7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Таблица умножения и деления на 8 и на 9' (2 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Таблица умножения и деления на 8 и на 9' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики проводится по ФГОС УМК "Школа 2100" во втором классе. Учащиеся знакомятся с табличными случаями умножения и деления на 8 и на 9, дают логическое объяснение построения данной таблицы.Приобретаемые навыки детей на уроке: умение обобщить и классифицировать , оп
предварительный просмотр материала

Тема урока: Таблица умножения и деления на 8 и 9.


Цель урока:- составление и заучивание таблицы умножения и деления на 8 и

на 9;

- выведение формулы здоровья.


Задачи урока:- выявить все новые табличные случаи умножения на 8 и на 9 и

связать их с делением, опираясь на знание взаимосвязи между множителями и произведением;

- пополнить знания о космосе и профессии- космонавт;

- продолжить работу над решением задач на кратное сравнение; - развивать позитивный настрой на приобретение новых знаний; вычислительные навыки;

- воспитывать желание и стремление быть здоровому самому и заботиться о здоровье окружающих людей; чувство гордости за героев- космонавтов нашей Родины.

Оборудование: модели квадратной таблицы умножения, карточки со словами

карточки с буквами, рисунки планет, луны, словарь Ожегова,

звёздочки, солнышко с лучиками, цветные карандаши, магни-

тики, мультимедийная установка, слайды, конверт с геометрическими фигурами.

Ход урока:


Организационный момент.


Ребята, у нас сегодня праздник. К нам пришли гости! А гостям принято дарить самое дорогое, что есть у хозяина. Представьте, что у вас в ладошках любимая чашка, наполненная крепким здоровьем, добротой, чудесным настроением. Поделитесь этим со всеми присутствующими ( дети протягивают руки и сдувают).

Встало солнышко давно.

Заглянуло к нам в окно.

На урок торопит нас -

Математика сейчас.


А девизом нашего урока я предлагаю взять такие слова:


Слайд 1. Девиз нашего урока


Я умею думать,

Я умею рассуждать,

Что полезно для здоровья,

То и буду выбирать.


Согласен - показываете зелёную звёздочку,

Сомневаетесь - жёлтую,

Не согласен - красную.

Актуализация знаний.


Устный счёт.


Слайд 2. Прочтите дату.

12.04.


Прочтите эту дату.

Кому - то она знакома? (День космонавтики.)

А откуда вы это знаете? (уроки окружающего мира, читали в энциклопедии, беседовали на классном часе, были на экскурсии в библиотеке).

Да, мы много говорили об этом и будем ещё говорить в преддверии такого замечательного праздника.


Появляется портрет Юрий Алексеевич Гагарин


50 лет назад Ю. А. Гагарин открыл новую и очень нужную профессию - космонавт. Как вы думаете, почему именно Гагарин стал космонавтом, ведь было много желающих полететь в космос? ( Выбрали самого смелого, сильного, умного и здорового).

Ребята, а давайте покажем свой ум , смекалку, стремление быть сильными и здоровыми, как космонавты? ( Ответы детей).


- Найдите сумму цифр этой даты. (7)

- Произведение каких множителей равно этому числу?(7×1, 1×7).

- А одним из множителей может быть данное число, если произведение не равно ему? (Да)

- И что тогда получится? ( Таблица умножения на 7).

- А мы её уже знаем? ( Да).

- Проверим.


Слайд 3. Выбери правильный ответ


Даны табличные случаи умножения и деления на7.

- С какой целью мы выполнили это задание? ( Проверить знание таблицы умножения и деления на 7).


Постановка учебной проблемы.


Слайд4. Какое задание вы можете предложить, глядя на эти выражения.


2×6 7×2 2×9 4×2

8×8 9×8 9×9 9×8

5×4 3×3 6×4 3×4


- Какое задание вы можете предложить, глядя на данные выражения? (Вычислить их).

- Что для этого надо вспомнить? ( Таблицу умножения).

- Решаем «цепочкой».( Нет ответов в 2 строке).

- Почему нет ответов в 2 строке? ( Ещё не учили).

- А кто хочет узнать ответы выражений2 строки?

- А нужно ли их запоминать? Для чего? ( Табличные случаи умножения на 8 и на 9).

- Сформулируйте тему урока. ( Таблица умножения и деления на 8 и на 9).

- А почему умножения и деления? ( Взаимосвязаны эти действия).

- Сверим с формулировкой в учебнике на странице 46.( Дети читают).

- К какой же цели будем стремиться? ( Составить и постараться запомнить таблицу умножения и деления на 8 и на 9).

- Ребята, а я хочу предложить сегодня на уроке вывести формулу.

А что такое формула , узнаем из нашего друга « Толкового словаря» Ожегова.( Зачитывает ученик).


Учитель показывает на доску, где прикреплены чистые листы бумаги.


- Пока эта формула закрыта, но я надеюсь, что мы, как космонавты открывают свои космические формулы, откроем эту.

Пусть это будет ещё одной целью нашего урока. Согласны?


Учитель прикрепляет карточку со словом Цель под одним из чистых листов на доске.


Открытие нового знания.


- Внимательно посмотрите на № 1 на странице 46.

- Почему таблица умножения на 8 начинается со случая 8×8,а не 8×1, а таблица умножения на 9 со случая 9×9, а не 9×1? ( Мы уже знаем предыдущие случаи таблицы умножения).

- Возьмите модели квадратной таблицы умножения и раскрасьте зелёным цветом уже известные случаи умножения на 8, а жёлтым - новые.

Помните при выполнении письменных работ очень важные и нужные для вас слова доктора - хирурга , о том, как выглядит человек с правильной осанкой- прямая спина, расправленные плечи- это ваше здоровье.


Учитель прикрепляет карточки со словами Доктор, Осанка.


- А теперь проговорите друг другу новые табличные случаи на 8

( 8×8=64,8×9=72)

- Раскрасьте зелёным цветом изученные табличные случаи на 9, а новые - жёлтым.

- Проговорите и их друг другу . (9×9=81)

- Перенесём с комментированием полученные результаты в таблицу в учебнике №1 ( По одному дети комментируют, а все пишут).

- 8×8=64

8×9=72 9×8=72 - от перестановки множителей произведение не меняется


9×9=81

- Свяжем табличные случаи умножения с делением.

Если 8×8=64, то 64:8=8, так как , если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.

72:8=9 72:9=8

81:9=9

- Сделайте вывод, глядя на таблицу, как зависят компоненты и результаты умножения и деления. ( При увеличении одного из множителей, произведение увеличивается, а при уменьшении - уменьшается. При увеличении делимого частное увеличивается).

- Ребята, а с какой целью мы выполнили такую большую работу? ( Составили таблицу умножения и деления на 8 и на 9 и теперь сможем ею пользоваться при вычислениях).


Слайд 5. Гимнастика для глаз.


Чтоб глаза твои зорче были,

Чтоб в очках тебе не ходить.

Эти лёгкие движения

Предлагаю повторить.


Учитель прикрепляет карточку со словом Зрение.

Первичное закрепление.


- Ребята, а с какой целью выращивают комнатные растения? ( Для того, чтобы дышать чистым воздухом).

- Посмотрите на наши земные иллюминаторы - окна. На них приземлились звёздочки, чтобы подышать чистым воздухом.


Учитель прикрепляет карточку со словом Воздух.


- Дети 1 ряда подойдут к 1 окну, снимут любую звёздочку и займут свои места.

Дети 2 ряда подойдут ко 2 окну и сделают то же самое.

Дети 3 ряда к 3 окну и сделают то же самое.

- У кого звёздочка с заданием выйдите к доске.

- Прочитай задание для 1 ряда, запиши уравнение на доске и реши его, а остальные дети 1 ряда решают его в своих тетрадях - 9×n=81

Теперь задание 2 ряда - 72:t=9

И 3 ряда - k:8=8

- Проверяем.

- Для чего выполнили это задание? ( Повторили решение уравнений, закрепили новые табличные случаи умножения и деления на 8 и на 9).

Самостоятельная работа.


Эй, ребята, выше нос

Солнце грусть не любит

И пускай работа в парах

Всем на пользу будет.


На парте в конверте задание для совместной работы. Решите по порядку примеры, записанные на геометрических фигурах, соберите детали и скажите, что у вас получилось? ( Космическая ракета).

I-9×9 II- 9×8 III- 8×9 IV- 8×8 V- 81:9 VI- 64:8 VII- 72:8


- Проверьте, всё ли верно.


Слайд 6. Проверь свою работу.


81

72 64 72

9 8 9


- У кого есть ошибки? - Подучить таблицу .

- У кого нет ошибок?- Молодцы!

- Что полезного было в этой работе? ( Закрепляли новые табличные случаи на 8 и на 9).


- Учёба - это серьёзный труд. Вы потратили много энергии. Как её восполнить? ( Отдохнуть и поесть).


Учитель прикрепляет карточки со словами Отдых, Еда.

Слайд 7. Физминутка.


Всем зарядку делать надо,

Много пользы от неё,

А здоровье - вот награда

За усердие твоё.


( Учитель лазерной указкой мигает)

К нам пришли друзья из космоса?!

А где же они приземлились?

Давайте найдём их и пригласим на физминутку.

(Дети находят под стульями и партами массажные мячи)

Здравствуй, друг!

Тебе я рад!

Отдохнуть пришёл, мой брат?

Помассируем - ка ручки

Разомнём скорей ладошки

Спинку плавно мы согнём

Повернёмся-развернёмся

Плечиками мы встряхнём

Прыгать дружненько начнём

Успокоимся чуть-чуть

Сядем ровно и снова в путь!

Повторение изученного материала.


Решать задачи - это здорово!

Неинтересен урок без задач.

Задачи заставляют думать

Анализировать и рассуждать.


- Если хочешь быть здоров - закаляйся. А закаливание обязательно входит в режим школьника.


Учитель прикрепляет карточку со словом Режим.


И вода для этого - лучшее средство.

Решим задачу на странице 47 №6(б).- 1 ученик у доски.

- Для чего выполнили это задание? ( Повторили алгоритм решения задачи на кратное сравнение).

Рефлексия.


- А теперь пришло время открыть формулу . Начинаем отсчёт- 5, 4, 3, 2, 1.


Учитель переворачивает чистые листы и все читают- Здоровье.


- А какая связь между математикой и здоровьем? (Ответы детей).

- Достигли мы своих целей?

Почему так решили? ( Ответы детей).

- Если считаете, что работать на уроке вам было легко и комфортно, прикрепите зелёную звёздочку к планете - Земля, которая лучше других планет изучена ( Дети выходят к доске к соответствующему рисунку);

- Если пока у вас не всё получалось, прикрепите жёлтую звёздочку к Луне ;

- Если было трудно, прикрепите красную звёздочку к планете - Марс, которая мало изучена.


Учитель делает вывод, настраивает на дальнейшую работу.


Домашнее задание.


Слайд 8. Запомни!


Хоть математиком ты можешь и не стать, но уж здоровым быть обязан!


- И не только на уроках, но и при выполнении домашнего задания.

Приняв витаминку, такую же, какая лежит у вас на столе;

Прочитав памятку, которую прислали вам космонавты.


Слайд 9. Памятка « Как быть здоровым.»


1.Зрение с детства ты береги.

2.К доктору вовремя на приём приходи.

3.Про осанку никогда не забывай.

4.И режим свой строго соблюдай.

5.Отдыхай между ученьем.

6.Воздухом дыши ты свежим.

7.А питанье должно быть только полезным.

Вот здоровья в чём секрет!

От космонавтов пламенный привет!


Вы на отлично справитесь с любым понравившимся вам заданием на страницах 46 - 47. Запишите в дневник.


Слайд 10. Домашнее задание


Стр. 46- 47, задание по выбору.

Выставление отметок.


Ну…с, пора оценку дать

Раз,2,3,4,…5!


Учитель оценивает работу учащихся.


- Ребята, с каким настроением вы уйдёте с урока такое и солнышко покажите.

- Я рада за вас. Я сегодня самая счастливая учительница. Будьте здоровы. Спасибо за работу на уроке!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал