- Учителю
- «Знакомство с задачей» 1 класс
«Знакомство с задачей» 1 класс
МКОУ СОШ №4 г. Беслан
«Знакомство с задачей»
Подготовила учитель начальных классов
Валиева С.Г
2015г
Конспект урока: «Знакомство с задачей»
Цель урока: Познакомиться с понятием задача и её составными частями.
Основное понятие: задача, условие, вопрос.
Задачи:
Предметные:
- рассмотреть отличие задачи от математического рассказа;
- находить и выбирать способ решения текстовой задачи;
- объяснять (пояснять) ход решения задачи.
Метапредметные:
Личностные УУД:
- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
Регулятивные УУД:
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи.
Познавательные УУД:
- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе парами и группами;
- понимать задаваемые вопросы;
- выражать свою точку зрения;
- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Ход урока
Орг.момент
Цель этапа: Создание условий для восприятия учебного материала
Формируемые УУД: Регулятивные: планирование деятельности.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Мы будем учиться сегодня решать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать,
Секрет математики вновь открывать.
Но для начала, как всегда,
Нужна гимнастика ума.
- Над развитием, каких умений мы будем с вами сегодня работать? Кто запомнил?
( Ответ учащихся)Уметь -сравнивать; -исследовать; -рассуждать; - решать…
Мотивационный
Цель этапа: Создать условия для мотивировки активной, осознанной деятельности учащихся.
Формируемые УУД: Личностные: мотивировка на достижение цели.
Учитель: Начнем гимнастику ума.
-
Игра в кубик. Даю игрушку называешь число и следующее за ним.
-
Какую фигуру можно получить, если обвести сторону кубика. Назовите ее. Как назвать по - другому.
-
Посчитайте количество углов в этой фигуре. Выложите перед собой 4-угольник.
-
Как называется фигура, у которой на 1 угол меньше? Положите его перед собой.
-
Как назвать фигуры на столе одним словом.
-
Положите между квадратом и треугольником круг.
-
Сколько фигур лежит на столе.
-
Игра для сообразительных. Теперь я Вас попрошу отгадать какую фигуру выбрали для себя девочки. (презентация, слайд 1)
-
У.С. 67 № 7
Фигуру Нины положите слева, Кати справа, а Ани посередине.
Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию.
Цель этапа: Создание условий для активизация опорных знаний, подведения учащихся к целеполаганию.
Формируемые УУД: Регулятивные: выполнение действий в уме. Коммуникативные: умение работать в паре.
Учитель: Катя очень любит собирать грибы. (презентация, слайд 2) Посмотрите, какие красивые! (презентация, слайд 3)
-
Здесь что-то написано. Поработайте в паре. Расставьте их по росту от самого большого к маленькому. Прочитайте полученное слово. (Задача.) (презентация, слайд 4)
Формулирование темы и цели урока.
Цель этапа: Вовлечение учащихся в постановку темы и цели урока
Формируемые УУД: Познавательные: умение осуществлять анализ; классификацию объектов; работа с информацией.
Регулятивные: умение формировать учебную задачу.
Коммуникативные: формировать речь в режиме высказывания.
Учитель: Так как, вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?
-
Как понимаете слово задача? (презентация, слайд 5)
Давайте заглянем в словарь.
-Задача - это краткий математический рассказ с вопросом. (сон для презентации)
Открытие нового знания
Цель этапа: Создание условия для открытия детьми основных положений нового учебного материала по теме урока.
Формируемые УДД: Познавательные: характеристика объекта на основе анализа и сравнения объектов.
Учитель: Послушайте два рассказа и сравните их. Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой - в учебник «Окружающий мир»?
1) Дима нашел 7 грибов, а Катя 3 гриба. Сколько всего грибов нашли дети?
2) Дима нашел 7 грибов - подберезовиков. Эти грибы съедобные.
(Первый рассказ нужно поместить в учебник «Математика», т. к. в нем есть вопрос, для ответа на который нужно выполнить вычисления. Второй рассказ нужно поместить в учебник «Окружающий мир»)
Где мы можем посмотреть из чего состоит задача? В учебнике.
