7


Урок во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Выразительные возможности материалов для работы в объёме

Урок по изобразительному искусству

Вид занятия: лепка птиц и зверей (работа в объеме)

Цель: Развитие эстетического восприятия окружающего мира, эмоционально-чувственного отношения к природе.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с выразительными возможностями объёмного изображения; видами скульптурных изображений;

  • Познакомить с художественными материалами, применяемыми в скульптуре;

  • Дать представления о работе художника-скульптора;

  • Познакомить с анималистическим жанром;

  • Формировать способность проявлять себя в искусстве;

  • Формировать навык работы с пластилином;

  • Формировать навык сотрудничества и сотворчества;

  • Развивать зрительную память, творческое воображение;

  • Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Формирование универсальных учебных действий

Личностные результаты

  • Умение передавать своё настроение, впечатление от увиденного в природе;

  • Самостоятельная мотивация своей деятельности;

  • Умение доводить работу до конца;

  • Способность работать в паре, коллективе;

  • Оценка своей деятельности.

Метопредметные результаты:

  • Умение проектировать самостоятельную деятельность в соответствии с предлагаемой учебной задачей;

  • Умение формулировать ответ на вопрос;

  • Умение объяснить различие и сходство между двумя видами изобразительного искусства;

  • Обогащение словарного запаса.

Предметные результаты:

  • Сформированность представлений о связи скульптуры с природой;

  • Знание архитектурных памятников своего города;

  • Умение использовать элементы импровизации для решения творческих задач.

Оборудование и материалы для учителя: мультимедиа, мини скульптуры, макет заповедника 2 «В» класса, пластилин. Для детей учебник, пластилин, стека, дощечка, влажные салфетки.

Ход урока

Организационный момент.



Природа, которая окружает нас, прекрасна и неповторима. Как нарядны цветы, пластичны звери и птицы. Художники любят изображать животных. Их рисуют не только красками, мелками, тушью, но и лепят из пластилина и глины.

А чем рисунок на бумаге отличается от фигурки из пластилина. (Демонстрация)

(Ответы детей)

Рисунок на листе бумаги, как бы лежит на плоскости, а изображение из пластилина «живёт» в пространстве. Его можно обойти и рассмотреть со всех сторон. Такое изображение называют скульптурой.

Обратимся к толковому словарю и узнаем точное значение этого слова.

(демонстрация на слайде читает ученик).

А как называют человека, который создает скульптуры? (ответы детей)

Скульптор вырезает, высекает, отпиливает своё произведение из твердого материала и ваяет из более мягкого и податливого.

Ребята, а какие материалы может использовать скульптор?(ответы детей)

(Демонстрация при помощи слайдов скульптур)

Показать скульптурку из кости

Можно ли назвать это скульптурой? (ответы детей)

Существуют большие скульптуры, и есть малые скульптуры. Такие скульптурки создают народы севера . И у нас в городе существуют такие умельцы.

Мы живём в городе Магадане, а какие скульптуры вы знаете в нашем городе?

((Демонстрация при помощи слайдов скульптур)

Изображение кого вы увидели на последних слайдах?(животных)

Изображение животных - тема в искусстве едва ли не самая древняя. Еще первобытные люди изображали на скалах и стенах пещер бизонов, коней, сцены охоты. Художники всех времен рисовали, лепили, писали красками братьев наших меньших. Так родился анималистический жанр в изобразительном искусстве. Анималисты рисуют картины о жизни животных, изображают животных в скульптуре. Они хорошо знают повадки, образ жизни и внешний вид животных, которых изображают.

Ребята и мы сегодня с вами побудим в роли скульпторов анималистов, работать мы будем с пластилином и как истинные патриоты своей малой родины, мы будем ваять животных Магаданской области.

Каких диких животных нашего края вы знаете? (ответы детей)

Как вы думаете, где лучше всего животным? (в природе) Всегда ли безопасна жизнь животных в природе? Почему (ответы детей)

Поэтому люди для того чтобы защитить животных создали специальные места, как они называются. (заповедники)

В нашей области существует такой заповедник.

Демонстрация заповедника Магаданской области

Спросить какие впечатления у детей о увиденном.

Мне кажется, если бы таких мест было больше, то и животных которые на грани исчезновения было бы больше.

Я вам предлагаю создать еще один заповедник, а назовем его «Заповедник 2 В класса

г. Магадана»

Я сделала макет этого заповедника, но он пуст, давайте его заселим животными, которые обитают на территории Магаданской области.

Вы сегодня будете работать в парах и создадите не одного животного, а пару. Это могут быть как взрослые особи, например медведица и медведь или же взрослая особь и ее детеныш.

Посоветуйтесь, кого вы бы хотели создать. (дети совещаются)

Но прежде чем мы приступим к работе, скульпторы хотели бы поделиться некоторыми секретами, как работать с пластилином. Откройте учебник на с. 46

(дети читают информацию в учебнике, учитель демонстрирует)

Узнав секреты, вы можете приступить к работе.

Изготовление животных

Дети работают, звучит музыка «В мире животных»

Закончив работу, учащиеся заселяют заповедник.



Ребята, вот такой замечательный заповедник мы с вами создали. А, если я его захочу сломать, какие будут ваши действия? (Мы его защитим и т.д.) Почему? (мы старались, нам его жалко ломать).

И мне бы хотелось все то, что дорого вам, вы бы старались оберегать и защищать.

Рефлексия

Что вы нового узнали на уроке?

Понравилось ли вам работать в парах? Если да то пожмите руки друг другу и скажите спасибо.

Если вам понравился урок, и понравилось работать со мной, улыбнитесь мне, для меня это будет самый лучший комплимент.































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал