- Учителю
- Методическая разработка урока по математике в 1 классе Закрепление по теме «Задачи на уменьшение числа на несколько единиц»
Методическая разработка урока по математике в 1 классе Закрепление по теме «Задачи на уменьшение числа на несколько единиц»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 5»
Методическая разработка урока по математике в 1 классе
Закрепление по теме «Задачи на уменьшение числа на несколько единиц»
с использованием обучающих структур Сингапурского метода обучения
Морозова Гулназ Ахметхабибовна
учитель начальных классов
г. Набережные Челны
2014
Урок математики в 1 классе с использованием обучающих структур Сингапурского метода обучения
Тема урока: Закрепление по теме «Задачи на уменьшение числа на несколько единиц».
Цели урока:
Формирование предметных умений: Закрепить умение решать задачи нового вида, закреплять умение прибавлять и вычитать числа 1,2,3.
Формирование УУД:
- познавательные действия: уметь решать задачи на уменьшение числа на несколько единиц, анализировать свои действия при решении задач нового вида
- коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь
Средства обучения:
1. Моро М. И., Волкова С.И., Степанова С.В. «Математика» - учебник для учащихся 1класса, 2 часть.- М.: Просвещение, 2013,7 стр.
2. Урок №57
3. 1. Моро М. И., Волкова С.И., . «Математика» - рабочая тетрадь для учащихся 1класса, 2 часть.- М.: Просвещение, 2013, 5 стр.
4.Электронное приложение к учебнику
5. Карточки с примерами
6.Карточки : УСЛОВИЕ, ВОПРОС, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ,
7. Карточка МЭНЭДЖ МЭТ
Обучающие структуры: РАУНД РОБИН, МИКС ФРИЗ ГРУП, СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, сигнальные карточки с числами от 1-10
Ход урока:
I. Организационный момент
-Класс! (Да!) Ребята, я рада вас приветствовать на уроке математики. Сегодня вы работаете в команде. Посмотрите, под каким номером вы работаете сегодня. Поприветствуйте друг друга: партнеры по лицу - улыбнитесь друг другу, партнеры по плечу - дайте пять друг другу. Садитесь.
II. Актуализация знаний
1.Устный счёт.
Работа с сигнальными карточками.
-Уменьшить 6 на 2
-Увеличить 6 на 2
-Чему равна сумма чисел 4 и 3
-Из 8 вычесть 3
10 это 8 и …
9 это 7 и …
-Ученики под №2 собирают сигнальные карточки.
2. Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.
Работа проводится по обучающей структуре СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ:
У каждого учащегося карточка примерами, на решение которых дается 1 минута. После этого ученики меняются карточками с партнерами по лицу и проверяют ответы в течение 1 мин. Ученики под №3 собирают листочки самост. работой и отдают учителю.
-Ребята, поблагодарите партнеров по лицу за совместную работу.
3. Решение задач по электронному приложению к учебнику.
Задание №2. (устно)
III. Самоопределение к деятельности
-Кто скажет как решить последнюю задачу?(7-2=5)
-Что мы сделали с числом 7 при решении задачи? (Уменьшили число7 на 2.)
-Сегодня мы продолжим решение задач на уменьшение на несколько единиц.
IV. Работа по теме урока
1.Работа в тетради с печатной основой. (стр.5)
Задача №1
Работа проводится по обучающей структуре РАУНД РОБИН.
-При решении задач работаем в команде. Ученики под №2 говорят условие, № 3 - вопрос,№4 - решение, №1- ответ задачи.
-Чтение задачи одним из учеников.
-Итак, ребята, работаем в команде. Начинают ученики под №2. Я даю вам 3 минуты.
-Класс! (Да!) Время вышло. Слушаем стол №5.
-Поднимите руку, кто согласен с ответами учеников, сидящих за столом №5.
- Давайте, запишем в тетради решение и ответ.
- Поблагодарите свою команду за работу.
V. Физкультминутка
Используется структура МИКС ФРИЗ ГРУП.
Учитель включает музыку, дети передвигаются по классу, когда музыка остановится, дети замирают и слушают вопрос.
- Ребята, вы должны сгруппироваться так, каким будет ответ. Есть одно условие: никто из вас не должен озвучивать ответ! А теперь дружно все встали, задвинули стулья, и под музыку передвигаемся по классу.
6-3
7-2
1+3
Продолжение работы в тетради с печатной основой. (стр.5)
Задание №2
Учащиеся объясняют состав данных чисел, записывают в тетради число.
Задание №3
1столбик.-Скажите, какое число надо вычесть из 8 чтобы получилось 6 (5,4)?
2 столбик.- Сколько надо прибавить к 5 чтобы получилось 6 (7,8)
3 столбик - Из какого числа надо вычесть 3 (2,1) , чтобы получилось 7 (8,9)?
Учащиеся комментируют каждый пример и записывают ответы.
2. Решение задач на уменьшение на несколько единиц с предметными картинками
Задача
Катя нарисовала 5 цветочков (на доске выставлены картинки). Оля - на 2 меньше. Покажите на доске :
-Сколько цветочков нарисовала Оля?
Поднимите руки, кто согласен с ответом.
VI. Рефлексия.
«Проверь себя» (учебник стр.7)
Чтение задачи одним из учеников.
-Подумайте над решением задачи. У вас 1 минута.
-Кто хочет назвать ответ? (Валя нарисовала 3 синих треугольника.)
- Поднимите руки, кто согласен с ответом.
-У кого другой ответ?
Доп. задание
Задание №6 (самостоятельное решение примеров)
Взаимопроверка ( по обучающей структуре СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ)
-Поменяйтесь тетрадями с партнерами по плечу. Возьмите в руки карандаши.
-Ученики под №2 соберите тетради у своей команды. Принесите учителю.
VII. Итог урока
-Какие задачи вы учились решать сегодня? ( Задачи на уменьшение на несколько единиц)
-Какой знак надо ставить в таких задачах? (« - »)
-Вам понравилась работа в команде?
-Кто в вашей команде хорошо работал сегодня?
-Кому в команде вы помогали?
-Поблагодарите свою команду за коллективную работу. Урок окончен.