7


  • Учителю
  • Конспект урока. Литературное чтение. И. А. Крылов. 'Лебедь, Рак и Щука'

Конспект урока. Литературное чтение. И. А. Крылов. 'Лебедь, Рак и Щука'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата: 09.11 ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ Урок № 35

Тема: И.А.Крылов «Лебедь, Рак и Щука»

Планируемые результаты

Предметные: Отличие басни от других жанров. Особенности басни от другого текста. Слушание и чтение. Мораль. Сравнение поведения героев. Подготовка к заучиванию наизусть.

Познавательные УУД: Сравнивать героев, их поступки: находить общее и различия.

Коммуникативные УУД: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Личностные УУД: Высказывать свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.

Цели урока: познакомить учащихся с баснями И.А.Крылова, расширять кругозор детей; научить их определять басню как жанр литературы по характерным признакам (мораль, поучительность, аллегоричность), находить мораль в тексте басни, формировать навыки выборочного чтения; развивать устную связную речь, мышление, воображение; воспитывать трудолюбие, потребность к чтению детской книги.

Тип урока: изучения нового материала.

Оборудование: компьютерная презентация, ноутбук.

Межпредметные связи: с окружающим миром


Ход урока


I.Организационный момент.

II.Речевая разминка

Зеленая береза стоит в лесу,

Зоя под березой поймала стрекозу.

Задание учащимся: прочитать скороговорку, записанную на доске, сначала медленно хором, затем индивидуально (с разной интонацией).

III.Самоопределение к деятельности

- Ребята, вспомните, какую работу вы выполняли вместе со своими друзьями или одноклассниками?

- Всегда ли у вас получалось ее выполнить качественно и до конца?

-Попробуйте назвать причины того, что затеянное дело иногда не выходит.

В ходе обсуждения подвести учащихся к выводу о том, что при выполнении общего дела главное - согласованность действий всех людей, которые это дело выполняют.

- Ребята, вы наверняка слышали такое выражение: «слон и Моська».

- Что это выражение означает?

-А знаете ли вы, из какого произведения взяты эти слова и кто автор этого произведения?

- Эти слова взяты из басни великого русского баснописца, который еще в молодости он взял себе вымышленное имя - Нави Волырк. Прочитайте этот псевдоним (вымышленное имя) справа налево. (Иван Крылов). Творчество Ивана Андреевича Крылова мы с вами будем изучать на протяжении нескольких уроков.

- Откройте страницы 102-105 учебника, внимательно их рассмотрите и постарайтесь самостоятельно определить тему и задачи сегодняшнего урока. (По заголовкам и иллюстрациям дети определяют тему урока и его задачи).

IV.Работа по теме урока.

1.Рассказ учителя об И.А.Крылове с демонстрацией компьютерной презентации.

-Иван Андреевич Крылов жил в конце XVIII - I половине XIX века. Родился он в семье армейского офицера. Семья была бедной, и Иван не смог получить в детстве хорошего образования. Грамоте он выучился дома.

Когда Ивану Крылову было 10 лет, умер его отец. В наследство от отца остался только сундук с книгами. Иван вынужден был с детства работать. В 11 лет он поступил на работу в суд канцеляристом. В судебной канцелярии он переписывал бумаги, разносил пакеты с документами. В свободные минуты он читал книги, которые ему оставил отец.

2.Чтение текста учебника

-Прочитайте текст об Иване Андреевиче Крылове в учебнике на с. 102. (чтение вслух)

3.Эвристическая беседа по содержанию статьи

- Что нужно для того, чтобы писать хорошие басни?

- Сколько черновых строк было в басне «Кукушка и Петух»?

-А сколько в ней строк?

- О чем это нам говорит? (О большом трудолюбии баснописца)

- Во сколько лет И.А.Крылов начал изучать греческий язык? (в 50 лет)

- За сколько лет он овладел им в совершенстве? (За 2 года)

- О чем это свидетельствует? (О большом желании учиться всю жизнь, о большом трудолюбии и способностям к изучению других языков).

4.Работа с иллюстрациями в учебнике (на стр.103)

- Герои каких басен И.А.Крылова здесь изображены?

-Вспомните, как называются эти басни.

- Все ли правильно нарисовал художник? Что он перепутал?

- Вспомните, кого поймала Зоя под березой в лесу? (Стрекозу). Вспомните название басни И.А.Крылова, где была героем Стрекоза. («Стрекоза и Муравей»)

5.Творческое задание. Словесное рисование

- А если бы вы были художниками, что бы вы нарисовали иначе, иллюстрируя эти самые известные басни И.А.Крылова? (Ответы учащихся).

6.Выразительное чтение басни учителем (с демонстрацией слайдов компьютерной презентации)

-Назовите героев басни.

- Что они решили сделать?

7.Словарная работа:

-Слово поклажа означает груз.

- Что означает выражение «на лад их дело не пойдет?» (Ничего не получится, результата не будет).

8.Выразительное чтение басни учащимися

9.Эвристическая беседа

- Как вы поняли выражение: а возу все нет ходу (никак не сдвинется воз с места).

- Как вы думаете, почему у них ничего не получилось? (Рак по своей природе чаще ходит назад, чем вперед, щука живет в водоеме (озере, реке), поэтому она «тянет в воду», а лебедь - это птица, они летают в небе).

-Что герои басни не сделали, чтобы получить результат (не станцевали вместе, не поспорили между собой, кто сильнее, не договорились, как будут действовать, не пригласили более сильного зверя)?

- Сделайте выводы о причинах неудачи героев басни (причина неудачи Лебедя, Рака и Щуки в несогласованности их действий, нужно было договориться заранее, кто что будет делать).

Физкультминутка

Скачет шустрая синица

Ей на месте не сидится.

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присели на минутку,

Почесали клювом грудку

И с дорожки на плетень,

Тири-тири, тень-тень-тень!


10.Определение жанра басни

- Подумайте, а кого на самом деле изобразил И.А.Крылов? Разве звери могут пробовать везти воз? (На самом деле он изображает людей).

- А где еще звери могут действовать, как люди? (В сказках).

- Приведите примеры сказок о животных.

Постановка и решение проблемного вопроса

- А чем сказки отличаются от басен? (В них нет морали)

- А в каких произведениях, кроме басен, еще есть мораль? (Только в баснях).


Вывод: басни и сказки похожи тем, что в них животные действуют, как люди (думают, разговаривают, совершают такие же поступки, как и люди).

Слово учителя: одна из основных особенностей басен заключается в том, что в образах зверей баснописец изображает людей, высмеивает их недостатки, указывает на ошибки, подсказывая тем самым, как нужно правильно поступать в тех или иных ситуациях. Совет, поучение, высказанное в басне, называется моралью. В морале осуждаются глупые или плохие поступки людей. Мораль есть только в баснях.

- Прочитайте определение басни в учебнике на странице 105 (в рамочке).

Дети читают и формулируют его (без учебника).

11.Определение морали басни.

Выборочное чтение. Работа в парах

- В каких строчках басни «Лебедь, Рак и Щука» выражена ее мораль? (выборочное чтение первых четырех строк)

-Продумайте с соседом по парте условия результативной совместной работы.

Опрос учащихся


V.Домашнее задание

с.102 (читать), с 104 (наизусть), с 105 (выучить определение).

- Читать стать об И.А.Крылове (с.102), выучить басню наизусть (с 105), выучить определение басни (с.105)

VI.Рефлексия

Прием незаконченное предложение

-Закончите предложение:

На сегодняшнем уроке я похвалил(а) бы себя за…

Сегодня я сумел(а)…..

Мне было интересно узнать, что…


VII. Подведение итогов урока

- С творчеством какого известного русского баснописца мы познакомились сегодня на уроке? - Какие басни он написал?

- Какую басню мы сегодня изучали?

- Что такое басня?

-Что такое мораль басни?

-О чем предупреждает И.А.Крылов в басне «Лебедь, Рак и Щука»? Какова ее мораль?

- Что общего между басней и сказкой и чем они отличаются друг от друга?


VIII.Организованный конец урока



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал