- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Сложное предложение' (4 класс)
Урок русского языка на тему 'Сложное предложение' (4 класс)
Тема урока «Сложное предложение»
Цель урока: создание педагогических условий для ознакомления учащихся с понятиями "простые и сложные предложения"; сформировать представление о простых и сложных предложениях.
Задачи урока:
образовательные:
-
познакомить учащихся с понятиями "простые и сложные предложения";
-
учить выделять в письменной речи "простые и сложные предложения".
развивающие:
-
учить выделять существенные признаки в изученном материале (формулирование вопросов, выводов, обобщать факты и понятия);
-
развивать у учащихся устную речь, фонематический слух, память, внимание;
-
развивать навык чёткого и красивого письма;
-
развивать познавательный интерес учащихся к русскому языку;
-
формировать умение следовать устным и письменным инструкциям учителя и учебника.
воспитательные:
-
расширять коммуникативные способности детей;
-
закреплять способы развития работоспособности и профилактики утомления.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Стадия вызова.
Тему нашего урока мы сформулируем, поработав со словарём.
1.Словарь: метро, искусство, тетрадь, минутка, коридор, лиловый, капитанская, фиолетовое, рассказать, приготовь, одиннадцать, сверху.
№
буквы
Описание буквы
слово
буква
1
является приставкой в наречии.
сверху
с
2
гласная буква, которая встречается во всех записанных именах прилагательных
лиловый
капитанская фиолетовое
и
3
находится в числительном и обозначает такую же орфограмму, как и в словах: перрон, экспресс, аккуратно
одиннадцать
н
4
обозначает глухой согласный звук в несклоняемом существительном
метро
т
5
гласная буква во 2 слоге существительного 3 склонения
тетрадь
а
6
является суффиксом в существительном ж.р.
минутка
к
7
согласная буква, 3 раза встречающаяся в существительном 2 склонения
искусство
с
8
гласная буква, которая присутствует в приставке глагола и в корне существительного м.р.
приготовь
коридор
и
9
первая буква корня глагола в н.ф.
рассказать
с
- Что обозначает слово "синтаксис"?
- Что изучает синтаксис?
- На предыдущем уроке мы завершили изучение темы "Словосочетание", сформулируйте тему нашего урока.
Мы приступаем к изучению следующей синтаксической единицы речи - предложения.
Синтаксис - это раздел науки о языке, который изучает строй связной речи: словосочетание, предложение, текст.
2.- Скажите, пожалуйста, чем отличается словосочетание от предложения?
- Что такое предложение?
словосочетание
предложение
имеет лексическое значение, но не выражает законченную мысль
- выражает законченную мысль;
- имеет грамматическую основу.
Предложение - это группа слов, которая выражает законченную мысль.
ЗНАЮ
3.Работа по таблице .
- Что вы уже знаете о предложении?
- - Какие бывают предложения по цели высказывания?
- А по интонации?
-На какие 2 группы можно разделить предложения с однородными членами?
- Определите по схемам, на какие ещё 2 группы делятся предложения?
- - Без чего предложение не может существовать: без второстепенных членов; без однородных членов; без грамматической основы?
Повест, вопросит, побудит.
Воскл, невоскл.
С союзами, без союзов.
Распр., нераспростр.
Простые и сложные
- Предложение не может существовать без грамматической основы.
2.ОСМЫСЛЕНИЕ
4.Игра "Найди пару"
Даны простые предложения. Необходимо найти грамматическую основу каждого предложения.
Труд человека кормит.
Лень человека портит.
Чёрная туча закрыла солнце.
Проливной дождь застучал в окно.
К утру сильно похолодало.
Лыжную прогулку пришлось отложить.
Ребята прошли двадцать километров.
Все очень устали.
- Попробуйте найти своему предложению пару (по смыслу).
- Получилось ли у вас соединить два предложения в одно? Что вы заметили?
Сколько грамматических основ в новом предложении?
Как можно назвать предложение, состоящее из нескольких грамматических основ(частей)?
Так в чём же разница между простым и сложным предложением?
- Посмотрите в свою таблицу «Знаю. Хочу знать. Узнал».
- Каких знаний нам не хватает о сложном предложении?
(Работаем по цепочке).
1.Труд кормит, а лень портит.
2.Чёрная туча закрыла солнце, и проливной дождь застучал в окно.
3.К утру сильно похолодало, и лыжную прогулку пришлось отложить.
4. Ребята прошли двадцать километров, все очень устали.
- Да, но для того чтобы предложение было более грамотно построено, можно добавить союзы.
- В предложении может быть не одна, а две грамматических основы (и больше). Предложение стало состоять из двух частей.
Такое предложение можно назвать сложным.
ССП, СПП
ХОЧУ УЗНАТЬ
- Отметьте в графе «Знаю» ? знаком то, что вам не знакомо.
Сформулируйте , что вы хотите узнать на этом уроке.
На какие группы можно разделить сложные предложения?
Поиск решения.
- Давайте обратимся за помощью к учебнику: с.128, упр. 2, первый абзац.
Мы потренируемся находить в тексте сложные предложения. О чём нужно помнить для того, чтобы не ошибиться ?
- Попробуйте задать вопрос от одной части предложения к другой. Всегда ли это возможно?
- Предположите, можно ли разделить данные предложения на 2 группы? (с. 128, ниже):
Труд человека кормит, а лень портит.
Чёрная туча закрыла солнце, и проливной дождь застучал в окно.
Я заметил, что мои спутники устали.
Мы не знали, когда придут друзья.
Сложные предложения делятся на две группы:
-
можно задать вопрос от одной части к другой;
-
нельзя задать вопрос.
Как называются такие сложные предложения мы узнаем из учебника( с.129)
1. Предложение должно состоять из нескольких частей.
2. В каждой части есть грамматическая основа.
В одних сложных предложениях можно задать вопрос от одной части предложения к другой, а в некоторых - нельзя.
3.РЕФЛЕКСИЯ (ОСМЫСЛЕНИЕ, РОЖДЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ
- А теперь давайте попробуем определить какие действия нужно выполнить, для того чтобы отличить сложносочинённое предложение от сложноподчинённого. УЗНАЛ
Проверим себя. С. 129, алгоритм "Как различить сложносочинённое и сложноподчинённое предложения".
Выполнение упражнения № 4.
Продолжи предложения, выбрав слова из справок. Определи вид сложного предложения.
Дополнительно. Учебник, №3.
Найдите в тексте одно сложноподчинённое предложение.
Итог: как различить сл./соч. и сл./под. предложения?
Устные ответы детей
Прорастёт семечко, и выглянет маленький росток. (ССП)
Дождь совсем прошёл, когда мы добрались до озера. (СПП)
Мальчик не вошёл в комнату, а остановился на пороге. (Простое с однородными сказуемыми).
Мы с грустью смотрели, как ветер хозяйничал в опустевшем саду. (СПП)
Итог урока.
- Какую цель ставили? (узнать что - то новое)
- Удалось ли нам сделать открытие?
- А в виде чего? (алгоритма)
- Какая тема урока была?
- В чём главное отличие простого и сложного предложений? ССП от СПП?