7


  • Учителю
  • Урок математики в 1 классе по теме

Урок математики в 1 классе по теме

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: закреплять умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, на разностное сравнение; повторять состав чисел и приемы □ ± 1, 2, 3, 4; развивать умение наблюдать и анализировать; воспитывать любовь к точным наукам и аккуратности.7.      Планируе
предварительный просмотр материала

Учитель Лазебная Елена Викторовна, первая квалификационная категория

Урок математики в 1 классе


Тема: Решение задач на разностное сравнение чисел.

Цель: закреплять умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, на разностное сравнение; повторять состав чисел и приемы □ ± 1, 2, 3, 4; развивать умение наблюдать и анализировать; воспитывать любовь к точным наукам и аккуратности.

Оборудование: мультимедиа комплект, презентация.


ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ручки,

Разомните пальчики.

Мы будем сегодня считать,

Складывать и вычитать.

И задачи, задачи решать!

Ну, готовы?


II. Устный счет.

У нас в гостях сегодня Мудрая Сова. Она хочет посмотреть, чему вы научились. Приготовила для вас задания. И так первое задание.

1). Рассади пассажиров.

2). Состав чисел.

3). Где, чья пристань?

4). Помоги белке собрать орешки.

5). Что за фигуры?

(слайд МОЛОДЦЫ)


III. Работа по теме урока.


1). Решение задачи.

Мудрая сова приглашает нас на летний луг, на котором цветут цветы. (слайд)

- Сколько цветов на нашем лугу? (7)

Прилетели бабочки и захотели сесть на цветочки.

- Сколько прилетело бабочек? (5)

- Им хватит цветов? (Да, еще и осталось?)

- На сколько цветков больше, чем бабочек? (на 2)

- Как вы думаете, а каким арифметическим действием можно найти ответ 2? (вычитанием)

- А как будем вычитать? (из 7 будем вычитать 5. )

- Какое из чисел наибольшее? (7)

- А наименьшее? (5)

- Кто сможет продолжить правило?

Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо….(из большего вычесть меньшее)


IV. Физкультминутка. (слайд)

Раз - поднялись, потянулись.

Два - нагнулись, разогнулись.

Три - в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть.


2). Работа по учебнику.

а).Чтение задачи № 3 стр. 11. (слайд)

-Как это можно записать.

(слайд)

б). Это Ира ей 7 лет, а это ее брат Петя он на 3 года старше.

- Скажите это задача? (нет)

- А почему это не задача? (нет вопроса)

- Что значит на 3 года старше? (значит, ему на 3 года больше)

- Сколько лет Пете? (10)

- А как вы это узнали? (посчитали)

- Запись на доске решения, запись ответа.


V. Работа в тетради на печатной основе. Стр. 6, № 4, 5.


(слайд)

1). Решение и запись задачи в тетради. Проверка на слайде.


Пальчиковая гимнастика «Мы писали…»


2). Решение примеров и закрашивание ячеек самостоятельно.

Затем проверка на слайде


VI. Итог урока.


1). Отметить тех, кто хорошо работал.

2). Что сегодня узнали на уроке?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал