- Учителю
- Конспект урока чтения в 3 классе
Конспект урока чтения в 3 классе
ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Выполнила студентка гр. ПНК-3
Сенникова Елизавета Владимировна
Конспект урока по литературному чтению
Сергей Александрович Есенин «Белая берёза»
Методист:
Исаева С.А._________
Учитель:
Осипова С.Ю.________
Дзержинск-2016.
Тема урока: Сергей Александрович Есенин «Белая берёза»
УМК: «Начальная школа 21 века»
Класс: 3
Тип урока: Урок знакомства с произведением
Цель урока: Формирование у учащихся знаний о стихотворении С. Есенина «Белая берёза»
Задачи урока:
Образовательные:
-
Способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений;
-
Организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения;
-
Организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста;
Развивающие:
-
Содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, про себя, вслух;
Воспитательные:
-
Содействовать воспитанию в детях чувства любви к родной природе.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
Приводят примеры из биографии автора;
-
Называют произведения автора;
-
Сообщают тему произведения, главную мысль.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
-
Читают произведение осознанно, выразительно, правильно;
-
Проявляют познавательную активность на уроке;
-
Обобщают изученный материал, делают выводы.
Регулятивные УУД:
-
Оценивают свою работу на уроке;
-
Соблюдают дисциплину на уроке.
Коммуникативные УУД:
-
Составляют небольшие монологические высказывания;
-
Излагают свою точку зрения и оценку событий, аргументируют своё мнение.
Личностные:
-
Выражают своё мировоззрение, в основе которого лежит собственное отношение к природе.
Оборудование: учебник, мультимедийная презентация.
План урока:
-
Организационный момент - 2 мин.
-
Проверка домашнего задания - 7 мин.
-
Подготовка к первичному восприятию текста - 5 мин.
-
Первичное восприятие текста - 2 мин.
-
Проверка первичного восприятия текста - 3 мин.
-
Мотивация перечитывания и анализа произведения - 7 мин.
-
Вторичное восприятие текста и анализ произведения - 7 мин.
-
Анализ произведения - 4 мин.
-
Обобщение результатов анализа произведения - 4 мин.
-
Инструктаж о выполнении домашнего задания - 1 мин.
-
Рефлексия - 3 мин.
Ход урока:2.Проверка домашнего задания
Проверить знания учащихся
3.Подготовка к первичному восприятию текста
Создать соответствующую эмоциональную атмосферу ставить жизненные впечатления детей необходимых для воспроизведения
Слушают учителя
Объяснение
Личностные УУД: воспринимать речь учителя; проявлять внимание, удивление, желание больше узнать
4. Первичное восприятие текста
Обеспечить эмоциональное восприятие, интерес к изучению произведения
Внимательно слушают учителя
Объяснение, беседа
Личностные УУД: воспринимать речь учителя
5.Проверка первичного восприятия текста
Оценить качество восприятие текста, корректировка задуманная учителем хода анализа текста
Отвечают на вопросы учителя
Обсуждение, беседа
Личностные УУД: (воспринимают речь учителя; проявляют внимание, удивление, желание больше узнать)
Познавательные УУД
(знают, что такое быль, дают определение понятию)
Коммуникативные УУД: (оформляют монологическую речь в соответствие с требованиями речевого этикета)
6.Мотивация перечитывания и анализа произведения
Пробудить интерес к перечитывания текста, потребность в аналитической работе
Выполняют упражнения на артикуляцию
7.Вторичное восприятие текста
Обеспечить внимание детей к деталям и идейному содержанию в тексте
Читают текст по цепочке
Работа с учебником
Коммуникативные УУД
(Полно и точно выражают свои мысли)
ПУУД
(Осуществляют поиск необходимой информации в тексте)
8.Анализ произведения
Углубить восприятия произведения, освоить идею произведения
Работают с текстом и отвечают на вопросы учителя
Беседа, обсуждение
Регулятивные УУД: планировать решение учебной задачи
Коммуникативные УУД: грамотно формулировать мысли
9.Обобщение результатов анализа произведения
Обеспечить более глубокое целостное восприятия произведения
Дают полные ответы на вопросы учителя
Обсуждение
Регулятивные УУД: планировать решение учебной задачи
Коммуникативные УУД: грамотно формулировать мысли
10.Информация о домашнем задании
Записывают в дневник домашнее задание
Личностные УУД: воспринимать речь учителя
11.Рефлексия
Отвечают на вопросы учителя
Беседа
Регулятивные УУД: анализировать и оценивать собственную работу