- Учителю
- Урок литературного чтения В. Берестов 'Гусь и его критики'
Урок литературного чтения В. Берестов 'Гусь и его критики'
Тема: В. Берестов «Гусь и его критики.
Цель: познакомиться с новым произведением.
Критерии:
Знаю - автора басни, структуру басни;
Умею - определять мораль басни;
Могу - оценить работу свою работу на уроке.
Ход урока.
1. Создание коллаборативной среды.
2. Проверка домашнего задания.
- С каким жанром литературы мы познакомились на прошлом уроке? (слайд 1)
Перед вами листы с заданием, вам нужно из 3 предложенных вариантов выбрать верный. (слайд 2)
Поучительный короткий рассказ / смешное стихотворение / краткая сказочная история
Герои богатыри /герои животные, иногда люди / герои дети
Цель развлечь читателя, создать хорошее настроение / цель - прославить народ / цель - показать недостатки людей
Троекратные повторы / волшебство / мораль.
- проверьте свои ответы. Если у вас не одной ошибки поставьте 5, 1 - 4, 2 - 3.
- кто изображен на слайде? (слайд 3) Крылов. Что вы запомнили из его биографии?
- с каким его произведением мы познакомились?
- Сейчас мы будем читать басню по ролям.
Нам нужно будет оценить читающих. На что мы будем обращать внимание?
(правильность, соблюдение знаков препинания, выразительность).
1 и 2 группа будут оценивать петуха, 3 и 4 воробья, 5 кукушку. Перед вами листы с критериями. Вам нужно отметить + и -. Если вы выставили 3 плюса - , 2 плюса 4, 1 плюс 3.
3. Речевая разминка.
Сегодня ученики читали басню Крылова. (слайд 4)
Прочитать предложение так, чтобы можно было уловить четыре раз-личных смысловых оттенка. Для этой цели дополнительно учащимся за-даются следующие вопросы:
1) Кто читал сегодня басню Крылова?
2) Что читали учащиеся сегодня'?
3) Что делали сегодня учащиеся?
4) Чью басню читали учащиеся сегодня?
4. сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одной басней. Она называется «Гусь и критики», а написал ее Валентин Берестов. Слайд 5
Первичное чтение учащимися самостоятельно.
Словарная работа.
5. Первичная проверка понимания.
- чем интересна басня?
Чтение учителем вслух.
1. С какими персонажами ты встретился в басне? Какой персонаж главный?
2. Найдите и прочитайте слова, которые характеризуют Гуся. С какой интонацией будете читать слова Гуся? Почему?
3. Найдите слова, которые говорит Гусю Индюк. Найдите слова, ко-торые говорит Гусю Утка. Какие слова произносит Петух? Прочитайте их.
4. Найдите и прочитайте те слова, которые выражают общее мнение всех птиц.
какая интонация помогает вам передать отношение птиц к Гусю? (Интонация восхищения.)
6. Какими автор изображает персонажей басни?
6. Закрепление знаний и способов действий.
- Найдите строчки, которые меняют всю ситуацию на птичьем дворе. Прочитайте их.
- Как же изменилась ситуация? (Птицы изменили свое мнение о Гусе, стали ругать его, смеяться над ним.)
Докажите текстом, что оценка обитателей двора изменилась. Как это сделать? (Сопоставить, что говорил каждый персонаж до появления повара и после.)
Сопоставление.
Индюк, петух,
- Каким образом изменилась интонация?
- На словах какого персонажа вам бы хотелось показать, что отноше-ние к Гусю изменилось? (Выборочное чтение слов любого персонажа. Оце-нивание чтения.)
- Всю ли басню мы прочитали? Прочитайте последнюю часть. Чей голос звучит в этой части? (Автора.)
- Похожа ли эта часть на предыдущую? Чем первая часть басни от-личается от второй?
- Найдите строки, которые являются самыми главными в последней части. Поясните, как вы их понимаете. Что хотел сказать автор?
- Можно ли сказать, что эта часть басни содержит поучительный вы-вод? Та часть басни, в которой содержится вывод, поучение, называется моралью.
- Какими автор изображает персонажей басни?
- В русском языке есть слово, которое указывает на поведение, прикрывающее притворство, неискренность. Кто знает это слово? ( Это слово - лицемерие).
- В каком случае употребляется это слово?
- Какими изображает автор обитателей птичьего двора? (Лицемер-ными.)
- Для чего людям знать эту историю?
- Какой вывод сделали вы для себя, прочитав басню В.Д. Берестова? (Плохо быть лицемерным.)
Сейчас я предлагаю каждой группе составить по 3 вопроса для другой группы.
1 вопрос должен начинаться со слов что? Где? Как?
2 вопрос Почему?
3 вопрос Что изменилось? Слайд 6
На это задание 5 мин, потом передать по часовой стрелке вопросы для ответов.
7. Итог.
С каким жанром литературы мы сегодня работали?
Какое произведение изучили?
Кто его автор?
Давайте составим синквейн
1. Существительное
2 прилагательных
3. глагола
Предложение
Существительное - синоним
Басня
Поучительная, веселая
Высмеивает, учит, насмехается
В басне высмеиваются недостатки человека.
Мораль
8. оценивание, д/з
Выставить оценку за лист, выразительное чтение, групповую работу.
Подготовить выразительное чтение по ролям.
9. рефлексия.
Выберите и продолжите любое предложение:
• На сегодняшнем уроке я узнал...
На уроке я похвалил бы себя за ...
• После урока мне захотелось...
• Сегодня я сумел...