- Учителю
- Урок математики по теме 'Час. Минута'
Урок математики по теме 'Час. Минута'
МКОУ «Харбинская средняя общеобразовательная школа»
Математика
Тема: Минута. Час.
Разработал:
Учитель начальных классов
Ангарикова Алевтина Уджаевна
2014 год.
УМК «Школа России»
Тема урока: Час. Минута.
Продолжительность учебного занятия:45 мин
Тип урока: урок объяснения нового материала
Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:
Обучающая:
-
познакомить с единицами измерения времени - часом и минутой;
-
научить узнавать время по часам;
-
развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности, речь;
-
прививать любовь к предмету.
Воспитывающие:
-
Воспитывать информационную культуру, дисциплинированность, аккуратность, настойчивость в учебе.
-
Воспитывать ответственность за выполняемую работу, аккуратность при работе с компьютером;
-
Воспитывать бережное отношение ко времени.
Развивающая:
-
показать важность ориентирования во времени как одно из средств самоконтроля.
Способствовать развитию грамотной речи, взаимодействия между учащимися.
-
Развивать умение работать в паре и умение выстраивать самостоятельную работу.
-
Способствовать развитию умения планировать свою деятельность;
-
Формировать интерес к предмету математики.
-
Развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности.
-
Развитие универсальных учебных действий:
-
-Предметные результаты: Познакомить учащихся с единицами измерения времени: часом, минутой; продолжить работу над формированием умения решать выражения вида 30 + 5, 35 - 5, 35 -30; продолжить работу над обратными задачами; прививать интерес к предмету Усвоить единицы измерения времени «час, минута»; решать обратные и составные задачи; выработать каллиграфическое написание цифр,
-
-Метапредметные результаты: Усвоить единицы измерения времени «час, минута»; решать обратные и составные задачи; выработать каллиграфическое написание цифр, навыки работы на ПК, навыки чтения
-
-Регулятивные: Анализировать, сравнивать выполненные действия и полученные результаты. Определить план выполнения задания на уроке, следовать плану и алгоритму при выполнении задания.
-Коммуникативные: Участвовать в диалоге на уроке, воспринимать объяснения и инструкции учителя, планировать учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управлять поведением партнёра, контролировать себя и партнера при работе в паре, в группе
-Личностные: Оценивать результаты выполненной работы. Развивать внимание, вариативность мышления. Развивать креативность и творческие качества личности. Воспитывать бережливость, аккуратность, привычки ухаживать за своими вещами, экономить своё и чужое время.
Оборудование:
-
Персональный компьютер, проектор, экран.
-
Презентация.
-
Электронное приложение к учебнику Моро. Математика 2 кл.ФГОСМ., Просвещение,.20012г
-
Палитра математическая с карточками «Час, минута», «Сложение и вычитание в пределах 100 вида 45+4, 45-5.
-
Часы настенные, будильники, электронные
-
Карточки с пословицами о времени
-
Ключи с ответами
-
Раздаточный материал для работы в парах «Составление режима дня»
-
Смайлики
-
Электронная физминутка
-
Учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, рабочая тетрадь ученика.
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
Знания
УУД
1. Организационный момент.
1 мин
-
подвести к теме урока
Знают и выполняют правила вежливости
Коммуникативные,
личностные
Диалог
Ф
Презентация, проектор, экранронтальная
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Слайд1.Ребятя, пориветствуйте гостей улыбкой, улыбнитесь друг другу и отгадайте загадку: Без ног, а ходят, без рук, а показывают»
Улыбаются, отгадывают загадку.
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
Знания
УУД
2. Мотивационный этап. (Сообщение целей урока)
1
мин
Подвести к теме урока. Мотивировать на работу
Знают, что такое время, для чего нужны часы
Регулятивные: целеполагание, определение задач урока
Словесный, наглядный
Беседа фронтальная
Слайд презентации
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оглянитесь вокруг. Кто из вас догадался, какова тема урока? Слад 2 Что вы уже знаете о времени? Какова цель нашего урока?
Вы правильно сказали - время надо беречь. Его нельзя потрогать, но можно легко потерять. Вот и мы, не теряя ни минуты, приступим к мыслительной разминке.
Определяют тему урока, определяют цель
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
Знания
УУД
3. Мыслительная разминкаАктуализация знаний.
3мин
-
подвести к теме урока
Действия сложения и вычитания, компоненты действий.
Знают, как читать числовые выражения разными способами
Личностные: бережливость, аккуратность, пунктуальность
Сравнения,анализ
Фронтальный опрос
Слайды 3-8
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
(Слайд 3,).Какой фигуры не хватает в
ряду?Убедитесь в правильности вашего ответа.(Слайд4)
2.Посчитаем устно. Слайд 5
Вот видите: посчитать такие примеры - минутное дело! И все же иногда минута очень ценна! Ведь время нельзя остановить, вернуть назад, оно всегда движется, и только вперед - от прошлого к будущему. Древние греки считали, что рядом с ними всегда течет невидимая река времени - Лета. Она уносит мгновения, минуты, часы, годы, века. Так и появилась поговорка «Кануло в Лету!» - то есть «Ушло безвозвратно»
Вы слышали выражение: «Цена минуты - человеческая жизнь»? Когда так говорят? Слайд 6
Поэтому часы с нами всегда! Слайд7
И мы должны научиться ими пользоваться. Слайд 8
Чему научила вас полученная информация?
\
Отвечают на вопрос. Проверяют свой ответ.
Считают устно
Отвечают на вопрос
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Формы
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
Знания
УУД
4. Операционно-познавательный этап.
7 мин
Дать понятие час, минута. Соотношение часа и минуты. Научить определять время по часам
Цифры и буквы, имеющиеся знания о времени, о назначении часов
Умение слушать, читать, писать и принимать информацию. Коммуникативные умения, регулятивные умения. Умение работать по плану, самоконтроль
Словесно-иллюстративный,ИКТ
Рассказ, беседа
Электронное приложение
Деятельность учителя
Поиграйте с часами. Кто умеет поставить правильно стрелки? Наш урок начался ровно в 11 часов. Когда он закончится? Сколько минут продлится? Что мы успеем сделать за это время?
Электронное приложение. О часах.
Откройте тетради, запишите число, классная работа. Запишите и запомните: 1 час=60 минут
Тренировка №1
Работаем в парах. Расставьте фишки на палитре. Молодцы!
Презентация 2. Определите время на часах, прочитайте текст по очереди.
Молодцы! Вы правильно определяли время и выразительно прочитали текст. А сами вы соблюдаете режим дня? Обязательно его соблюдайте - это очень полезно для вашего здоровья!
(Звенит звонок будильника)
Дети ставят стрелки часов на 11.00.
Слушают Электронное приложение - сведения о времени, часах. Сведения о часе, минуте, часовой и минутной стрелке..
Дети работают в тетрадях
Называют по одному время, указанное на часах, тренировочное упражнение
Работа с палитрой (карточка1 -
Определяют время, читают текст
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Формы
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
Знания
УУД
5. Физминутка Слайд
2 мин
Снять напряжение с мышц шеи, лица, рук, ног, спины.
Умение принимать и выполнять зрительную задачу, действовать по образцу
Двигательная активность
Слайд-физминутка
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Выполняют упражнения вместе с героями слайда, читая при этом текст слайда
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
Знания
УУД
6.Постановка домашнего задания.
1 мин
Проверить усвоение знаний учащихся по теме урока, закрепить их дома
Дни недели, расписание уроков, работа с дневниками
Личностные: творческий характер домашней работы
Наглядный (картинки по режиму дня)
Индивидуальная работа дома
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Составьте режим дня для дошкольника. Склейте. Определите время на часиках. Дома у вас есть режим для школьника. Просмотрите его, обратите внимание на время и обязательно соблюдайте!
Записывают домашнее задание в дневник
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
Знания
УУД
7.Проверка усвоения изученного материала.
