- Учителю
- Урок математики во 2 классе Тема урока: Решение задач (составные задачи на разностное сравнение) .
Урок математики во 2 классе Тема урока: Решение задач (составные задачи на разностное сравнение) .
КГУ средняя школа имени акына М. Макатаева
Учитель нач. классов Кадырова Оксана Петровна
Урок математики во 2 классе
Тема урока: Решение задач (составные задачи на разностное сравнение).
Цели урока: формирование умений решать составные задачи на разностное
сравнение, закрепить изученный материал.
Развивать умение сравнивать, делать выводы. Развивать
вычислительные навыки.
Ход урока
-
Организационный момент.
Психологический настрой
-У нас сегодня в гостях сказочный герой. А какой вы узнаете, отгадав загадку.
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее!
(Красная Шапочка)
- Да, это Красная Шапочка (Слайд1)
-
Актуализация знаний
- Красная Шапочка попросила помочь ей справиться с заданиями.
-
Бабушка попросила К.Ш. прийти через 1 час. А какое время показывают часы сейчас? (Дети определяют время по макету часов) (слайд 2)
-
Помогите Красной Шапочке дойти до домика бабушки. (математическая цепочка) (Слайд3)
-
Наша гостья попросила выполнить еще одно задание. У вас на партах лежат карточки. Посчитайте и соедините схему с ответом. (работа в парах)
- На какое правило все задачи? (Нахождение части и целого)
- Как найти часть? (Надо из целого вычесть известную часть)
- Как найти целое? (Надо части сложить)
- Что еще надо знать, чтобы решить эти задачи? (Надо знать сколько см в 1 дм, сколько см в 1 метре)
-
Сообщение темы и целей урока
-
Работа по теме урока
а) Рассмотрим задачу (слайд 4)
В корзине у Красной Шапочки 10 пирожков с капустой, с мясом на 4 пирожка больше. Сколько всего пирожков в корзинке?
Составим схему задачи
- Что вы можете уже отметить на схеме? (Количество пирожков с капустой, и разницу, насколько больше пирожков с мясом.)
- 3апишите эти данные.
- Все ли вам известно? Что надо поставить на схеме? (Мы должны поставить знак вопроса над количеством пирожков с мясом, так как мы это количество не знаем.)
- Что еще необходимо занести на схему? (Вопрос «Сколько всего пирожков?)
- Зафиксируйте вопрос около фигурной скобки.
- Все ли данные вы нанесли на схему? (Да.)
10 пирожков
С кап.
4 пирож. ? пирожка
С мяс.
? пирожков
- Сколько вы видите знаков вопроса? (Два.)
- Какой же главный? (Вопрос из задачи.)
- Обозначьте его.
Учитель может предложить взять главный вопрос в «кружок» или подчеркнуть.
- Какой следующий шаг? (Мы должны решить, пользуясь алгоритмом.)
Алгоритм решения составной задачи:
1. Найти неизвестную часть.
2. Найти целое
- Сформулируйте план решения такой задачи. Что необходимо сначала узнать? (Сначала нужно узнать неизвестную часть.)
- А потом? (Найти целое, ответить на вопрос задачи.)
- Можем ли вы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, мы не знаем, сколько пирожков с мясом.)
- Можем ли вы это узнать? (Да, по правилу нахождения большего числа.)
- Итак, что вы должны узнать в первом действии? (Мы узнаем количество пирожков с мясом)
- Что узнаете во втором действии? (Сколько всего пирожков корзинке)
- Запишите решение.
Один из учащихся у доски записывает решение задачи по действиям с наименованием и пояснением.
1. 10+4=14 пирожков с мясом
2. 10+14=24 пирожка
- Сколько у вас знаков вопроса в схеме? (Два.)
- Сколько действий? (Два.)
б) Проблемное объяснение нового материала.
Прочитаем еще одну задачу
В корзине у Красной Шапочки 24 пирожка. 10 пирожков с капустой, а остальные с мясом. На сколько пирожков с мясом больше чем с капустой?
Как эта задача связана с предыдущей? (?)
- Что надо сделать, чтобы понять это? (Попробуем заполнить модель задачи)
- Используем уже имеющуюся модель. Всего 24 пирожка - где это зафиксируем в модели? (Около фигурной скобки - вместо вопроса).
- Пирожков с капустой - где это зафиксируем в модели? (Это уже есть - оставим без изменения)
- А остальные с мясом - где это зафиксируем в модели? (Это уже есть - оставим без изменения)
- На сколько больше пирожков с мясом, чем с капустой - где это зафиксируем в модели? (Над разностью обозначим вопрос)
10 пир.
С кап.
? пир. 24 пирож.
С мяс.
? пирож
- Сколько вы видите знаков вопроса? (Два.)
