- Учителю
- 'Что можно узнать о человеке по его речи?' 2 класс.
'Что можно узнать о человеке по его речи?' 2 класс.
Конспект урока во 2 классе. УМК «Школа России».
Тема: « Что такое части речи?»
Тип: изучение нового материала.
Цель: дать понятие о трех самостоятельных частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся называть в окружающем мире и на рисунке слова - названия предметов, слова - названия признаков, слова - названия действий;
Использовать специальную терминологию при их определении .Развивать у детей устную речь и орфографическую зоркость.
Оборудование: книги Т. Рик: « Здравствуйте ,Имя Существительное», «Доброе утро,Имя Прилагательное»(М; Самовар, 1996), «Здравствуй, дядюшка Глагол» (М. ВАКО, 2012) ,иллюстрации к книгам и слайды к иллюстрациям.
Ход урока:
Организационный момент:
Все ль на месте , все в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки,
Прозвенел уже звонок
Начинаем мы урок!
-
Словарная работа:
-Что помогает людям общаться друг с другом? Верно, речь.
- Почему люди одной страны не понимают людей из другой страны? Потому что у них разный язык.
-Как вы понимаете смысл пословиц? Язык до Киева доведет . Язык царствами ворочает.(Ответы детей).
-Назовите словарное слово в этих пословицах. Язык. Напишите слово, подчеркните в нём непроверяемую безударную гласную.
-Сколько значений у этого слова ? Назовите их.
2.Орфографическая минутка:
(Письмо по памяти) Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лёд.
3.Самоопределение к деятельности:
(На доске записаны слова)
Лес темный зеленеет
Снежинка легкая падает
Солнышко яркое светит
-По какому признаку слова распределены в три столбика? Совершенно верно, в первом столбике слова отвечают на вопрос ЧТО? , во втором столбике-на вопрос КАКОЙ? , а в третьем столбике - на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ?
- Что обозначают слова первого, второго, третьего столбика?
- Какую роль они играют в русском языке? Кто определит тему сегодняшнего урока?
4. Работа по теме урока:
-Откройте учебник на стр 39. Какие сказочные герои изображены на картинке? ( Богатырь, Змей Горыныч.) Назовите вопросы, на которые отвечают эти слова? (Кто?) Прочитайте слова- названия признаков, относящиеся к богатырю. (Смелый). Прочитайте слова - названия признаков, относящихся к Змею Горынычу. (Грозный). Назовите действия, которые они выполняют. (Нападать, защищаться.)
-Прочитайте название раздела. Объясните , из каких частей состоит наша речь. Из слов ,верно. Прочитайте задачи раздела.
Упр.68 (С40). Выполняется в соответствии с заданиями. Прочитйте правило тётушки Совы.
-Какие названия имеют части речи? А теперь мы отправляемся в путешествие по стране Части Речи. Нас будут сопровождать герои книг Татьяны Рик- Юлька Апельсинкина,Женька,Катюша и их учительница Светлана Даниловна. Рассмотрите схему на с. 41. Какие жители есть в этой стране? Как они называются одним словом? (Слова- названия). (Читаю отрывок об Имени Существительном и показываю рисунок волшебника).
- Какой волшебный предмет был у Имени Существительного? (Волшебная палочка) Во что он превращался с помощью её? Он превращался в любые предметы. Рассмотрите схему. Что обозначают имена существительные?
На какие вопросы они отвечают? (Читаю отрывок из второй книги)
-Каких слов много в речи Имени Прилагательного? (Много слов , отвечающих на вопросы какой? Какая? Какие? Какой волшебный предмет есть у этой части речи?( Волшебная кисть).
-Что происходило с предметами , которых касается кистью Имя Прилагательное? (У них появлялись какие-то признаки.) Пройдем по второй стрелке на схеме в учебнике. Что обозначают имена прилагательные? НА какие вопросы они отвечают? А теперь сходим в гости к Глаголу.
- Что происходит с дядюшкой Глаголом? ( У него много рук и он все время что-то делает.) Пойдем к третьей стрелке на схеме учебника. Что обозначают глаголы? На какие вопросы они отвечают? С какими жителями страны Части речи вы познакомились?
ФИКУЛЬТМИНУТКА:
Руки на пояс поставьте сначала,
Влево и вправо качайте плечами.
Вы дотянулись мизинцем до пятки?
Если сумели - все в полном прядке.
Закрепление изученного материала:
Коллективное выполнение Упр69 с. 41 учебника.
Рефлексия: Запись под диктовку.
Льет сильный дождь.
- Напишите над словами ,какую часть речи они обозначают.(Один ученик читает предложение орфографически, называет части речи. Класс проверяет.) Подведение итогов урока:
- В какой стране мы сегодня побывали?
-Чем вам понравился урок?
- Что не получилось при проверке знаний?
- Кому нужна помощь учителя или товарищей?
