьютер и не делает уроки.
После проигрывания ситуаций ведущий спрашивает у участников:
- Какие чувства у вас вызвало это упражнение?
- Сложно ли было справиться с ролью?
-Сложно ли было проявить качества, позволяющие установить взаимопонимание?
Упражнение «Цветок помощи маме»
Каждому ребенку раздается ромашка из белой бумаги. В центре написано имя ребёнка. Дети раскрашивают лепестки ромашки и пишут, как и чем они могут помогать маме. Упражнение проводится под спокойную музыку. Затем цветок дарят своим родителям.
Упражнения «Семейный альбом» и «Семейное фото» заменить.
Заключительное слово ведущего.
Наша встреча подошла к концу. Надеюсь, что она помогла вам лучше понять и услышать друг друга, осознать, какая у вас замечательная семья, как вы любите и дорожите друг другом. Позвольте в заключении рассказать вам одну китайскую притчу (во время рассказа идет демонстрация фото).
Ладная семья.
Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьёй и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая, мир и лад царили в этой семье и, стало быть, и во всем селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.
Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота мир и достаток. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать. Как жители села добились такого лада. Пришел к главе семьи: расскажи, мол, как ты добиваешься согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и долго что-то писал.
Затем передал лист владыке, он взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с большим трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: сто раз ЛЮБОВЬ, сто раз ПРОЩЕНИЕ, сто раз ТЕРПЕНИЕ. Прочел владыка, почесал за ухом и спросил: - И все?
- Да, - ответил старик, это и есть основа всякой хорошей семьи. - И, подумав, добавил: - И мира тоже.
Ведущий просит участников ответить на вопросы:
- с каким настроением вы уходите с этой встречи?
- Что нового вы узнали о себе, о своей семье. о своем ребенке?
- Что более всего понравилось, не понравилось?
- Что бы вы пожелали своим близким и себе?
Благодарю всех за работу.