- Какой же главный? (Вопрос из задачи.)
- Обозначьте его.
Учитель может предложить взять главный вопрос в «кружок» или подчеркнуть.
- Какой следующий шаг? (Мы должны определить ход решения.)
- Сформулируйте план решения такой задачи. Что необходимо сначала узнать? (Сначала нужно узнать неизвестную часть.)
- А потом? (Найти разницу, ответить на вопрос задачи.)
- Можем ли вы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, мы не знаем, сколько пирожков с мясом.)
- Можем ли вы это узнать? (Да, по правилу нахождения части. Целое - 24, известная часть - 10. Чтобы найти часть надо из целого вычесть известную часть)
- Итак, что вы должны узнать в первом действии? (Мы узнаем количество пирожков с мясом)
- Что узнаете во втором действии? (Разность. Чтобы найти разность (разницу) надо от большего числа отнять меньшее.)
- Запишите решение.
Один из учащихся у доски записывает решение задачи по действиям с наименованием и пояснением.
1) 24-10=14 пирожков с мясом
2) 14-10=4 пирожка - разница
- Итак, что можно сказать об этих задачах? (Они обратные)
- Запишем алгоритм решения обратной задачи.
Алгоритм решения обратной составной задачи:
1. Найти неизвестную часть.
2. Найти разность
Первичное закрепление новых знаний с проговариванием во внешней речи.
- Что теперь вам надо сделать? (Потренироваться в решении данного вида задач.)
-1) Работа в парах. Проговорите друг другу алгоритм.
2) Решим задачу № 3а, стр 114 в учебнике. Комментирование с места. Все проговаривают за комментатором.
- В магазине было 64 коробки с карандашами. В первый день продали 10 коробок карандашей. Во второй остальные. На сколько больше коробок с карандашами продали во второй день, чем в первый?
- Используем уже имеющуюся модель, так как сказано, что больше коробок с карандашами продали во второй день, чем в первый, первый отрезок короче второго.
- Всего было 64 коробки - зафиксируем в модели около фигурной скобки .
- В первый день продали 10 коробок - в модели обозначаю над верхним меньшим отрезком.
- А остальные во второй день - в модели обозначаю под нижним бόльшим отрезком.
- На сколько больше коробок с карандашами продали во второй день, чем в первый? Над разностью обозначим вопрос - подчеркиваю его, т.к. это главный вопрос задачи.
10 кор.
I д.
? кор. 64 кор.
II д
? кор
- Решаю используя алгоритм решения задачи.
1. Нахожу неизвестную часть. Из целого 64 отнимаю часть 10. Пишу: 64 - 10 = 54 (кор) - продали во второй день.
2. Нахожу разность. Из большего числа 54 вычитаю меньшее число 10.
Пишу: 54 - 10 = 44 (коробки) - разница.
Пишу ответ: НА 44 коробки с карандашами продали во второй день больше, чем в первый?
Физ. Минутка
Раз, два, три, четыре, пять.
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше,
И легко, легко подышим…
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело.
V. Применение новых знаний. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
- Вы поработали в парах. Какой следующий шаг вы должны сделать? (Проверить себя, как мы научились решать обратные составные задачи.)
№ 3б, стр. 115.
- Решите задачу, заполнив схему.
Учащиеся самостоятельно решают задачу.
Проверка проводиться по эталону для самопроверки (Р-1).
- Проверьте свои работы по эталону для самопроверки зеленой ручкой. Поставьте «?», если есть ошибки, и «+», если ошибок нет.
- У кого есть ошибки? В чем они?
Учащиеся называют свои ошибки.
- Вы молодцы, что нашли у себя ошибки и определили их причину. Какой вывод вы можете сделать? (Нужно еще решать составные задачи, тренировать вычислительный навык.)
- У кого нет ошибок, сделайте вывод. (Мы умеем решать составные задачи.)
VI. Включение в систему знаний и повторение.
- Какие ошибки вы можете допускать при решении задач? (Вычислительные.)
- Верно. Чтобы исключать эти ошибки, нужно тренироваться в решении примеров.
№ 1, стр. 114.
1 вариант решает примеры из первой строки, 2 вариант - примеры из второй строки. Проверка по образцу.
VII. Итог урока.
- Какова была цель сегодняшнего урока? (Построить способ решения обратной составной задачи.)
- Достигли ли цели? Докажите.
- Оцените свою работу на уроке по лестнице успеха.
Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.
- Кто поставил себя на среднюю ступеньку, что было трудно? Удалось ли справиться с трудностями? Как?
- Над чем еще надо поработать?
- Где вы можете поработать над трудностями? (При выполнении домашнего задания.)
VIII. Домашнее задание:
№ 5, №6;