2 мин
2 мин
2 мин
Проверить усвоение знаний учащихся по теме урока, закрепить их
Знать основные понятия по теме,
уметь определить время по часам, складывать минуты, коммуникативные умения;
Личностные: умение оценить уровень своих знаний по теме;
Регулятивные: умения сравнивать и делать выводы
дифференцированные задания;
наблюдение
индивидуальный:выбор и решение карточки с вопросами по теме урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Сейчас мы проверим, как вы усвоили новый материал. Для этого я предлагаю вам выбрать те вопросы, на которые вы можете ответить. Оцените свои знания и знания своих товарищей.
2.Сколько же длиться минута? Давайте понаблюдаем. До какого числа Саша может посчитать за 1 минуту? А Ася? Кто считает быстрее?
А кто из них меньше времени потратит на счет до 100? Почему?
3.Откройте учебник на стр.31. Выполним устно №2 (1,2)
Молодцы!
Выбирают вопросы и отвечают на них
Считают в течение минуты
Читают и выполняют задания 2, 3 устно
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
Знания
УУД
8. Практическая работа.
4 мин
6 мин
Закрепить навыки работы с текстовой задачей.
Действие сложение, компоненты действия
Поиск условия задачи в тексте, поиск путей решения задачи; регулятивные: сравнивать, анализировать.
Навыки работы с УК
Индивидуальная работа
Р
Ноутбуки с тексом задачи.
Электронное приложение к учебникуабота по алгоритму
(практическая работа)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Читаем все вместе: Посадил дед репку. Росла репка 1 месяц, двое суток и 4 часа. Пошел дед рвать репку. Тянул-тянул её с 10 час 00 минут до 10 час 20 минут, не вытянет репку. Позвал бабку. Тянула они репку с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут. И вытянула репку! Сколько всего времени понадобилось деду и бабке, чтобы вытянуть репку?
2.Выполните тренировочные упражнения: вкладка 2
Решают задачу устно
. Выполняют практическое задание 2 в электронном приложении
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
Знания
УУД
-
Повторение изученного ранее материала
4мин
3 мин
4 мин
Повторить и закрепить навыки сложения и вычитания вида 45+4, 45-5
Сложение и вычитание
Обратные задачи
Складывать и вычитать из двузначного числа однозначное,
Составлять обратные задачи. Коммуникативные умения
Самостоятельная работа с само- и взаимопроверкой
Работа индивидуально, фронтально
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Закрепим навыки счета с помощью палитры (карточки2).
2.Работаем с учебником. №5 - работаем самостоятельно. Кто хочет проверить с помощью ключа? Кто уверен в правильности выполненных вычислений - можете приступать к следующему заданию.
3.Задача 4 - решить самостоятельно. Составить устно обратные задачи.
Работа с вычислительной палитрой. Самопроверка.
Работают с учебником. №5 - самостоятельная работа в тетради, самопроверка с помощью ключа по желанию
Задача 4.Сравнивают ответ, проговаривают обратные задачи и их решение
-
Подведение итогов урока, рефлексия
(3 мин)
Попробуем определить свой настроение, оценить свою деятельность на уроке.
Как вы думаете, мы достигли той цели, которую ставили в начале урока?
Чему мы хотели научиться?
Чему научились?
Какое время показывают часы?
Сколько минут длился наш урок?
Вы устали?
Выберите смайлик своего настроения и прикрепите его к доске.
Спасибо за то, что приходили учиться!
Прикрепляют смайлики к доске
Слайд (звенит звонок будильника)
Спасибо за урок!
Литература:
М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С. И. Волкова, С.В.Степанова. Математика 2 кл. Учебник для общеобразовательныхучреждений с приложением на электронном носителе. 3-е издание, Москва, «Просвещение», 2012г.
Интернет-ресурсы:
festival.1september.ru/articles/565559
Приложения: (для распечатки):
Приложение1. Задача про репку.
Посадил дед репку. Росла репка 1 месяц, двое суток и 4 часа. Пошел дед рвать репку. Тянул-тянул её с 10 час 00 минут до 10 час 20 минут, не вытянет репку. Позвал бабку. Тянула они репку с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут. И вытянула репку! Сколько всего времени понадобилось деду и бабке, чтобы вытянуть репку?
Приложение 2. Картинка «Будильник»
.
11