Откройте учебник. С 66. Прочитайте, из чего состоит задача?
Учитель: Что известно в задаче? (презентация, слайд 6)
Учитель: На языке математики это называется условием задачи. (щелчок мышью)
Учитель: Что нужно узнать?
Учитель: Это вопрос задачи. (щелчок мышью)
Учитель: Сосчитайте, сколько грибов нашли.
Учитель: Это решение задачи. (щелчок мышью)
Учитель: Ещё раз прочитайте вопрос и ответьте на него.
Учитель: Это ответ задачи. (щелчок мышью)
Первичное закрепление.
Цель этапа: Создание условий для применения на практике новых знаний
Формируемые УДД: Познавательные: характеристика объекта на основе анализа и сравнения объектов.
№. 2 Посмотрите на карточки. Как вы думаете, есть ли здесь задачи?
Почему так решили? Докажите.
А что мы делаем со стоящими перед нами задачами?
Какая цель будет стоять перед нами?
(Решать, составлять, сравнивать, анализировать…)
Закрепление изученного материала.
Цель этапа: Создание условий для применения на практике новых знаний
Формирование УДД: Познавательные: классификация по самостоятельно выделенным признакам. Коммуникативные: работа в парах. Личностные : ориентирование на ситуацию успеха. Регулятивные: умение оценивать результат своих действий.
а) У.с. 66 № 3 составьте по рисункам математический рассказ;
Что можно сделать с задачей?
Как решить? Какое действие мы выберем для решения этой задачи? Почему?
Запишем решение у доски. ( работает 1 ученик)
6-2=4
- Так из каких частей состоит задача? Кто был внимательным и может повторить?
( Вывешиваем карточки на доску)
Физ.минутка
Цель этапа: Создание условий для сохранения здоровья учеников.
Формирование УДД: Личностные: осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья .
Самостоятельная работа.
Закройте учебник. Откройте тетрадь. С. 13 № 2
У задачи условие есть,
Его внимательно надо прочесть.
И есть вопрос в любой задаче,
Найдите ответ. Желаю удачи!
Дополните условие задачи числами. Поставьте вопрос. Запишите решение. Подчеркните карандашом 2 раза ответ.
Прочитайте дальше. Подчеркните вопрос. Запишите решение. Подчеркните карандашом 2 раза ответ.
У ребят одну рыбку съел кот. Сколько осталось? 8-1=7
Физ.минутка ( для глаз)
Цель этапа: Создание условий для сохранения здоровья учеников.
Формирование УДД: Личностные: осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья .
Минутка чистописания.
Формируемые УУД: Познавательные: осуществлять анализ. Регулятивные: оценивание результата своих действий.
Написание цифры 7.
Подчеркните цифру, которая получилась у вас лучше всего ( самооценивание).
Работа в тетради на печатной основе.
№ 1. Прочитайте карточки. Соедините условие и подходящий по смыслу вопрос. Проверьте работу своего соседа.
№ 4. расположите в таблице от 1 до 9 пропущенные числа.
№ 3. Закрепление состава 9. Дорисуй горошины, составь записи.
Проверка вариантов выполнения на доске. (презентация, слайд 7)
Итог урока
Цель этапа: Создание условий для упорядочивания и обобщения полученной информации на основе рефлексии
Формирование УДД: Познавательные: ориентирование в системе знаний.
Подведём итог урока.
- Какое было задание? (Учимся вспоминать цель работы.)
- Удалось выполнить задание? (Учимся сравнивать результат с целью.)
- Что нового узнали?
- Чему научились?
- из чего состоит задача?
- Что понравилось?
Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».
Учебно-методический комплект:
Рудницкая В. Н. Математика: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / В. Н. Рудницкая, Е. Э. Кочурова, О. А. Рыдзе. - М.: Вентана-Граф, 2012.
Кочурова Е. Э. Математика: 1 класс: рабочая тетрадь № 2 для учащихся общеобразовательных учреждений / Е. Э. Кочурова. - М.: Вентана-Граф, 2012.