7


  • Учителю
  • План-конспект урока по математике на тему 'Таблица умножения и деления на 3' (2 класс)

План-конспект урока по математике на тему 'Таблица умножения и деления на 3' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики во 2 классе Тема: Таблица умножения и деления на три.Тип урока:  Открытие новых знанийДидактическая цель:обеспечить усвоение учащимися таблицы умножения на три.Задачи урока:1.      образовательные-составить и выучить таблицы умножения на три и деления на
предварительный просмотр материала

Урок математики во 2 классе


Тема: Таблица умножения и деления на три.

Тип урока: Открытие новых знаний

Дидактическая цель: обеспечить усвоение учащимися таблицы умножения на три.

Задачи урока:

  1. образовательные

-составить и выучить таблицы умножения на три и деления на три;

-закрепить смысл деления и знания разных типов задач на деление, взаимосвязь между сторонами и площадью прямоугольника.

  1. развивающие:

- развивать умение рассуждать;

- совершенствовать умение решать задачи;

- развивать логическое мышление;

3. воспитательные:

- способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету, формировать коммуникативные способности.


Оборудование: Ширма, кукла «старичок- лесовичок», маска Колобка, нарисованные фигурки животных из сказки, весы, рисунки, записи на доске.

Ход урока:

  1. Оформление тетради

- Запишите число, классная работа.

- Назовите закономерность и продолжите ряд чисел:

390, 381, 372…

- повторим запись цифры три

- сколько раз цифра три касается стенок клеточки?

(запись цифры 3 в тетради)

  1. Устный счет .

    1. Игра «День и ночь».

6:2+4*2-6*2+2:2*0+3*1

    1. Ритмическая игра на три - повторите кратные числа три.


  1. Новая тема:

  1. Тема, цели.

(из-за ширмы появляется старичок - лесовичок)

- Ребята, вы знаете, кто я?

- Я старичок - лесовичок - бойкий на язычок. Давеча в лесу встретил я Колобка. Убежал он от деда с бабкой и не знает, какие ужасные приключения ждут его в лесу. Помогите ему, ребята.

(учитель надевает маску Колобка)

- Назовите русские народные сказки, где упоминается число 3. (тройка лошадей, три девицы, три медведя, три богатыря, троекратный повтор в сказках…)

- О каком числе мы будем говорить сегодня на уроке?

  1. - Кого первым встретил Колобок в лесу? (вывешивается фигурка зайца)

Задания зайца: самостоятельно составить первую таблицу умножения на три в учебниках (проверка по доске).

- Как составлена вторая таблица? (устная проверка)

- Как составлены 3 и 4 таблицы? (если произведение разделить на один множитель, получится другой множитель)

Физминутка «Сидит зайчик»

  1. Игра «Кто быстрее?»

6*2= 4*2= 7*2=

18:2= 10:2= 12:2=

3*4= 3*5= 3*7=

24:8= 9:3= 18:6=

6*3= 7*3= 9*3=

3*8= 3*4= 3*6=

- назовите компоненты действия деления.

  1. Самостоятельная работа - стр.106 №2 (по вариантам)

- коллективная проверка

  1. - И покатился Колобок дальше. Встретил он Волка (вывешивается фигурка Волка).

Задания Волка: устное решение задач:

- В бидоне три литра молока. Сколько литров молока в 9 бидонах?

- 18 хомяков поместили в шесть клеток поровну. Сколько хомяков в каждой клетке?

- В 3 коробках 24 карандаша. Сколько карандашей в каждой коробке?

- В одном мешке 3 кг муки. Сколько кг муки в четырех таких мешках?

  1. Логическая задача (рисунок на доске)

- Один мешок с мукой весит три кг. На одной чаше весов 5 мешков муки. На другой- 2 гири по 5 кг.

- Как уравновесить весы?

- А еще как?

  1. Закрепление изученного

  1. Задания Медведя:

- назовите лишнюю фигуру

- назовите прямоугольники

- что вы знаете о прямоугольнике?

- расшифруйте формулы:

P=a+a+b+b

S=a*b

a=S:b

b=S:a

- стр.106 №5 (с комментариями)

  1. Задания Лисы. Решение задач на деление

- какие два вида задач на деление мы изучили?

(найти сколько частей, сколько предметов в каждой части).

- Составление задач по рисункам.

- Чем похожи и чем отличаются эти задачи?

Физминутка.

  1. Решение задачи самостоятельно стр.107 №10

- Чтение текста задачи. Что нужно узнать в задаче? Как это узнать?

- Сколько конфет брал Миша в день?

- Сколько дней он брал конфеты? Как вы будете решать? (план решения)

- Самостоятельная работа детей.

  1. Решите примеры:

6*3 15:5 0:3 700 - 342

3*8 21:3 3:3 501 - 257

4*3 24:8 1*3 620 - 573

  1. Итоги урока

(Старичок - лесовичок благодарит ребят за чудесное спасение Колобка и прощается с ними)

- Зачем надо учить таблицу умножения?

- Выставление оценок.

  1. Домашнее задание. Стр.108 №8, №9


Урок составила: Макарова Н.И.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал