- Учителю
- Классный час по теме Что такое доброта? в 1 классе
Классный час по теме Что такое доброта? в 1 классе
Классный час в первом классе
«Что такое доброта?»
Цели: дать понятие о доброте, развивать детское речевое творчество, воспитывать стремление делать добрые дела.
Оборудование: плакаты на доске
«Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение того, что ты
сделал людям хоть каплю добра. Л. Н. Толстой»
«Добрые дела - это сады.
Добрые слова - корни.
Добрые мысли - цветы.
Добрые дела - плоды.»
Маленькая мягкая игрушка - зайчик
Листы с началом и окончанием пословиц.
Ход занятия:
Учитель: - Много на свете хороших слов. И, конечно, каждый из вас знает много таких слов. «Малыш» - это хорошее слово?
Дети: - Хорошее.
Учитель: - Посмотрите, какой у меня есть малыш.(У учителя на ладони сидит мягкая игрушка - зайчик.) Пусть зайчик, сидя на вашей ладошке, послушает, какие вы знаете хорошие слова.
(Зайчик «путешествует» по классу, дети говорят ему добрые слова.)
Учитель: - Вы сказали зайчику много хороших, добрых слов. Сегодня мы поговорим о доброте. Прочитайте, что написано на первом плакате.
Дети читают вслух.
Учитель: - Как вы понимаете эти слова?
Дети: - Надо всегда делать добрые дела.
Учитель: - Что же такое доброта?
Дети: - Доброта это хорошие дела, это хорошие слова.
Учитель: - Почувствуйте вкус этого светлого, красивого слова. Закройте глаза и произнесите это слово. Какое оно на вкус?
Дети: - Сладкое, приятное.
Учитель: - Слово, как и человек, способно радоваться, грустить, обижаться. У каждого слова свой характер. Какой характер у слова «доброта»?
Дети: - Характер весёлый, это слово не умеет грустить.
Учитель: - Вы правильно подметили, какой характер у слова «доброта». А теперь послушайте стихотворение.
Ребёнок читает наизусть стихотворение С. Николаенко:
В доме добрыми делами занята.
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас.
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты?
Учитель: - В каком доме много доброты?
Дети: - В том, где живут добрые люди. Много доброты в школе, в детском саду, в больнице, в пожарной службе.
Учитель: - Вы правильно всё сказали, вы очень наблюдательные дети.
Дети читают наизусть стихи:
-
Солнышко ясное встало.
- Доброе утро! - сказало.
-Доброе утро! - кричу я прохожим.
Весёлым прохожим
На утро похожим.
-Доброе утро! -В ответ
Мне улыбнулся сосед.
2. Но если проснёшься,
А дождик в окно
Стучит и стучит
И без солнца темно?
1. - Доброе утро, друзья, всё равно,
Доброе утро! И в холод, и в град.
«Доброе утро» не зря говорят.
-
«Доброе утро» велит быть добрей,
Честней и упорней, и веселей.
Придумано мудро - «Доброе утро!»
Учитель: - Как надо произносить эти слова?
Дети: - С улыбкой, ласково.
Учитель: - Можно ли произносить «доброе утро» нахмурясь?
Дети: - Нет.
Учитель: - Какие ещё добрые слова вы знаете?
Дети называют такие слова.
Собрать пословицы о добрых словах.
(На листах записано начало и окончание пословиц.)
Ласковое слово и кошке приятно.
Тёплое слово и в мороз согреет.
Доброе слово что весенний день.
Найти слова утешения.
- Лена прищемила палец. Ей больно. Утешьте её.
-Витя потерял свою любимую машинку. Он плачет. Как ему помочь?
Учитель: - В народе говорят: «Слово лечит, слово и ранит». Посмотрите короткие сценки.
Дети инсценируют стихи.
-
Тётя Сима попросила
Слазить Витю на чердак.
- Извините, тётя Сима,
Я вам вовсе не батрак.
2. Петя ловко ловит рыбу,
Может лодки мастерить.
Только «здравствуй» и «спасибо»
Не умеет говорить.
-
Говорит лентяйке мать:
- Убери свою кровать!
-Я бы, мама, убрала,
Только я ещё мала.
Учитель: - Вам понравились ответы ребят?
Дети: - Нет.
Учитель: - Как бы вы ответили на эти просьбы?
Учитель: - Добрые не только люди, но и времена года. Какое время го
да самое доброе?
Дети называют своё самое доброе время года.
Учитель: - А бывают ли добрые животные?
Дети объясняют, какое животное они считают добрым.
Учитель: - Кто самый добрый из людей?
Дети: - Мама.(Бабушка)
Учитель: - Много ли доброты в мире?
Дети: - Много. Объясняют, почему они так думают.
Учитель: - Легко ли быть добрым?
Дети высказывают своё мнение.
Учитель: - Легко ли стать добрым волшебником?
Дети читают наизусть стихи:
1. Стать добрым волшебником
Ну-ка, попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой.
2. Понять и исполнить
Желанье другого-
Одно удовольствие,
Честное слово!
-
На клумбе - цветок,
Его листья повисли.
Грустит он. О чём?
Угадал его мысли?
-
Он хочет напиться.
Эй, дождик, полей!
И дождик струиться
Из лейки твоей.
-
А что же сестрёнка
Скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь
Сделай сестрёнке!
-
И ты обернулся
Ретивым конём.
Галопом сестрёнка
Помчалась на нём!
-
Хоть мама
Ещё не вернулась с работы,
Нетрудно узнать
Её думы, заботы.
-
Вернусь, хорошо бы
Пошить, почитать.
Да надо с уборкой
Возиться опять.
9. И ты совершаешь
Великое чудо-
Пол засверкал,
Засияла посуда.
10.И ахнула мама,
Вернувшись домой:
- Да это, как в сказке,
Волшебник ты мой!
Учитель: - Закройте глаза, представьте, что вы стали волшебником. Вы можете сделать всё-всё! Какое самое главное доброе дело вы бы сделали в первую очередь?
Дети называют своё главное доброе дело.
Итог: прочитать второй плакат на доске.
Добрые сердца - это сады.
Добрые слова - корни.
Добрые мысли - цветы.
Добрые дела - плоды.
Учитель: - Подумайте над этими словами. Я хочу, чтобы у вас всегда были и добрые сердца, и добрые слова, и добрые мысли, и добрые дела.
Литература:
Синицын В.В. Путь к слову./ Из записок учителя: пособие по развитию речи для преподавателей русского языка, учителей начальных классов и их учеников. - М.: АО «Столетие», 1996.
4