Дом. Задание: Выполнить упр. 71. (с.42)
Конспект урока по русскому языку во 2 классе, УМК «Школа России».
Автор: Абдрашитова Любовь Николаевна учитель начальных классов.
ТЕМА: «Что можно узнать о человеке по его речи?»
Задачи: с помощью наглядных примеров показать учащимся, что речь является источником информации о человеке; развивать умение детей употреблять в речи «вежливые слова».
Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы о значении речи в жизни человека;
Обнаруживать и формулировать учебную проблему;
Анализировать и делать выводы;
Оценивать поступки с точки зрения общепринятых правил «доброго» , «безопасного», «красивого», «правильного» поведения.
Развивать связную речь детей, речевой слух, фонематическое восприятие, навыков слогового анализа слов .
Воспитание доброжелательности, навыков сотрудничества, самостоятельности.
Ресурсы урока: Учебник «Русского языка», рабочая тетрадь на печатной основе В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого УМК «Школа России».
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент:
Все ль в прядке?
Все ль на месте?
Книжки, ручки и тетрадки,
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок.
2.Актуализация знаний: орфографическая минутка:
- Отгадайте загадки. Запишите отгадки.
Сидят на палочке
В красных рубашках,
Брюшко светло,
Камешками набито. (Шиповник)
Мы живем под землей в темной норке.
Шубка серая, крошечный рост,
Глазки, черные бусинки, зорки,
И веревочкой тоненький хвост. (Мыши).
Травка та растет на склонах
И на холмиках зеленых.
Запах крепок и душист,
А её душистый лист
Нам идет на чай.
Что за травка, отвечай! (Душица)
Кувшинчики и блюдца
Не тонут и не бьются. ( Кувшинка).
- Чем похожи слова? В них есть буквосочетание ШИ
- Какое буквосочетание пишется по такому же правилу? ЖИ пиши с буквой И.
- Запишите два любых слова с этими буквосочетаниями. Подчеркните сочетания ЖИ и ШИ.
3. Самоопределение к деятельности:
(На доске запись)
Снежынки весной превращаются в лужы.
- Прочитайте очень странное предложение на доске.
-Какой это вид речи? ( Письменная речь)
- Что можете сказать о предложении? Верно, в нем допущены ошибки в написании сочетаний ЖИ, ШИ.
- А какие слова записаны не правильно? ( снежинки превращаются в лужи.)
- Что можете сказать о человеке, который написал это предложение? Он не грамотный и не знает правил русского языка.
-Оказывается , по речи , устной и письменной, можно много узнать о человеке.
4. Работа по новой теме:
а) работа по учебнику.
Упр.4(с.8) Прочитайте задание и скажите, что вы будете делать. Прочитаем стихи В,В, Маяковского.
- Что можно узнать по речи собеседника? По речи можно узнать профессию человека.
б ) Словарная работа.
- Что обозначает знак, который стоит у слова «здравствуйте»? (запомнить правописание слова )
- Что обозначает слово « здравствуйте»? Это слово - приветствие. Когда говорят «здравствуйте», желают здоровья . По- другому можно сказать « будьте здоровы».
- Почему в слове выделена буква В ? ( она пишется , но не произносится.)
- Как можно запомнить эту букву? Пишется как в слове «здоровье», военные говорят «Здравия желаю».
- Запишите слово, подчеркните орфограмму.
5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Раз- нагнуться,разогнуться.
Два - нагнуться , потянуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
НА четыре - руки шире ,
Пять, шесть- тихо сесть,
Семь, восемь- лень отбросим.
6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА:
Упр 5 (с. 8 -9)
- Прочитайте шепотом задание и скажите, что нужно сделать в этом упражнении? Прочитать выразительно отрывки из сказок. (самостоятельное чтение. Выразительное чтение вслух.)
- Прочитайте вопросы и ответьте на них.
- Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
- Какие слова употребляете вы , чтобы ваша речь была вежливой?
Спишите слова с доски ,чаще употребляйте их в письменной речи.
( запись на доске) До свидания, пожалуйста, добрый день, будьте добры, спокойной ночи.
- Спишите отрывок из сказки А. С. Пушкина . Пользуйтесь памяткой на с .132 учебника.
7. РЕФЛЕКСИЯ:
- Сейчас мы проверим , хорошо ли вы знаете «вежливые слова». Я начинаю стихи, а вы заканчиваете.
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого …(спасибо)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит …(добрый день)
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы… ( спасибо)
Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит при встрече… (здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (прости, пожалуйста).
И во Франции, и в Дании
НА прощанье говорят … (до свидания).
8.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА:
- Что можно узнать по речи человека? Его профессию, воспитанный или нет, грамотный или нет.
- С какими людьми вам приятнее общаться ?
-Какие слова нужно употреблять , чтобы с вами было приятно общаться?
9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Вспомнить слова приветствия и записать их.